Урок истории по теме "Отмена крепостного права". 10-й класс

Скачать презентацию (1.65 МБ)

Цель урока: показать главное событие XIX века для России - отмену крепостного права - используя различные приемы и методы с целью активизации познавательной деятельности учеников.

Задачи урока:

  1. обучающие: показать необходимость отмены крепостного права, ее подготовку, основное содержание документов, на основе которых проводилась реформа, раскрыть сущность и значение реформы;
  2. развивающие: формировать умение анализировать исторический материал, используя различные источники знаний, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формировать умение работать в группах;
  3. воспитательные: патриотическое воспитание.

Планируемые результаты:

  • личностные: стремление учащихся участвовать в коллективной и индивидуальной работе, поддерживать интерес к предмету, толерантность;
  • метапредметные: использование универсальных методов работы;
  • предметные: знания о подготовке и основном содержании реформы 19 февраля 1861 г.

Тип урока: формирование новых знаний.

Оборудование урока:

  1. интерактивная доска и ПК учителя;
  2. учебник под ред. А.Н.Сахарова История России. Конец XVII-XIX век. 10 класс;
  3. атлас История России с древнейших времен до начала XXI века;
  4. раздаточный материал: права и обязанности крестьян после отмены крепостного права;
  5. аппликации "Свобода", "Земля", "Выкуп".

Основные понятия: сельская община, выкуп, временнообязанный крестьянин, отрезки, уставные грамоты, мировые посредники.

Основные персоналии:

  • Александр II,
  • Великий князь Константин Николаевич,
  • Митрополит Филарет (Дроздов),
  • Николай Алексеевич Милютин,
  • Яков Иванович Ростовцев,
  • Юрий Федорович Самарин.

План урока:

  1. Необходимость отмены крепостного права
  2. Подготовка документов к проведению реформы.
  3. Основное содержание реформы.
  4. Итоги освобождения крестьян в России.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока. (Презентация. Слайд 1.)

Ученики записывают тему и определяют задачи урока. - Слайд 2.

Ученики записывают план к уроку. - Слайд 3.

Вступление преподавателя: отмена крепостного права назрела, император России Александр II сделал решительный шаг по пути к крестьянской реформе, которая повлечет за собой и другие реформы буржуазного характера.

Ученики анализируют Слайд 4 и Слайд 5.

III. Проверка выполнения домашнего задания:

1. Необходимость отмены крепостного права. - Слайд 6.

Учащиеся отвечают на вопрос домашнего задания. Класс делится на три группы, каждая из которой дает ответ: доказать, что:

  1. Крепостное право сдерживало развитие капитализма.
  2. крепостное право влечет за собой социальные потрясения.
  3. Крепостное право - безнравственно.

Вывод выводится на Слайд 6.

2. Подготовка документов по проведению реформы. - Слайд 7.

Индивидуальный ответ ученика по вопросу. Для класса Слайды 7-8.

Торжественный документ Манифест 19 февраля 1861г. был составлен по просьбе Александра II митрополитом Московским и Коломенским Филаретом (Дроздовым) - Слайд 9.

Основное содержание реформы помимо Манифеста об отмене крепостного права было заложении в "Положении о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости". Оба документа были подписаны Александром II 19 февраля 1861 г.

Вопрос к классу: как же крестьяне узнали о содержании той реформы, которая решала их судьбу? - Слайд 10.

IV. Изучение нового материала.

Вводное задание: обозначьте одним словом три главных принципа, три главных проблемы, определенные Главным комитетом по крестьянскому вопросу.

Ученики дают ответ: "Свобода", "Земля", "Выкуп".

Аппликация со словами прикрепляется к магнитной доске.

Анализ слайда 11 - рассмотрим каждую проблему отдельно.

Основное содержание реформы

Свобода - Слайд 12.

Крестьяне получили личную свободу и общегражданские права.

Ученики получают задание: распределить права и обязанности из общего списка: А - права крестьян, Б - обязанности крестьян.

