Урок математики во 2-м классе по теме "Прямоугольник и квадрат" (программа перспективной начальной школы)
Цели:
- учить различать геометрические фигуры: прямоугольники и квадраты;
- закреплять навык построения геометрических фигур на клетчатой бумаге;
- развивать пространственное мышление и внимание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи -
За работу в добрый час
2. Устный счет
1. Маша и Катя стреляли из лука. Кто из них оказался победителем после трех попыток?

Кто набрал очков больше и на сколько?
2. Чему равна масса арбуза? Чему равна масса дыни?

3. Сообщение темы урока. Актуализация опорных знаний
Кому-то сказки надоели,
А кто-то сказками пленён,
И самый лучший наш урок
Начнем с знакомых нам имён
Поставьте точку в начале строки. Спуститесь вниз на 6 клеточек вниз, проведите линию, отсчитайте вправо 8 клеточек :и провед:ите линию, поднимитесь вверх на 6 клеточек и прочертите линию, отсчитайте влево 8 клеточек и проведите линию. Что у нас получилось? Докажите что это прямоугольник. (Выделяют 4 угла, цветными карандашами выделяют противоположные стороны)
Если все углы прямые
И всего угла четыре,
Ну а по две стороны
Противоположны и равны,
Этот чегырёхугопьник
Назовём прямоугольник
- Рассмотрите чертеж. Найдите «лишнюю» фигуру.

- Как называется эта фигура? (Прямоугольник.)
- Сегодня на уроке будем различать геометрические фигуры и строить прямоугольники.
IV. Работа по теме урока
Фронтальная беседа по вопросам:
- Какое наименьшее число углов может содержать фигура?
- Какие фигуры, имеющие углы, вы знаете?
- Дайте определение многоугольнику, четырехугольнику, прямоугольнику и квадрату.
- Является ли квадрат чегырехугольииком?
- А четырехугольник всегда можно назвать квадратом?
- Каждый ли многоугольник можно назвать четырехугольником? Является ли каждый четырехугольник многоугольником?
Он давно знакомый мой
Каждый угол в нём прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад
А зовут его квадрат
Задание 1.
- Назовите фигуры, изображенные на рисунке. (Это четырехугольники.)
- Какие из них являются прямоугольниками? (Прямоугольник - это четырехугольник, у которого все углы прямые.)
- Найдите прямоугольники с помощью угольника.
- Перечертите прямоугольники в тетрадь.
- Есть ли среди этих прямоугольников такие, у которых все стороны равны
по длине?
- Проверьте это с помощью линейки. Раскрасьте такие прямоугольники.
- Прямоугольники, У которых все стороны равны, называются :квадратами.
- Сколько :квадратов на рисунке? (Два.)
Задание 2
- Начертите :квадрат на клетчатой бумаге.
Задание 3
- Начертите прямоугольник, который не является :квадратом.
- Закрасьте часть этого прямоугольника так, чтобы закрашенная часть этого прямоугольника была :квадратом.

Задание 4
- Вырежьте :квадрат из листа бумаги.
- Разрежьте его на, две одинаковые фигуры. Сделайте это разными
способами,
- Покажите на рисунке, как это можно сделать.

Задание 5
- Начертите четыре прямых, точки пересечения которых являются вершинами квадрата.

Задание 6
- Сосчитайте число квадратов на рисунке.

Ответ: 14 квадратов.
Работа по карточкам.
- Рассмотрите рисунок и отметьте красным карандашом все точки, которые являются вершинами прямых углов.

Итог урока. Инсценировка сказки
- Что нового узнали на уроке?
- Какая фигура называется четырехугольником?
- Какой четырехугольник называется прямоугольником?
- Какой прямоугольник называется квадратом?
Домашнее задание: составить и решить задачу по выражению 90 - 9.