Базы данных Access. Работа с объектами
Цели урока:
- Обучающие:
- – закрепить знания по данной теме, повторить понятия: база данных, система управления базами данных, поле, запись, типы данных, объекты базы данных Access; и др.
- – обучить технологии создания экранных форм баз данных, изучить операции сортировки, поиска, фильтрации в базе данных в режиме формы.
- Развивающие: осуществлять межпредметную связь, учить видеть связи между объектами, фактами и процессами реального мира.
- Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма и любви к своему городу.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: проектор, интерактивная доска Panasonic, локальная сеть, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Мотивация. Постановка цели и задач урока
В настоящее время одним из ценнейших ресурсов нашего общества
наряду с такими природными богатствами, как нефть, газ, полезные
ископаемые является информация. Процесс переработки информации
определяют как технологию, по аналогии с процессом переработки
материальных ресурсов. Но, в отличие от материальных ресурсов,
информационные – неисчерпаемы, они не уменьшаются, а каждые 50 лет
удваиваются. Современному человеку, чтобы не утонуть, не
захлебнуться в таком потоке информации с раннего детства приходится
овладевать информационной культурой, которая заключается:
– в умении использовать в своей работе компьютерную
информационную технологию,
– в знании методов обработки информации,
– в умении работать с различными видами информации.
Поэтому тема нашего занятия: «Базы данных Access. Работа с
объектами».
Базы данных упрощают способы хранения, способы обработки
информации.
Для наглядного и удобного способа заполнения баз данных на уроке
создадим экранные формы. Рассмотрим основные операции с базой
данных в режиме формы.
План урока:
1. Повторить основные термины и определения изученного
материала.
2. Изучить технологию создания форм.
3. Закрепить новые знания в ходе выполнения практических
упражнений.

II. Повторение и проверка домашнего задания.
Карточка №1. Тест. (Приложение
1)
Карточка №2. (Приложение
2)
Вопросы для повторения (рис 1.):

Рис. 1
Задание. Установите соответствие между типом данных и его определением.

Ответ ученика (рис. 2):

Рис. 2.
Задание.
Для заданной базы данных опишите структуру таблицы «Книги на складе». Выпишите имена полей, укажите тип данных (рис 3.)

Рис. 3
Ответ ученика
| Имя поля | Тип данных |
| N п/п | Счетчик |
| Название | Текстовый |
| Объем | Текстовый |
| Вес | Числовой |
| Цена | Денежный |
| Наличие | Логический |
| Ожидается | Дата/Время |
| Примечание | Поле МEMO |
Задание.
Создать образ панели объектов, путем собирания на доске основных ее элементов. (Сама панель скрыта). С помощью маркера перенести нужные элементы в левую часть и расположить их столбиком.

Рис. 4
Ответ ученика.

Рис. 5
III. Изложение темы.
Технология создания формы.

Рис. 6
Демонстрация примера работы с формой (Приложение 3)

Рис. 7
IV. Практическое упражнение.
1. Откройте Сетевое окружение.
2. Скопируйте свою базу данных из папки Рабочая на сервере
себе на компьютер.
3. С помощью Мастера создайте форму. Она должна содержать все
поля Вашей таблицы. Расположите на ней кнопки перехода между
записями, кнопку выхода из формы и другие.
4. Сохраните полученный результат в папку общего доступа
Рабочая на сервере.
V. Проверка практического упражнения на интерактивной доске с использованием локальной сети.
VI. Закрепление.

VII. Домашнее задание.

VIII. Итог урока.
Выставление оценок в «Маршрутный лист», объявление критериев.
IX. Самопроверка работ учащихся на интерактивной доске.

Список использованных источников и литературы.
- Михеева Е.В., Информационные технологии в профессиональной деятельности, М., ACADEMA, 2010.
- Макарова Н.В., Информатика 10-11 класс, Санкт-Петербург, Питер, 2010.
- Библиографические данные.