Две России в "Записках охотника" И.С. Тургенева. 10-й класс
Цели урока:
- воспитывать любовь к народу, чувство патриотизма; формировать интерес к русской литературе, к творчеству И.С.Тургенева;
- познакомить учащихся с циклом рассказов И.С.Тургенева "Записки охотника", обратить внимание учащихся на идейное и эстетическое своеобразие данных рассказов на примере трех произведений ("Бурмистр", "Бирюк", "Певцы"); познакомить учащихся с художниками-оформителями "Записок охотника";
- совершенствовать навыки анализа художественного произведения, развивать у учащихся логическое мышление, художественное видение, речь и внимание.
Оборудование:
- компьютер, мультимедиапроектор;
- портрет И.С.Тургенева;
- рассказы "Записки охотника";
- иллюстрации к рассказам "Записки охотника".
План урока.
- Организационный момент.
- Слово учителя.
- Беседа по прочитанным рассказам.
- Работа с текстом.
- Сообщение ученика о художниках-иллюстраторах "Записок охотника".
- Итог урока.
- Домашнее задание.
Ход урока
I. Слово учителя (записи в тетради).
1. Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказами И.С.Тургенева из цикла "Записки охотника". В январе 1847 г. в культурной жизни России и в творческой судьбе Тургенева произошло значительное событие. В обновленном номере журнала "Современник" был опубликован очерк "Хорь и Калиныч". Успех его превзошел все ожидания и побудил Тургенева к созданию целой книги под названием "Записки охотника". На причины популярности тургеневкого очерка впервые указал Белинский: "Не удивительно, что маленькая пьеска эта имела такой успех: в ней автор зашел к народу с такой стороны, с какой до него к нему никто еще не заходил".
Публикацией "Хоря и Калиныча" Тургенев совершил переворот в художественном решении темы народа. В двух крестьянских характерах он показал коренные силы нации, определяющие ее жизнеспособность, перспективы ее дальнейшего роста и становления. Перед лицом практичного Хоря и поэтичного Калиныча потускнел образ их господина, помещика Полутыкина. Именно в крестьянстве нашел Тургенев "почву, хранящую жизненные соки всякого развития", а значение личности "государственного человека", Петра I, он поставил в прямую зависимость от связи с ней. С такой стороны к крестьянству в конце 40-х годов не заходил даже Некрасов. Условно говоря, это был подход к мужику с "толстовской" меркой: Тургенев нашел в жизни народа ту значительность, тот общенациональный смысл, который Толстой положил потом в основу художественного мира романа-эпопеи.
В "Записках охотника" захватывается всероссийский социальный конфликт, сталкиваются и спорят друг с другом две России: официальная, крепостническая, мертвящая жизнь, с одной стороны, и народно-крестьянская, живая и поэтическая - с другой стороны.
В своих воспоминаниях Тургенев так определяет главную идею "Записок охотника": "Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел…Мне необходимо было удалиться от моего врага затем, чтобы из самой моей дали сильней напасть на него. В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя; враг этот был - крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего я решился бороться до конца, с чем я поклялся никогда не примириться". Вот этой ярко сформулированной идее и посвящены "Записки охотника".
2. Особенности жанра "Записок охотника".
Цикл (от греч. "круг") - группа произведений, сознательно объединенных автором по жанровому, тематическому, идейному принципу или общности персонажей. (Запись в тетради.)
II. Эвристическая беседа.
Дома вы прочитали рассказы "Бурмистр", "Бирюк" и "Певцы". Давайте обратимся к содержанию этих рассказов.
"Бурмистр", 1847 г.
1. Перескажите содержание рассказа, выделив основные события и образы.
2. Через какие поступки помещика Пеночкина мы узнаем о его истинном внутреннем мире?
− а) эпизод с лакеем, подавшем неподогретое вино; б) отношение к повару, которого придавило колесом; в) отношение к семье старика Антипа, к его просьбам.
3. Через какие характерные детали Тургенев показывает отношение Пеночкина к дворовым людям?
− Тургенев обращает внимание на жесты, мимику, слова, сказанные с пренебрежительным оттенком.
4. Каково отношение автора к Пеночкину?
− Оно носит отрицательный характер.
