Урок - практическая работа по теме "Треугольник". 5-й класс

Какие они, пятиклашки? Да, веселые, подвижные, любознательные… Таким должен быть и урок - очень динамичным, ярким, увлекательным, но при этом обучающим. Данный урок построен на исследовательской деятельности учащихся, в процессе которой ученики овладевают навыками наблюдения, сопоставления и обобщения фактов, делают выводы, «открывают» для себя новые знания. Так достигается цель урока. Некоторые моменты урока сопровождает презентация, позволяющая и включить учеников с первых минут в активную работу, и сделать урок более интересным и занимательным, и, конечно, облегчить усвоение нового материала. Использование на уроке рабочего листа даёт положительный результат, так как содержит задания разного уровня и содержания, составлен с учетом уровня подготовки обучающихся.

Цели урока:

  • Образовательная цель: «открыть» сумму углов треугольника, провести классификацию треугольников по углам.
  • Развивающая цель: формирование коммуникативных, учебных, информационных компетенций; умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
  • Воспитательная цель: воспитание самостоятельности, учебно-познавательных мотивов учащихся; повышение интереса к предмету.

Тип урока: изучение нового материала (с элементами исследовательской деятельности)

Оборудование: компьютер, мульти-медиапроектор.

У каждого ученика: рабочий лист, письменные и чертежные принадлежности, 3 цветных карандаша.

ХОД УРОКА

1. Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы и целей урока

- На предыдущем уроке и дома вы измеряли углы. С помощью какого инструмента измеряют углы? (Транспортира) Сегодня на уроке умение точно измерить угол поможет вам сделать одно из главных «открытий» в математике. Но чтобы определить тему урока разгадайте кроссворд (Презентация: 2-25 слайды)
- Сегодняшний урок посвятим изучению ТРЕУГОЛЬНИКА; узнаем на какие группы можно разделить все треугольники.
- Классную работу сегодня выполняем не в тетрадях, а на рабочих листах. Запишите в рабочем листе (Приложение) тему урока (Треугольник), свою фамилию и имя.
- В последнем задании кроссворда одно из слов было выделено. Кто заметил, какое это слово? (Многоугольник)
- Является ли треугольник многоугольником?
- Действительно, треугольник является многоугольником с наименьшим из возможных количеством углов. Но даже три угла треугольника нам позволят сделать несколько важных открытий.
- Что вам известно о треугольнике? (Презентация: слайд 26)

Задание 1. На рисунке изображен треугольник.

1) Запишите все элементы треугольника (Презентация: слайд 26 помогает пошагово записать элементы треугольника и ввести его обозначение. Ученики все фиксируют в рабочем листе; см.Приложение)

- Три точки, не лежащие на одной прямой, называются вершинами треугольника (А, В, С)
- Отрезки, соединяющие данные точки, называются сторонами треугольника (АВ, ВС, СА)
- Три угла - угол ВАС, угол САВ и угол АСВ - называются углами треугольника.
- Для обозначения треугольника существует специальный символ «Δ», далее надо записать все вершины. Запись ΔАВС читается так: «треугольник АВС». Этот же треугольник можно записать иначе, записав буквы А, В, С в другом порядке (ΔСАВ, ΔВСА, ΔВАС).

2. Исследовательская работа

Задание 2

1) Измерьте углы треугольника ABC . Результаты измерений запишите в таблицу (Приложение)
2) Начертите произвольный треугольник. Обозначьте ΔKMN. Измерьте каждый его угол и результаты запишите в таблицу.

- В правом столбце вычислите сумму углов каждого треугольника (сравниваются полученные результаты).
- Сделайте вывод (сумма углов треугольника 180º)

3. Физкультминутка

- Какие виды углов вы знаете? (развёрнутый, прямой, острый, тупой)
- Пожалуйста, встаньте. Покажите руками: развернутый угол, прямой угол, тупой угол, острый угол, 45º и 135º и т.д.
- Молодцы!
4. Закрепление изученного материала. Решение задач.

Задание 3. Найдите неизвестные углы в треугольниках (Презентация: слайд 27 содержит чертежи к №1 и №2) (учитель записывает на доске решение №1 - образец оформления; решения остальных задач ученики записывают на доске и в рабочих листах).

5. Аналитическая работа

- Какой вид углов отсутствует на чертежах? (развёрнутый)
- Рассмотрим первый чертёж. Назовите вид каждого угла (угол А - острый, угол В - тупой, угол С - острый). Запишите рядом с чертежом «шифр»: о, о, т.
- Рассмотрите остальные чертежи и составьте «шифры».
- Проанализируем вашу работу. На каких чертежах изображены треугольники, все углы которых острые? (3, 5, 7) Треугольник, в котором все углы острые называется остроугольным.
- В нижнем правом углу рабочего листа запишите первый вид треугольников - остроугольный.
- Что общего в остальных треугольниках? (Учащиеся высказываются; учитель формулирует определения тупоугольного и прямоугольного треугольников: Треугольник, в котором один из углов тупой называется тупоугольным. Треугольник, в котором один из углов прямой называется прямоугольным. Учащиеся записывают данные виды в рабочий лист)
- Может ли в треугольнике быть два тупых угла? Два прямых? Тупой и прямой? Ответ обоснуйте.

Задание 4 (Презентация: слайд 28) Определите вид треугольника, углы которого равны:

  • 25º, 125º, 30º (тупоугольный треугольник)
  • 72º, 43º, 65º (остроугольный треугольник)
  • 73º, 17º, ? (прямоугольный треугольник)
  • 96º, 39º, ? (тупоугольный треугольник)

- Обязательно ли в последнем случае находить третий угол?

6. Поведение итогов. Проверочная работа

- Раскрасьте треугольники одного вида одним цветом.
Работы собираются.

7. Домашнее задание: П.42, № 1667, 1668, 1669

Список литературы:

  1. Математика: учебник для 5 кл. общеобразоват.учреждений/Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. - М.: Мнемозина, 2009.
  2. Геометрия, 7-9: учебник для общеобразовательных учреждений/Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. - М.: Просвещение, 2008.
  3. Математика 5 класс: задания для обучения и развития учащихся/ Е.А.Лебединцева, Е.Ю.Беленкова. - М.: Интеллект-Центр, 2002.
Приложения