Имя прилагательное (УМК "Начальная школа 21 века"). 3-й класс
Скачать презентацию (4.33 МБ)
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
- Организовать деятельность по обучению классификации имен прилагательных, умения видеть связь между именами прилагательными и именами существительными, определять род, число и падеж имен прилагательных.
- Содействовать закреплению знаний учащихся об имени прилагательном.
- Создать атмосферу творческого сотрудничества, условия для благоприятной работы, для настроя на успех.
Краткое описание хода урока.
Главное на уроке - систематизация знаний о категориях имени прилагательного, для чего в ходе урока на доске составляется схема-опора.
Все этапы урока составляют единое целое и направлены на достижение поставленных целей.
С помощью разгадывания ребусов ребята самостоятельно выводят тему урока, ставят цели.
На уроке использованы разнообразные формы и методы работы:
- Работа в группах по классификации имен прилагательных;
- Проблемная задача, в ходе решения которой учащиеся делают вывод о том, каким словом - главным или зависимым - в словосочетаниях являются имена прилагательные;
- Самостоятельная работа с карточками для закрепления изученного материала.
Физминутка перекликается с минуткой чистописания, в которой прослеживается весенняя тематика, и проходят эти этапы с музыкальным сопровождением (используются музыкальные фрагменты произведений П. И. Чайковского).
Для выявления уровня усвоения материала в конце урока детям предлагается ответить на вопросы теста с последующей самопроверкой и обсуждением.
На этапе рефлексии ребята делятся впечатлениями об уроке, высказывая своем мнение и определяя качество своей работы ( «Я доволен…», «Я работал….с настроением, потому что….»).
Ход урока
I. Организационный момент.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом.
Слайд 1.
- Прочтите слова на экране. Какие из этих слов могут относиться к ученику?
- Я желаю вам, чтобы сегодня на уроке вы все были внимательными, активными, аккуратными, трудолюбивыми, любознательными, самостоятельными. Мы сегодня будем снова раскрывать тайны русского языка. Готовы? А что мы будем исследовать, узнаете чуть позже.
II. Минутка чистописания.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Песня жаворонка» Слайд 2.
- Пришла, улыбнулась - утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели,
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный одели сады.
- О чем идет речь в стихотворении?
- Назовите первый звук в слове «весна».
- Дайте характеристику этому звуку.
- Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания. Пропишите строчку с чередованием заглавной и строчной букв «в». Слайд 3.
III. Введение в тему урока. Постановка целей.
- Ребята, а вы любите разгадывать ребусы? Получившиеся слова записывайте в тетрадь.
Слайды 4, 5, 6
- Посмотрите на записанные в тетради слова. К какой части речи они относятся?
- Почему я выбрала именно эти слова и как можно их связать с сегодняшним уроком русского языка?
- Молодцы! Тема урока - «Имя прилагательное». Слайд 7.
(Учитель открывает первое слово в опорной схеме - имя прилагательное).
- Для того, чтобы узнать, чему мы будем учиться сегодня на уроке, откройте учебники на странице 68-71 и просмотрите материал урока 109.
- Прочтите на стр. 68, что ещё в 3 классе вы узнаете об имени прилагательном.
IV. Работа над новым материалом.
1. Впереди нас ждет много интересного, а сегодня я предлагаю начать с устного выполнения упражнения 1, стр. 68-69
- Прочтите текст.
- Из какой сказки этот отрывок?
- Найдите прилагательные и задайте к ним вопросы.
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные? (открывается второй лист схемы - опоры (вопросы).
2. Классификация имен прилагательных.
- Для выполнения следующего задания я предлагаю вам образовать группы. Вам необходимо из предложенных имен прилагательных выбрать и записать слова, которые обозначают:
1 гр. - цвет; 2 гр. - размер; 3 гр. - материал; 4 гр. - время; 5 гр. - принадлежность кому-либо.
Хрустальный, большой, белый, бабушкин, мамин, каменный, осенний, длинный, майский, заячий, узкий, желтый, утренний, кожаный, красный, деревянный, папин, зимний, короткий, зеленый.
- Проверка работы в группах. Слайд 8.
- Сядьте с тем, с кем бы вам хотелось поработать в паре. Найдите лишние слова в каждой группе и выпишите в тетради.
Температура: тёплый, жаркий, овальный, прохладный, горячий.
Вкус: горький, соленый, кривой, вкусный, кислый.
Качества характера человека: скромный, верный, искренний, квадратный, чуткий.
Признак предмета, который вызывает какие-то чувства: забавный, круглый, приятный, великолепный, красивый.
- Проверьте себя сами по образцу. Слайд 9
(Овальный, кривой, квадратный, круглый)
- У вас получилась новая группа слов. Как бы вы её назвали?
- Что называют имена прилагательные? (открывается следующий лист в опорной схеме - называют признаки предметов).
V. Физминутка.
Звучит музыка П.И. Чайковского «Подснежник». Слайд 10
- Назовите самый первый весенний цветок. У П. И. Чайковского есть пьеса «Подснежник» из цикла «Времена года». Давайте послушаем её и отдохнем.
Наши тонкие цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
Весной бабочка проснулась,
Встрепенулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
3. Решение проблемной задачи.
На экране (слайд 11) даны словосочетания:
Нежный подснежник, ранняя весна, солнечный день.
- Прочтите словосочетания.
- Даша считает, что в этих словосочетаниях главными словами являются имена прилагательные. Права ли Даша?
- Подумаем вместе. Сравним две записи. Слайд 12.
Раскрылся нежный подснежник.
Раскрылся нежный.
- Какая запись является предложением? В какой из них понятно, о чем идет речь?
- Какой вывод можно сделать - главное слово - имя существительное или имя прилагательное?
- Согласимся ли мы теперь с Дашей?
- Прочтите рубрику «Тайны русского языка» на стр. 70.
- От чего зависит имя прилагательное?
- Как изменяется форма имени прилагательного?
(открывается очередной лист в схеме на доске - изменяется по родам, числам и падежам)
- Форма ед. ч., м. р., И. п. называется начальной формой имени прилагательного.
(открывается последний лист в опорной схеме).
VI. Работа по закреплению изученного материала.
- Потренируемся в определении рода, числа и падежа имен прилагательных.
(Сильные ребята работают самостоятельно по карточкам:
- Утреннюю зарядку -
- Лесных шорохов -
- (у) глубокой норы -
- Березовый лес-
- Красивыми озёрами -
- Соловьиным пением -
- Пушистому хвосту -
- Остальные работают вместе с учителем у доски и в тетрадях.
- (с) душистыми ландышами -
- Спелую землянику -
- (о) дубовой роще -
- (в) беличьем дупле -
VII. Итог урока.
- Посмотрите на опорную схему на доске. ( доска прикрывается).
- Ответьте на вопросы теста (+, -). Слайд 13.
- Имена прилагательные отвечают на вопросы кто? что?
- Имена прилагательные обозначают признаки предметов.
- Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже.
- Начальная форма имен прилагательных - И. п., ед. ч., м. р.
Самопроверка. Слайд 14. Обсуждение.
VIII Рефлексия.
Слайд 15.
- Давайте поговорим о ваших впечатлениях об уроке. Закончите предложения.
- Я испытывал затруднения, когда…
- Я обращусь за помощью к …
- Я работал с…настроением.
- Я…доволен собой.
- Вспомним, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока. Решили мы их? Молодцы! Все хорошо работали. Спасибо за урок.