5. Видно ли настроение гнева и возмущение у крестьян?
− Проследить по тексу (−Батюшка, Аркадий Павлович, − с отчаяньем заговорил старик…Просители постояли еще немного на месте, посмотрели друг на друга и поплелись, не оглядываясь, восвояси.) Тургенев не идеализирует крестьян. В народной среде автор подметил настроения возмущения и гнева.
"Бирюк", 1848 г.
1. Перескажите содержание рассказа.
2. Столкнувшись с Бирюком, понимал ли обездоленный мужик, что перед ним тоже подневольный раб, или же он изливает на Бирюка свой гнев против барина?
− Мужик в данный момент забыл о подневольности Бирюка, он разорен барином до последней степени и вдруг словно пробуждается и ропщет на жизнь.
3. Какие типичные детали крестьянского быта мы находим в очерке? С какой целью их приводит автор?
− По тексту - лучина, детская люлька, еда…Он показывает крайнее обнищание крестьян.
"Певцы", 1850 г.
1. Перескажите содержание рассказа, отметьте основные черты характеров главных героев.
2. Где происходит состязание?
− В кабаке.
3. Почему песня Якова Турка произвела более сильное впечатление на слушателей, чем песня его соперника - рядчика из Жиздры?
- Русская, правдивая, горячая душа звучала и дышала в песне Якова. И вот эта душевность и искренность привлекает в его песне. (Зачитать эпизод: "Не одна во поле дороженька пролегла", - пел он, и всем нам сладко становилось и жутко…Он пел, и от каждого звука его голоса веяло чем-то родным и необозримо широким, словно знакомая степь раскрывалась перед вами, уходя в бесконечную даль).
4. Какие черты русского народа ярко выступают в этом очерке?
− Тургенев подчеркивает талантливость, душевность русского народа.
5. Какими качествами наделил Тургенев рассказчика?
− Рассказчик Тургенева - носитель добра.
III. Работа с текстом по вариантам.
Найдите в рассказах пейзажные зарисовки. Зачитайте. Сделайте вывод о связи настроения рассказчика и восприятия им природы.
− Вывод: пейзаж у Тургенева психологичен, насыщен лиризмом. Лучшие герои "Записок охотника" не просто изображаются "на фоне природы", а выступают как продолжение ее стихии: из грозовой ненастной мглы, раздираемой фосфорическим светом молний, появляется загадочная фигура Бирюка. Тургенев изображает в "Записках охотника" скрытую от многих взаимную связь всего в природе: человека и реки, человека и леса, человека и степи.
IV.Сообщение ученика "Художники-иллюстраторы "Записок охотника".
1. Типы из "Записок охотника" в силуэтах Елизаветы Бем.
Альбом "Типы из "Записок охотника" И. С. Тургенева вышел в свет в 1914 году, хотя создан он был Елизаветой Бем еще в 1883 году. В этом издании листы иллюстраций чередуются с листами, на которых среди заставок и виньеток помещены фрагменты текста. А сами силуэты охотников, рыбаков, нищих, ребятишек выразительны и необыкновенно точны, ведь все они основаны на многочисленных натурных зарисовках. Редкое сочетание задушевности и познавательности сделало эти силуэты привлекательными для нескольких поколений зрителей. Текст в этом издании скорее вторичен, более важен и значим визуальный ряд.
Сборник "Записки охотника" не был написан специально для детей, но в некоторых рассказах дети являются главными героями, а природа изображена с таким глубоким чувством понимания и любви, что эти рассказы, конечно же, стали любимым детским чтением.
Бем Елизавета Меркурьевна (1843-1914) - русская художница, рисовальщица, силуэтист. Обучалась в Рисовальной школе Общества поощрения художников в Санкт-Петербурге. В совершенстве владела техникой силуэта, одной из редчайших техник в области иллюстрирования детских книг. Созданный Бем творческий почерк и стиль отразили эпоху конца XIX - начала XX вв. Она рисовала открытки и иллюстрировала детские журналы, ее силуэты украшали не только открытки и альбомы, но и стеклянные и фарфоровые предметы. Альбомы "Силуэты", "Силуэты из жизни детей", "Из деревенских воспоминаний" были очень популярны, а "Азбука" очаровывает читателя и ныне своим замыслом и его воплощением. Бем проиллюстрировала сказку "Репка", басни И. А. Крылова, "Записки охотника" И. С. Тургенева. За свои работы многократно была награждена на международных и российских выставках.
