Интегрированный урок (физика + информатика) по теме "ИКТ при решении задач по механике". 10-й класс
Тип урока: урок контроля и проверки знаний и умений.
Цель уроки: осуществить контроль обучения, продолжить систематизацию знаний, выявить, степень усвоения материала и уровень умений и навыков.
Задачи:
- образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках физики (тема “Механика”) и информатики (тема “Программирование электронных таблиц для построения графиков функций”). Обобщить материал, как систему знаний, проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности при решении задач, находящихся на стыке разных наук. Закрепить умения работать с компьютером в среде MS Excel и использовать электронные таблицы как инструмент в решении расчетных задач.
- воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении; воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.
- развивающие: развитие логического мышления, памяти на основе нестандартного подхода в решении задач, способности к анализу и синтезу; формирование навыков самоконтроля.
Оборудование к уроку:
Урок проводится в кабинете информатики с использованием персональных компьютеров и компьютера учителя, через который подключается мультимедийный проектор, для последующей наглядной защиты учащимися своих работ.
План урока:
| № |
Этап урока |
Приемы и методы |
Время (мин.) |
|
1 |
Приветствие, постановка учебной задачи. | Сообщение учителя |
4-5 |
|
2 |
Самостоятельная работа учащихся | Решение задач с использованием приложения MS Excel |
40 |
|
3 |
Самостоятельная работа учащихся | Защита учащимися своих решений задач |
40 |
|
4 |
Подведение итогов | Комментарии учителя |
4-5 |
Ход урока
- Приветствие.
- Учащиеся получают задачи для самостоятельного решения (5
вариантов).
Примеры задач
- В момент начала наблюдения расстояние между автобусом 1 и мотоциклистом 2 было равно S и автобус проходил начало координат (х01=0). Проекции скоростей тел соответственно равны V1x и V2x - Найти: 1) время t встречи автобуса и мотоциклиста; 2) координату х места их встречи. Постройте графики зависимостей x = x(t)
№
S, м
V1x,, м/с
V2x,, м/с
x', м
1
600
10
-20
250
2
1400
18.6
-18.6
1400
3
0
14
18
630
4
-283
-18
-12
-364
- Уравнения движения двух тел заданы выражениями:
х1=х01 + V1x•t и х2=х02 + V2x•t
Найти время и координату места встречи тел аналитически и графически.
№
x01, м
x02, м
V1x,, м/с
V2x,, м/с
1
24
87
4.2
2.7
2
63
412
-6.2
4.1
3
0
-17
1.1
2.6
4
263
0
0
4.9
5
12
-12
2.1
-2.1
- Мальчик скатился на санках с горы длиной S1 и проехал по горизонтальному участку путь S2 до остановки. Всё движение заняло время t1 Найти: 1) время t1 спуска; 2) время t2 торможения; 3) скорость V в конце горы; 4) ускорение a1 на спуске; 5) ускорение a2 при торможении. Постройте график зависимости V = V(t).
№
S1, м
S2, м
t, c
1
20
40
15
2
14
31
9
3
34
98
21
4
110
66
39
- Автомобиль массой m, движущийся по горизонтальной
дороге, подъехал к подъему с углом наклона к горизонту
a, имея скорость V0 Сила
тяги автомобиля F, коэффициент сопротивления движению
, длина
подъема l. Найти: 1) ускорение автомобиля
а; 2) скорость в конце подъема v; 3)
время движения t. Постройте график зависимости
V = V(t)
№
a,°

m, т
F, кН
l,м
V0,, м/с
1
0
0,03
6,8
3,4
27
0
2
0
0,41
6,8
0
27
24
3
4,2
0,04
7,2
9,2
69
11
4
4,2
0,04
7,2
8,0
69
11
5
4,2
0,04
7,2
6,9
69
11
- С каким ускорением а движутся связанные тела (рис. 1) и какова сила натяжения нити Т? Трением пренебречь. Составить программу для условия: если тело массой т движется вправо (вниз), то а>0. Постройте график зависимости а=а(a).
№
1
6
7
8
т2, кг
0,27
0,19
0,19
0,19
b°
22
48
42
45
т1, кг
0,19
0,27
0,19
0,19
a°
22
42
48
35

Рис 1
- Учащиеся выводят формулы общего вида для решения своей задачи, программируют получившиеся формулы в электронной таблице MS Excel, вносят значения параметров из условия задачи, получают решение и ответ.
- На основе получившейся таблицы Excel ученики программируют построение графика решения задачи, Варьируя значениями параметров уравнений, ученики в динамике видят изменения трафика, тем самым более глубоко понимая процессы, происходящие в задаче.
- Поочередно учащиеся представляют через проектор на общее обозрение решение задачи своего варианта (всего 5 человек), Учащиеся, решавшие этот же вариант, могут сравнить со своим решением, вносить свои корректировки или пояснения.
- Учитель комментирует правильность решения задач. Оценка работ учеников, которые не участвовали в презентации своих задач, проводится после урока.