Проверка орфограмм слабых позиций в корне слова. 3-й класс
Методологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход, который нацелен на развитие личности. Деятельностные способности учащихся формируются лишь тогда, когда они не пассивно усваиваются, а включены в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Деятельностный подход на практике позволяет выстроить урок так, чтобы включить каждого обучающегося в процесс «открытия» новых знаний. Знания учеников должны быть результатом их собственной деятельности.
Данный урок является уроком решения частных задач, поскольку на данном уроке происходит постановка задачи и ее решение.
Целью урока является формирование умения проверять орфограммы слабых позиций. На уроке используются приемы и формы работы, обеспечивающие условия для работы каждого ученика. На уроке каждый ребенок может оценить свою работу на уроке.
Цель: Формирование умения проверять орфограммы слабых позиций.
Задачи:
- Умение находить слабые позиции.
- Подбирать проверочные слова.
- Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
- Учить оценивать свою работу.
Тип урока: Урок решения частных задач и контроля.
Ход урока
I. Организационный момент.
Записать дату (21 января), классная работа.
Минутка чистого письма.
Вв
II. Постановка частной задачи:
а) - Чем мы занимались на предыдущем на уроке? (Находили и проверяли орфограммы слабых позиций в словах обозначающих название предмета)
На доске записаны слова.
[стволы], [скаска], [сталы], [в'этка], [акно], [крушка], [п'ил'у]
- На доске слова, как они написаны? (Звуковой записью)
- Как вы думаете, какое задание я попрошу вас выполнить?
(Записать слова буквенной записью и проверить орфограммы.)
Дети работают в тетрадях. Проверка выполненной работы.
- Что обозначают эти слова? (Название предмета)
- Как проверяли орфограммы слабых позиций? (По сильной позиции)
- Как находили сильную позицию? (Изменяли слова)
- Как изменяли слова? (По числу и падежам).
- Что мы узнали на предыдущем уроке? (Что слова обозначающие название предмета изменяются по числам и падежам.)
б) Рефлексия.
- На полях поставьте шкалу, и давайте определим уровень ваших знаний по данной теме. (Если хорошо умеете изменять слова, обозначающие название предмета по числу и падежу, подбираете проверочные слова - то поставьте в верху крестик на оценочной шкале.
Знаю, но могу ошибаться - то поставьте крестик посредине оценочной шкалы.
Не знаю - то поставьте крестик внизу оценочной шкалы.)
в) Решение частной задачи.
- Все ли слова обозначают названия предмета? (Нет).
- Какие слова не обозначают названия предмета? (Пилю)
- Что это слово обозначает? (Действие предмета)
- Как вы проверяли это слово? (Изменяли по числу)
- Что мы узнали? (Что слова, обозначающие действия предмета, изменяются по числу.)
На доске появляется запись.

- Продолжим работать и научимся проверять слова, обозначающие действие предмета.
г) Работа с «информационным столом».
На доске:
| Я пью молоко | Мы пьем молоко | |
| Ты пьешь молоко | Вы пьете молоко | |
| Он, она, оно пьет молоко | Они пьют молоко |
Дети самостоятельно знакомятся с данной информацией.
- Подумайте, почему изменилось слово, называющее действие предмета? (Мы связали его со словами я, ты, он, мы, вы, они.)
Это изменение так и называется: изменения по лицам. В схеме появляется запись. (Слова, обозначающие действие предмета, изменяются еще и по лицам.)
(Вы пьете - всегда в конце е).
д) Закрепление материала.
- Проверим орфограммы в словах:
св(е,и)чу, л(е,и)плю, н(е,и)су, ж(е,и)ву, в(е,и)зу, д(а,о)рю, п(и,е)ку.
Дети выходят к доске и выполняют по одному слову.
III. Самостоятельная работа.
Работа с карточками «Зона достижений» и «Зона сомнений»
- Кто уверен, что хорошо научился проверять орфограммы слабых позиций, в словах обозначающих название предмета и действие предмета, выберите карточку «Зона достижений», а кто неуверен в своих знаниях, выберите карточку «Зона сомнений».
- Дети, работающие с «Зоной сомнения», можете обращаться за помощью к учителю или товарищам.
| Зона сомнений (Зона достижений) | Оценка моя | Оценка учителя | Ошибки |
| Сл(о,а)ны - -
Г(о,а)ню - - Пя(т,д)ка - - Д(а,о)рю - - З(и,е)ма - - К(о,а)лю - - |
Оценка за работу детей, выбравших карточку «Зону достижений», ставится в журнал.
- Проверяем по образцу. (Образец помещен на доске).
Слон - слоны
Гонишь - гоню
Пяток - пятка
Дарим - дарю
Зимы - зима
Колим - колю
IV. Рефлексия.
Учитель раздает детям карточки:
- Добились ли вы своей цели?
| 1. Я научился изменять слова по числу, падежу, лицу и проверять слабые позиции. | |
| 2. Я хорошо разобрался в материале. | |
| 3. У меня были трудности, но я с ними справился. | |
| 4. Я не разобрался в материале. |
- Поставьте галочку, напротив вашего высказывания.
Дети сдают карточки с отметкой.
Учитель оценивает работу детей на уроке.
Домашнее задание: с. 131, упр. 167.