2. Б. А. Дехтерев родился 31 мая (13 июня) 1908 года в Калуге. В 1925-1926 годах учился в студии Д. Н. Кардовского, в 1926-1930 годах на живописном факультете ВХУТЕИНа. Работал в издательстве "Детская литература" (на протяжении 32 лет с 1945 года) главным художником. В 1935-1937 годах - ассистент профессора А. И. Кравченко в ГМИИ имени А. С. Пушкина, с 1948 года заведующий кафедрой графики в МГХИ имени В. И. Сурикова. Можно сказать, "Школа Дехтерева" определила развитие книжной графики страны. Член-корреспондент АХ СССР. Работал преимущественно в технике карандашного рисунка и акварели.
Б. А. Дехтерев умер в 1993 году.
3. Соколов Петр Петрович (1821-1899).
Несмотря на отсутствие документальных свидетельств, считается общепризнанным, что на лебедянскую ярмарку по приглашению своего друга И.С. Тургенева приезжал известный художник Петр Петрович Соколов (1821-1899 гг.), первый оформитель "Записок охотника", автор знаменитых иллюстраций к "Бежину лугу" и "Мертвым душам".
Страстный охотник и талантливый художник Соколов великолепно знал анатомическое строение животных, их повадки. В своих работах он использовал различную технику: гуашь, уголь, карандаш и масло, но больше всего любил писать акварели. И хотя, считается, что произведения Соколова не отличаются точностью передачи движения лошади, один из вариантов "Конной ярмарки в Лебедяни", родившийся во время работы над иллюстрациями к "Запискам охотника", на Международной выставке в Париже получил золотую медаль.
Сын известного российского акварелиста П.Ф. Соколова Петр Петрович Соколов унаследовал талант и наклонности отца − он также стал художником-акварелистом. Правда, главная тема его работ не продолжала семейную традицию. П.П. Соколов не получил законченного систематического образования, хотя в Академию художеств поступил и даже проучился в ней три года (1840 − 1843 гг.).
Среди его учителей был и знаменитый Карл Брюллов. Но юного Соколова не увлекли ни учителя, ни мифологические сюжеты, ни каноны академической живописи. Он покидает Академию, много путешествует, становится даже свидетелем боевых действий на русско-турецкой войне. Повсюду делает много зарисовок бытовых сцен, пишет портреты и иллюстрирует книги. Правда, его все больше привлекают динамичные сюжеты − бег лошадей, охота на птиц и зверей, взаимоотношения человека и животных.
В этом увлечении П.П. Соколов достиг замечательного мастерства, которое было оценено по заслугам. В конце жизни художник удостаивается почетного звания академика, хотя дело не в академических регалиях − произведения П.П. Соколова при его жизни были желанными приобретениями художественных музеев и частных коллекций.
V. Итог урока (слово учителя, запись в тетрадях).
Антикрепостнический пафос "Записок охотника" заключается в том, что к гоголевской галерее мертвых душ писатель добавил галерею душ живых. Крестьяне в "Записках охотника" - крепостные, зависимые люди, но крепостное право не превратило их в рабов: духовно они свободнее и богаче жалких полутыкиных и жестоких пеночкиных. Существование сильных, мужественных, ярких народных характеров превращало крепостное право в позор и унижение России, в общественное явление, несовместимое с нравственным достоинством русского человека.
В "Записках охотника" Тургенев впервые ощутил Россию как единство, как живое художественное целое. Его книга открывает 60-е годы в истории русской литературы, предвосхищает их. Прямые дороги от "Записок охотника" идут не только к "Запискам из мертвого дома" Достоевского, "Губернским очеркам" Салтыкова-Щедрина, но и к эпосу "Войны и мира" Толстого.
VI. Задание на дом.
- Прочитать статью учебника стр. 215-222.
- Письменный ответ на вопрос "Как выражено в рассказах авторское отношение к крестьянам?"