Урок окружающего мира по теме "План и карта"

Цели:

  • Познакомить ребят с планами и картами и начать вырабатывать у них навыки применения планов и карт.
  • Познакомить учеников с масштабом.

Оборудование:
- разнообразные планы и карты.
- компьютер, проектор, экран;
- тетрадь: "Окружающий мир";
- конверты с заданиями, цветные карандаши;
- наглядный материал к уроку.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов

Организационный момент - Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку. Давайте пожелаем друг другу удачи. (Самопроверка готовности)
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы Повторение. Приложение 1

- Чему были посвящены прошлые уроки? (Мы подвели итоги своей работы по первой большой теме учебника.)
- Чему она была посвящена? (Она рассказала нам о нашей планете как части Солнечной системы. Мы узнали, почему бывают день и ночь, времена года, что такое погода и климат. Познакомились с важнейшими законами природы, например, с законом всемирного тяготения).
- Сегодня мы продолжим разговор о нашей планете, начнем знакомство со вторым большим разделом.
- Ребята, вы когда-нибудь слышали о пиратах?
- Что вы о них знаете?
- Пираты прячут свои сокровища, а как они потом их находят?
- Хотели бы вы попробовать найти сокровища по карте старого пирата?
- У вас на столах лежат записки старого пирата и карты, по которым можно отыскать клад.
- Попробуйте найти клад, а место, где находятся сокровища, обозначьте крестиком. (Работа в группах)
- Ребята, у вас получились разные варианты. Расскажите, почему вы решили, что клад находится именно в этом месте? Уверенны ли вы в этом?
- Каких знаний вам не хватило? (Не смогли определить стороны света, масштаб)
- Определите тему урока. (Карта…)
- Чему мы должны научиться? Какие цели поставим?

Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Совместное открытие знаний Практическая работа

- У вас на столах стоят лампы и глобусы. Понятно, что лампа будет играть роль Солнца. Представьте сначала, что поверхность Земли, это ваша рука. Включим лампу (педагог демонстрирует сначала сам, предупреждая о возможной опасности) поднесем руку на расстоянии от лампы так, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?
- Теперь оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимайте ее вверх. Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло.)
- Может, лампа перестала греть? Вернитесь в исходное состояние. Что теперь ощущаете?
- Теперь также медленно опускайте руку вниз. Теперь тепло ли руке? Почему?
- Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.

Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности.
Совместное открытие знаний

Самостоятельное применение знаний.

- Что вам было понятно на карте?
- Как пират составлял карту?
- Откройте учебники и прочитайте на с. 78 последний абзац и найдите. Как правильно называется это изображение. (План)
- Значит, мы будем сегодня говорить не только о карте, но и о плане.
- Что в плане особенного? (слайд) (1. Изображение схематичное. 2. Вид сверху. 3. Изображение уменьшено.)
- Где в жизни вам встречался план? (В крупных магазинах, метро, план школы, микрорайона)
- Что нужно добавить в нашу карту, чтобы точно найти клад? (Определить стороны света, масштаб)
- Прочитайте стр.80 (1 абзац).
- О чем узнали? (Что такое масштаб.)
- Чтобы определить стороны света, нужно знать правило : север на карте и плане всегда находится вверху!
- Работая в группах, определите и подпишите стороны света и масштаб.
- Теперь попробуйте определить, где зарыт клад.

(Каждая группа представляет свою работу.)

Представьте, что вы находитесь на высоте птичьего полета и смотрите на эту местность. Теперь, поднимитесь мысленно выше, еще выше. Что произойдет с предметами?
- Как называется такое изображение? Найдите ответ на стр.81. (карта)
- Что узнали о карте?
- Что значит читать карту?
- Найдите сходство и различие между картой и планом. (слайд)

Похожи:
- Изображение схематичное.
- Вид сверху.
- Уменьшенное изображение, обозначен масштаб.
- Обозначены направления на стороны света.

Отличия:
- На карте не обозначаются дома.
- На карте обозначаются реки, озёра, города, горы в очень уменьшенном варианте.
- План более подробен.
- Как изображают дома на плане и на карте? (На плане дома изображены, а на карте показан лишь город, а сами дома - нет.)

Игра «Где план, а где карта?»

Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Итог урока - Что нового узнали?
- Как узнали, что помогло?
- Где пригодятся знания?
- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
- Как работал ты?
- Как работал ты?
- Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему учились?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
V. Домашнее задание По усмотрению учителя.

Деятельность учеников:

  • Знать, что такое карта, и понимать условные обозначения на них, т.е. обладать элементарными навыками чтения карт. Понятия: план, карта.
  • Уметь различать план и карту, иметь представление о масштабе. Понятия: условные знаки, масштаб.

Литература: http://www.school2100.ru/pedagogam/lessons/index.php?sphrase_id=68729

Приложения