Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Нервная система"

Цели:

  • познакомить учащихся со строением нервной системы;
  • выработать правила укрепления нервной системы;
  • учить детей делать выводы, анализировать, наблюдать.

Оборудование: мультимедийная презентация (приложение)

ХОД УРОКА

1. Организация класса. Настрой (слайд 2)

Ужасно интересно,
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!

2. Проверка домашнего задания. Игра «Допиши словечко!» (слайд 3)

1. Человек - это живое… (существо, организм).
2. «Командиры» нашего организма - это… (головной и спиной мозг).
3. Насос, который качает кровь - это… (сердце).
4. Орган человека, через который осуществляется дыхание человека - это … (легкие).
5. Орган, который очищает кровь человека, избавляет ее от вредных веществ - это… (печень).
6. Физическая сила человека зависит от состояния … (мышц).

3. Работа над новой темой. Вызов (слайд 4)

Учитель записывает тему урока как «сердцевину» кластера и формируют вопросы вместе с учащимися.
Учащиеся высказывают свои предположения, учитель записывает их на доске.

4. Осмысление

1. Чтение деловой статьи учебник «Нервная система» (с. 7)

Дополнение кластера.

2. Работа в группах.

У каждой группы текст о головном и спинном мозге человека.

- Воспользовавшись текстами, расскажите все, что вы узнали о головном и спинном мозге.
Выслушивание готовых вариантов ответов.
Дополнение кластера (если необходимо).

3. Обобщение:

- Почему мы можем совершать различные движения и решать сложные задачи?

Работа с кластером.

5. Повторный вызов (слайд 5)

Чтение стихотворения о нервной системе.

Берегите нервную систему.
Всем она нужна, да и важна.
Вдох и выдох, все наши движенья
Контролирует, конечно же, она.

- Как нужно беречь нервную систему?
- А сейчас мы с вами поиграем.

6. Физминутка-игра

- Я называю правила, которые помогают укрепить нервную систему. Если они подходят, то вы приседаете, а если нет, то тянетесь вверх.

7. Осмысление

1. Чтение деловой статьи «Этот удивительный мир».
2. Обобщение:
- Что нового вы узнали о головном мозге?

8. Рефлексия. «Толстые» и «Тонкие» вопросы (слайд 6)

Работа в парах.

«Тонкие» вопросы:

1. Верно ли, что нервная система руководит работой всех органов в организме человека?
2. Верно ли, что нервная система объединяет все части организма человека в единое целое?
3. Верно ли, что самый большой мозг у человека?

«Толстые» вопросы:

1. Из чего состоит нервная система человека?
2. Как работает головной и спинной мозг?
3. Что полезно, а что вредно для нервной системы?
Скажи, кто так вкусно

9. Итог урока (слайд 7)

Вот и кончился урок,
Прозвенел опять звонок.
Многому мы научились,
Потому что не ленились.
Мы теперь умнее стали,
И, конечно же, устали.
А теперь мы отдохнем.
И на урок опять пойдем.

10. Домашнее задание (слайд 8)

1. Составить кроссворд на тему «Нервная система».
2. Найти интересную информацию о нервной системе в справочниках, энциклопедиях, в Интернете.