Молодежь в современном мире
Цель:
- Сформировать представление о молодежи как социальной группе, определить социальные роли молодых людей. Показать, как изменяется жизнь в период гражданского совершеннолетия, роль образования в получении профессии, проанализировать сложности трудоустройства молодых специалистов. Показать роль молодежной культуры в становлении личности.
- Формировать навыки анализа информации по заданным вопросам. Умение обсуждать проблему и общаться в группах по заданной теме. Интерактивное обучение при решении проблемных задач и ситуаций.
- Создание психологических предпосылок для ответственного отношения к формированию личности, успешной в современной жизни. На основе технологии сотрудничества - формирование коммуникативных компетенций, повышение уровня социализации. Создание ситуации успеха для всех учащихся группы с целью повышения познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: Урок-мастерская.
Методы обучения: Технология интерактивного обучения, создание мини-проектов (кластеров), технология сотрудничества, метод решения проблемных задач, эвристическая беседа, элементы коллективной дискуссии.
Оборудование:
- Источники права - тексты Конституции РФ, Трудовой кодекс РФ.
- Тетради с лекционным материалом.
- Материалы сочинений учащихся на тему "Что значит быть молодым".
- Для работы в малых группах и создания кластеров - листы ватмана, фломастеры, цветные карандаши, магниты для презентации работ.
- Для работы в малых группах - кейсы с заданиями по каждому пункту плана урока.
- Доска: тема урока, афоризмы знаменитых людей, портреты И. Канта, Ж-Ж. Руссо.
- Фотогалерея "Я-молодой".
- Учебник Л.Н. Боголюбова "Обществознание", 11 класс.
- Материалы для рефлексии.
План урока:
- Организационный момент. Мотивация на успех.
- Определение целей и задач урока.
- Нацеливание на результат. Алгоритм деятельности. Формирование рабочих групп.
- Изучение нового материала. Самостоятельная работа в группах
- Выполнение проектов, презентация.
- Подведение итогов, оценивание.
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся |
| 1. Орг. момент. Мотивация на успех. | Здоровается, предлагает сесть. | Приветствуют. |
|
Это стихотворение о главной ценности человечества - о жизни. А в чем смысл стихотворения?
Выслушивает ответы, подводит итог. Действительно, жизнь - коротка. Состоит она из маленьких мгновений. И нужно многое успеть. Сегодня я предлагаю вам успеть проявить себя, многое узнать и многое рассказать, ведь у каждого из вас за плечами свой собственный, личный опыт. Успехов и отличных оценок! |
Думают, совещаются, отвечают. | |
| 2. Определение целей и задач урока. |
Предлагает открыть тетради, записать число и тему урока.
Предлагает учащимся определить цели урока. Для этого зачитывает текст задачи: |
Открывают тетради, записывают число, тему урока. |
|
"Годы юности - самые трудные годы", - еще в XVIII веке писал немецкий философ И. Кант.
Как вы думаете, почему он так сказал? Что волнует современного юношу или девушку, какие вопросы ставят перед собой молодые люди сегодня - ответы на эти вопросы мы будем с вами вместе находить на уроке. Но нам важно конкретно понимать, что мы хотим узнать. |
Думают, высказывают свое мнение. | |
|
Попытайтесь сформулировать вопросы, которые волнуют именно вас сегодня.
Задание: в течение 2-х минут определить вопросы, которые мы будем обсуждать. Задание выполнять в интерактивном режиме: обсуди с соседом. |
Обсуждают, озвучивают. | |
На доске записать формулировки основных вопросов.
|
Записывают план в тетради. | |
|
Молодежная культура.
Каждый вопрос требует ответа. Сегодня мы будем искать и находить ответы на эти вопросы: рассказывать и слушать, решать задачи и просить совета друг у друга. |
Слушают. Определяют рабочие "двойки", получают материал для создания кластера. | |
|
3. Нацеливание на результат.
Алгоритм деятельности. Формирование рабочих групп. |
Алгоритм деятельности:
На каждом этапе урока вы будете получать задания и выполнять их. Работать будете в парах, но если что-то вызовет затруднения, то вы можете обратиться с вопросом к любому человеку в аудитории. В результате деятельности вы создадите свой собственный образ современного молодого человека. |
Смотрят, слушают. |
| 4. Изучение нового материала. Самостоятельная работа в группах. |
1.
Вызывается учащаяся, которая перед зеркалом произносит с разной интонацией "Ах, какая я красивая?." |
Высказывают предположения. |
| Преподаватель: Как вы думаете, о чем хотела сказать нам Катя? | Слушают. | |
| Преподаватель: Чтобы понять, послушайте притчу. Приложение № 6.3. Конечно, во многом боги оказались правы. Но молодость-это пора, когда человек осознанно начинает познавать себя. |
Выполняют задания, возможно - начинают заполнять кластер.
Отвечают. |
|
|
Первый вопрос: Молодежь как социальная группа.
Преподаватель раздает материалы рабочим группам, учащиеся приступают к выполнению заданий (Приложение 1). Регламент - 5 минут. После окончания регламентного времени отвечают на предложенные вопросы. Обсуждение. |
Слушают, вспоминают сказку, отвечают на вопрос. | |
|
2.
Преподаватель: Все вы помните сказку, в которой есть такие строки: Три девицы под окном
"То на весь крещенный мир
|
||
| ? Кого выбрал царь? Почему? Возможно, две первые сестры не совсем верно определили свои социальные роли? |
Выполняют задания, возможно - заполняют кластер.
Отвечают. Участвуют в обсуждении. |
|
|
Второй вопрос: Социализация. Социальные роли.
