Конспект урока русского языка по теме "Разносклоняемые существительные". 4-й класс
Цели:
- Познакомить учащихся с разносклоняемыми существительными, их особенностями склонения, правописания.
- Сформировать умение находить разносклоняемые существительные в тексте, склонять разносклоняемые существительные, умение мыслить логически, сравнивать, обобщать.
- Обогащать и развивать речь учащихся.
- Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: схемы-опоры, таблица, экран настроения, экран успеха, памятки с алгоритмом ,презентация, учебно-методический комплект для начальной школы «Уроки Кирилла и Мефодия».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Психологический настрой учащихся
Создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность.
Учитель приветствует детей. Проверяет готовность к уроку.
У:
С добрым утром начат день!
Первым делом гоним лень,
На уроке - не зевать
А работать и писать.
У: Начинаем урок русского языка. (Презентация. Слайд 1)
2. Рубрика «Говори правильно!» (Слайд 2)
У: У каждого на парте листок со словами. Ваша задача: правильно расставить ударение.
- Для чего мы это делаем?
3. Самостоятельная работа
У: Послушайте правильный ответ и проверьте работу соседа. (Взаимопроверка)
У: Поделитесь с соседом результатом работы. В каких словах допустили ошибки?
- Какие советы можно дать детям, которые сделали ошибки?
II. Актуализация опорных знаний
1. Повторение изученного материала
У: Над какой проблемой работали на прошлом уроке?
- А что такое склонение? Сколько типов склонения в русском языке у имён существительных?
- Какие слова относятся к 1 склонению? Приведите свои примеры.
- Какие слова относятся ко 2 склонению? Приведите свои примеры.
- Какие слова относятся к 3 склонению? Приведите свои примеры.
2. Закрепление пройденного материала
У: Какую цель ставили на этот урок?
Д: Продолжить работу над определением склонения существительных и тренироваться в правильном правописании падежных окончаний существительных. (Слайд 3)
У: И так, продолжаем работать над определением склонения существительных и тренироваться в правильном правописании падежных окончаний существительных.
У: Перед вами слова. (Слайд 4)
тень, удача, вьюга, медведь, дочь, кирпич, облако, дядя
У: Что нужно знать, чтобы выполнить это задание?
У: Ваше задание: запишите слова в 3 столбика. Допишите по одному своему слову в каждый столбик.
- Докажи свой выбор (Ответы детей)
- Оцените себя на полях на шкале успеха. Если у вас были ошибки, отметьте их на полях.
3. Парная работа
У: А сейчас поработаем в паре. (Слайд 5)
- Какое задание я предлагаю? Готовы? Приступайте к работе. (1 пара работает и объясняет у доски)
У: Оцените работу пары. Что им пожелаем?
4. Работа с фразеологизмами
У: Зачем мы изучаем склонение имён существительных? Где нам это пригодится?
У: Узнай фразеологизмы. (Слайд 6)
- Ею нельзя разлить неразлучных друзей? (Водой)
- Его проглатывают, упорно не желая говорить? (Язык)
- Не ударить в это лицом? (Грязь)
5. Фиксация затруднения в деятельности
У: Определите склонение угаданных слов.
- У какого слова было трудно определить склонение? Почему? Что надо сделать? (Слайд 7)
(Алгоритм определения склонения имён существительных)
- Посмотрите на предложение. (Слайд 8)
Зимним утр.м мы пошли в лес. Узкая тропинк. привела нас к широкой полян.
- Везде ли легко написать окончания существительных ? Почему? Какой алгоритм знаете?
У: Запишите правильно предложения ,вставьте пропущенные окончания
III. Физминутка
Пальчиковая гимнастика («Пальчики здороваются», «Колечко», «Слоник», «Хлопки»)
IV. Тренировочные упражнения (использование учебно-методического комплекта для начальной школы «Уроки Кирилла и Мефодия» по теме «Склонение имен существительных», урок № 10.)
У: Вставьте окончание у имен существительных. Что надо знать для этого? (Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске , вставляют и объясняют правописание окончаний
существительных).
У: Оцените работу!
У: Я вижу, что многие считают ,что уже хорошо изучили тему «Правописание окончаний имен существительных».Я очень рада .
V. Создание проблемной ситуации
У: В Стране «Существительное» много есть тайн, которые нам предстоит отгадать и открыть.
1. Работа с учебником
У: Откройте стр.132.
- А к какому склонению относится слово путь? Почему?
- Что мы должны написать в окончании? (ученики называют Я, а на экране появляется И).
- Почему же написание окончания в этом слове не подчиняется правилу?
VI. Построение проекта выхода из проблемной ситуации
1. Работа в опорной таблицей
У: Давайте решим эту задачу, используя нашу опорную таблицу, просклоняем слово путь (1 вариант), слово время (2 вариант). Вы работаете в тетради.
- Сравните его окончания с окончаниями разных склонений. Найдите общее. Какое склонение считаем его своим?
Д: Р., Д., П. п. склоняются по 3 скл., а Т.п. по 2 скл.
У: Можем мы отнести это слово к какому-то одному склонению?
Дети: Нет.
У: Такое слово называется разносклоняемое! Итак, мы сделали с вами открытие?
Д : Да. Мы открыли разносклоняемые существительные.
У: Слово путь не одиноко в русском языке
У: Найдите их в тексте. прочитайте. (Из диска «Уроки Кирилла и Мефодия» урок №15)
У: Всего разносклоняемых слов - 11.
VII. Лексическая разминка
- Ребята, значения каких слов вам не понятно? (Бремя, стремя, темя.)
- Какой словарь нам поможет выяснить лексическое значение? («Толковый словарь»).
- Объясните значение
VIII. Чтение правила в учебнике стр. 132
IX. У: Но на этом наши открытия не закончились. Поэкспериментируем?
1. Творческая работа
Гореть синим пламе__, под брем_нем забот, без роду и плем_н__, до поры до врем н___, со врем__н царя Гороха, называть вещи своими им_нами_, в кои-то врем на.
- Известны вам эти выражения, а как они называются?
- Ребята, чем интересны для нас эти фразеологизмы? В них есть разносклоняемые существительные.
- Понятны ли вам их значения? Какой словарь нам поможет узнать их? («Фразеологический словарь»)
X. Рефлексия
- Ребята, проходит время, и любые открытия, даже самые смелые и необъяснимые становятся известны всех. Давайте и мы с вами подведём итог и сообщим друг другу, какие же открытия мы с вами сегодня
совершили. (Ответы детей)
- С каким настроением вы сегодня уходите с урока?
- Понравилось вам делать открытия?
- Что вам в этом помогло?
- Что было трудно выполнять?
- Думаю, мы с вами совершим открытия еще не раз. Возможно, даже при выполнении домашнего задания.
XI. Домашнее задание
Учитель: Используя таблицу, выберите 2 разносклоняемых существительных и просклоняйте их.
У: От доброго семени - добрый поступок. Как Вы понимаете? (Ответы детей)
У: От того, как Вы работали на уроке, будет и зависеть результат вашего домашнего задания. Удачи! Спасибо за урок!!!