Урок окружающего мира по теме "Как человек использует свойства воды". 4-й класс
| Цели урока | Минимакс |
| 1 линия развития (умение объяснить мир): сформировать у учащихся понятие о выталкивающей силе и важных свойствах воды: несжимаемости, одинаковом уровне жидкости в
сообщающихся сосудах, способности растворять вещества.
2 линия развития (отношение к миру): научить учащихся ценить научные знания и изобретения, облегчающие жизнь человека. |
Минимум: свойства воды, выталкивающая сила, текучесть, несжимаемость, способность растворять вещества. |
Оборудование: оборудование для опытов по изучению выталкивающей силы воды, плавания дерева и железа, сообщающиеся сосуды, банка с водой и марганцовка, фильтр, шприц.
ХОД УРОКА
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
| 1. Самоопределение к деятельности |
- Здравствуйте, ребята! Начнем урок ОМ. Сегодня на уроке вы будете выступать в роли исследователей, поэтому я вам хочу пожелать удачи и успехов. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и
пожелайте друг другу удачи.
- Отгадайте загадку:
- Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о воде. |
Вода |
| 2. Актуализация и затруднение в индивидуальной деятельности |
- Давайте мы с вами выясним, а что мы знаем о воде? Что такое вода?
1. Для чего живым организмам нужна вода?
|
- Жидкое вещество
|
| 3. Постановка учебной задачи | - Пока этого не знаем.
- Прочитаем диалог на с. 82. О чем рассуждают наши герои? - Какой у вас возникает вопрос? - Попробуйте сформулировать тему урока. |
Где и как свойства воды помогают человеку? (Учитель проблемный вопрос записывает на доске) Тема: «Как человек использует свойства воды» |
| 4. «Открытие» новых знаний. Поиск решений |
- О каких свойствах воды вы уже знаете?
- Где мы используем эти свойства? - Как вы думаете это все свойства воды? - Как нам узнать какими еще свойствами обладает вода? - Полистайте параграф учебника и скажите, какие ключевые слова вам встретились? - Как вы думаете, почему эти слова выделены жирным шрифтом? - Задание по группам. Вы исследовательская лаборатория. Вам необходимо, работая в группе, найти в тексте информацию где и как человек использует свойства воды.
- Давайте выясним, что сейчас нужно сделать каждой группе?
|
- Нет вкуса, цвета, запаха.
- В быту, в хозяйстве, для приготовления пищи.
- Прочитать в учебнике. - Все жидкости текучи, выталкивающая сила, закон сообщающихся сосудов, растворитель, несжимаемость, делает погоду.
- Узнать где и как использует человек свойства воды
|
| 5. Физминутка | Гимнастика для глаз | |
|
- Послушаем ваши открытия.
- 1 группа. Выталкивающая сила. - 2 группа. Закон сообщающихся сосудов.
- Все ли вещества растворяются в воде?
- Благодаря этому свойству тело живых организмов сохраняют форму. (растения)
|
- Это свойство используется при строительстве плотов, сплав по реке, для судоходста, подъем груза со дна. Опыт.
- Фонтан, водопровод. Опыт. - Действует сила тяжести, которая притягивает воду к земле. Водяное колесо (турбина), водяная мельница, гидроэлектростанция
- В жизни стирка, приготовление пищи, медицина. Опыт.
Опыт
|
|
| 6. Применение знаний | - Давайте откроем тетради на с.33 и выполним задание 2, 3 вместе | |
| 7. Самостоятельная работа | - А задание 4 выполните самостоятельно.
- Сверьте свой ответ с доской. - Кто хочет оценить свою работу. |
Дети выполняют С/р
Дети сверяются с доской. 2-3 человека оценивают свою работу |
| 8. Рефлексия. Итог урока. | - Вы получили удовольствие от работы?
- Закончите мое предложение: Самое интересное задание для меня… Самое трудное задание для меня… Ты преодолел трудности? - Дома я предлагаю вам на выбор любое задание из тетради. - Наш урок окончен. Благодарю всех за работу. |