Преподаватель раздает материалы рабочим группам, учащиеся приступают к выполнению заданий (Приложение 2). Регламент - 5 минут. После окончания регламентного времени отвечают на предложенные вопросы. Обсуждение. |
Слушают. Смотрят на портрет И. Канта.
Отвечают. |
|
|
3.
Преподаватель: Иммануил Кант писал: "Две вещи волнуют и поражают меня больше всего на свете: звездное небо над головой и нравственный закон в человеке, делающий его свободным". ? Почему можно найти оправдания за свои поступки перед другими людьми, но не перед собой? В жизни молодого человека наступает очень важный период, когда ему исполняется 18 лет. Он называется: гражданское совершеннолетие. |
Выполняют задания, возможно - заполняют кластер.
Отвечают. |
|
|
Третий вопрос: гражданское совершеннолетие.
Преподаватель раздает материалы рабочим группам, учащиеся приступают к выполнению заданий (Приложение 3). Регламент - 5 минут. После окончания регламентного времени отвечают на предложенные вопросы. Обсуждение. |
Участвуют в обсуждении. | |
|
4.
Преподаватель: Христианская традиция донесла до наших дней притчу о подвижнике 3-4 вв., основателе монашества Антонии Великом. Он вопросил: "Господи! Почему одни живут немного, а другие до глубокой старости? Почему одни бедны, а другие богаты?" Ответ был прост: "Антоний! Себе внимай!" |
Слушают. | |
| Преподаватель: Возможно, ответ на эти вопросы вы найдете, анализируя материалы по теме: образование, профессиональная подготовка, трудовая деятельность. |
Выполняют задания, возможно - заполняют кластер.
Отвечают. |
|
|
Четвертый вопрос: образование, профессиональная подготовка, трудовая деятельность.
Преподаватель раздает материалы рабочим группам, учащиеся приступают к выполнению заданий (Приложение 4). Регламент - 5 минут. После окончания регламентного времени отвечают на предложенные вопросы. Обсуждение. |
Участвуют в обсуждении. | |
|
5.
Преподаватель: В 1750 году Дижонская академия объявила конкурс на лучшее сочинение на тему "Способствовало ли возрождение наук и искусств улучшению нравов". Премию получил никому ещё тогда неизвестный служащий Жан-Жак Руссо. Он писал: "Детей учат словами, а надо учить делами, поступками: быть терпимым, любящим, бескорыстным и счастливым от того, что твои потребности не превосходят твои возможности. От рождения до 12 лет предлагал заботиться о развитии тела и органов чувств, больше тренировать чувства, потому что, став взрослыми, люди забывают о них и начинают жить только разумом, становятся поверхностными и книжными. Надо учить видеть, учить слышать окружающую природу. С 12 до 15 лет надо развивать у детей интеллект, учить физику, геометрию, астрономию, но только на примере непосредственных явлений природы. Например, наблюдая звездное небо. С 15 до 20 - развивать нравственные чувства: любовь к ближнему, необходимость разделять их страдания и т.д. |
Слушают. | |
| Поскольку природа всегда честна, и в человеческом сердце от рождения нет испорченности, то естественное воспитание детей способно, считал Руссо, решить все социальные проблемы. Свобода и самодеятельность ребенка, уважение его личности и изучение его интересов - вот, с его точки зрения, основа настоящего воспитания". | Выполняют задания, возможно - заполняют кластер. | |
| Преподаватель: В современном мире в воспитании человека важную роль играет культура. |
Отвечают.
Участвуют в обсуждении. |
|
|
Пятый вопрос: Молодежная культура.
Преподаватель раздает материалы рабочим группам, учащиеся приступают к выполнению заданий (Приложение 5). Регламент - 5 минут. После окончания регламентного времени отвечают на предложенные вопросы. Обсуждение. |
Начинают выполнять задание. Работают в группах. | |
| 5.Выполнение проектов, презентация | Вывешивают свои кластеры, представление проектов. | |
| 6.Подведение итогов. Оценивание. |
Преподаватель: Сейчас, после того, как мы ответили на все поставленные вопросы, ваша задача - в рабочих группах создать свой проект "Современный образ молодого человека".
Регламент - 5-7 минут.
Преподаватель: прошу представить результаты. Преподаватель: Расскажите, что вы сегодня узнали, о чем задумались? Каждый сегодня на уроке не был зрителем, все вы принимали участие в нем. Предлагаю цветными жетонами: выставить себе оценку, показать свое настроение, высказать пожелание. Жетоны прикрепить на свои проекты. |
Выбирают жетоны, прикрепляют к своим проектам. |
| 7. Домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | |
| 8. Рефлексия. |
Оценивание:
"5" - красный жетон;
|
Рефлексия учащихся. |
|
Преподаватель:
Домашнее задание: Напишите эссе на тему "Что значит быть молодым". Преподаватель: В заключение хочу прочитать вам стихотворение Татьяны Кузовлевой: Твори добро -
- На этом урок окончен. Спасибо за урок! |
Список использованной литературы
- Блохина Е.В., Уколова А.М. Методические рекомендации. Активизация познавательной деятельности учащихся: от понятия до способов реализации. - Изд. 2-е, испр. и доп. / ИПКи ПРО Курганской области. - Курган, 2004. - 78 с.
- Введенский В.Н. Профессиональная компетентность педагога: Пособие для учителя.: СПб: филиал изд-ва "Просвещение" , 2004. - 159 с.
- Гостев А.Г., Киприянова Е.В. Инновационная образовательно-профессиональная среда как фактор внедрения современных технологий обучения. - Екатеринбург, 2008. - 290 с.
- Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в школе. Практико-ориентированная монография. - Москва - Тюмень, 1994. - 287 с.
- Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998. - 256 с.
- Современные технологии обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Серия "Библиотека Федеральной программы развития образования". - М.: Издательский дом "Новый учебник", 2004. - 128 с.