Урок по теме "Сложение и вычитание многозначных чисел". 3-й класс

Цели:

  • Формировать способность к сложению и вычитанию многозначных чисел, построению соответствующего алгоритма. Тренировать способность к чтению, записи и сравнению многозначных чисел; закреплять умение пользоваться терминами: класс, разряд, разрядная единица. Формировать способность к выделению существенных признаков объектов, к построению нового способа действий на основе аналогии, к самоконтролю и самооценке.
  • Развивать у учащихся письменные вычислительные навыки, наблюдательность и внимание, математическую речь, познавательные интересы, творческие способности.
  • Воспитывать у учащихся интерес к предмету, чувство коллективизма, взаимопомощи и сотрудничества. Воспитание коммуникативных умений, произвольности поведения, доброжелательности, умения взаимодействовать со сверстниками и педагогом.

Ход урока

Этапы урока Действия учителя Действия учащихся
I. Мотивация к учебной деятельности. - Ребята, настроились на работу?

- Покажите готовность к уроку математики. Отлично!

- Сегодня на уроке мы продолжим работу над многозначными числами: повторим то, что уже знаем, и откроем для себя что-то новое о многозначных числах. Итак, в путь!

- Да.
II. Актуализация раннее изученного. 1. На доске записаны числа

(у детей №1 с 68, ч I)

2 348 697 864
383 635 999 875
1 906 503 409 707
43 420 360 00
86 810 000 800
7 200 075 000
63 059 000 005
1 000 000 000
- Дети читают числа
- Прочитайте числа

- Сколько единиц у этих чисел в разряде сотен миллионов?

- Сколько всего сотен миллионов в этих числах?

- Как вы это определили?

2 348 697 864
383 635 999 875
1 906 503 409 707
43 420 360 00
86 810 000 800
7 200 075 000
63 059 000 00
1 000 000 000

- Какое из этих чисел наибольшее? Почему?

2. Предлагает работу по учебнику (с. 68 №2,3)

- Что мы сейчас делали с натуральными числами?

3. На доске открывается новая запись:

623
137

- Найдите ошибку и запишите правильное решение в тетради.

- 8; 5; 3; 0; 0; 0; 9; 0. (называют и подчёркивают их в учебниках)

- 23; 3836;1 9065; 434; 868; 72; 630; 10.

- Отбросили низшие разряды и прочитали оставшиеся числа.

- 3-е число, так как в его записи больше всего цифр.

- Читали, записывали, сравнивали.

Определяют, как верно записать слагаемые в столбик

III. Постановка проблемы Решение примеров в столбик.
459
164
534
427
328
413
163255
3723
Дети работают у доски
IV. Анализ проблемной ситуации. - Где возникло затруднение?

- Почему оно возникло?

- Давайте подумаем, какая же тема нашего урока?

- Молодцы.

- В последнем примере.

- Не известен алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел.

- Сложение и вычитание многозначных чисел.

V. Поиск решения проблемы. - Чем последний пример отличается от предыдущих?

- Так, вот цель нашего урока построить алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел.

- 3 примера - это сложение и вычитание трёхзначных чисел, а последний - многозначных чисел.
VI. Решение проблемы. - Каким способом вы предлагаете строить новый алгоритм?

- А что ещё надо помнить?

Как будем записывать многозначные числа при сложении и вычитании в столбик?

- Принцип не изменился. А что же вызвало затруднение?

- А как будем вести сложение и вычитание?

(Появляется схема на плакате)

- По аналогии с алгоритмами сложения и вычитания.

- Как записываются трёхзначные числа в столбик.

- Так же, как и раньше: единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями и т.д.

- Добавились новые разряды.

- Так же, по разрядам.

МЛРД.

С Д Е
↓ ↓ ↓
С Д Е

МЛН.

С Д Е
↓ ↓ ↓
С Д Е

ТЫС.

С Д Е
↓ ↓ ↓
С Д Е

ЕД.

С Д Е
↓ ↓ ↓
С Д Е

- Как поступим, если при сложении какой-нибудь разрядной единицы их окажется 10 или больше?

- Хорошо, а если при вычитании не будет хватать единиц?

- Так какой можно сделать вывод?

- Сравните свой вывод с выводом учебника на с. 68.

- Добавим число десятков к единицам следующего разряда слева.

- Займём их у старшего разряда и раздробим.

- Алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел можно применить на любые многозначные числа.

Физкультминутка

На доске открывается число 2 348 697 864. Учитель даёт задания выполнить движения, количество которых равно количеству единиц в заданном разряде, например:

- Прочитайте число. Хлопните в ладоши столько раз, сколько единиц в разряде сотен тысяч данного числа. (Дети хлопают 6 раз) Сколько раз хлопнули? (6).

- Попрыгайте столько раз, сколько единиц в разряде единиц миллионов данного числа. (Дети прыгают 6 раз) Сколько раз прыгнули? (8)

VII. Первичное усвоение новых знаний и способов. Предлагает работу по учебнику:

стр. 68 № 4 - фронтально
стр. 68 № 5 - фронтально

- Вы применили полученные знания на уроке?

- В чем затруднялись при решении?

- Что помогло справиться с затруднением?

Дети работают в тетрадях и у доски, исправляют ошибки, отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.
VIII. Содержательная рефлексия Предлагает работу по учебнику:

стр. 69 № 6 (1,2)

Учитель решает у доски.

- Где были допущены ошибки?

Самопроверка.

Отвечают на поставленные вопросы, анализируют свою деятельность.

IХ. Итог урока. - Давайте вспомним цели нашего урока.

- Мы достигли их?

- Давайте вспомним алгоритм действия.

- У кого не было затруднений при решении этих примеров?

Соотносят цель и результаты действия.

Проговаривают способы "открытия" нового знания.

Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.

Х. Домашнее задание. Предлагает домашнее задание с элементом творчества (стр. 69 № 6, 4 столбик).

- А для любознательных самостоятельно составить 3-4 примера на письменное сложение многозначных чисел.


Похожие уроки