Права и обязанности крестьян:

  1. Крестьянин сам решает свою судьбу.
  2. Крестьянин занимается промыслом и торговлей.
  3. Крестьянин несет государственные и земские повинности.
  4. Крестьянин заключает торговые и финансовые сделки.
  5. Крестьянин отбывает рекрутчину.
  6. Крестьянин предъявляет иски в суд.
  7. Крестьянин создает государственный продовольственный запас.
  8. Крестьянин вступает или не вступает в брак.
  9. Крестьянин не подвергается телесным наказаниям.
  10. Крестьянин поступает в учебные заведения.
  11. Крестьянин собственник имущества.

Проверка выполнения задания на слайде 13.

Вывод по вопросу записывается в тетрадь: крестьяне - лично свободное, податное, непривилегированное сословие, свободные сельские обыватели.

Крестьянин не может существовать без земли, поэтому главный вопрос реформы земля.

Земля - Слайд 14.

Объяснение преподавателя с использованием интерактивной доски.

Ученики записывают основные положения:

  1. Вся земля признавалась собственностью помещиков.
  2. Крестьянин выкупал у помещика полевой надел.

Вся земля делилась на три территориальной полосы:

  1. нечерноземная,
  2. черноземная,
  3. степная.

В каждой полосе устанавливалась своя норма наделов для крестьян.

Вопрос к ученикам: в какой полосе крестьяне получили большие наделы земли? Почему?

Проверим ответы учеников по карте атласа, стр. 33 - анализируют легенду карты - делают вывод, что в нечерноземье и степной полосе, где земля требует особых усилий, крестьяне получили большие наделы.

До реформы крестьяне трудились на наделах, полученных из собственной земли помещика. Если они оказывались большими, чем выкупленная у помещика земля по реформе, то разницу называли отрезками. - Слайд 14.

Вопрос ученикам: в какой полосе отрезки были большими? - Анализ карты атласа, стр. 33 - вывод: большими были отрезки в черноземной полосе.

  1. До совершения выкупной сделки крестьянин - "временнообязанный", т.е. выполняет барщину и оброк. Такое состояние устанавливается на 9 лет (а продлилось - 20 лет).
  2. Земельный надел - собственность сельской общины.

Сельская община все хозяйственные вопросы решает на сельском сходе, на котором на три года избирается сельский староста.

Самой сложной проблемой крестьянской реформы была проблема выкупа.

Выкуп - Слайд 15.

Преподаватель объясняет вопрос с опорой на слайд 15.

1. Выкуп = размеру оброка, положенного в банк + 6% годовых.

Задание ученикам: вычислит размер выкупа, если оброк был равен 15 рублям.

Решение:

15 х 6%

Х х 100%

15 х 100 = 1500 : 6 = 250 (рублей)

2. 20% выкупной суммы платил крестьянин помещику самостоятельно и единовременно.

3. 80% выкупной суммы платило помещику государство за крестьянина.

4. Крестьянин отдавал долг +6% годовых государству в течении 49 лет

5. Расчеты государство вело не с отдельным крестьянином, а с сельской общиной.

Вопрос к ученикам на основе анализа содержания реформы:

  1. Кто являлся собственником земли, полученной в результате выкупа у помещика?
  2. Какая зависимость и от кого осталась и возникла у крестьянина? Преподаватель показывает механизм осуществления реформы - слайд 16.

IV. Закрепление полученных знаний.

Итоги освобождения крестьян в России.

Ученики получают задание: на основе анализа изученного материала составить таблицу "Прогрессивные и негативные итоги крестьянской реформы".

Проверка выполнения задания - слайд 17.

Прогрессивные итоги Негативные итоги
  1. крестьяне - свободные подданные,
  2. увеличение рынка рабочей силы,
  3. помещичья земля - объект купли-продажи,
  4. часть помещиков и зажиточные крестьяне ведет хозяйство по-капиталистически.
  1. помещичье землевладение,
  2. "временнообязанное" состояние - барщина и оброк,
  3. система отрезков,
  4. экономическая зависимость крестьянина от помещика и государства.

V. Подведение итогов.

  1. Анализ работы учащихся на уроке.
  2. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание.

§70 - читать и отвечать на вопросы, стр. 235.

Класс делится на две группы:

1-я группа - как реформа способствовала развитию капитализма

2-я группа - какие пережитки феодализма сохранила реформа

Индивидуальные задания: подобрать отрывки из произведений А.С.Пушкина, Н.А.Некрасова, И.С.Тургенева о крепостном праве и отмене крепостного права.

Приложения