Урок по теме "Способы решения тригонометрических уравнений. Итоговый урок"
“Уравнения будут существовать вечно”.
А.Эйнштейн.
Цели урока:
Образовательные:
- повторить способы решения некоторых видов тригонометрических уравнений;
- систематизировать полученные знания, активизировать самоконтроль, взаимоконтроль.
Развивающие:
- уметь применять полученные знания для решения тригонометрических уравнений;
- развивать математическое мышление.
Воспитательная:
- воспитать интерес к математике и к дисциплинам умственного труда.
Тип урока: итоговый урок
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Необходимое оборудование: интерактивная доска, мультимедиа проектор, карточки с устными и подготовительными упражнениями, 4 варианта самостоятельной работы.
Ход урока
- Организационный момент.
- Устные упражнения.
- Подготовительные упражнения.
- Повторение методов решения тригонометрических уравнений.
- Самостоятельная работа.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
- Организационный момент.
Приветствие учителя, отметить отсутствующих, проверить подготовку к уроку. Сообщить тему и цель урока. В дальнейшем все задания выводятся на интерактивную доску.
- Устные упражнения.
- Что называется арксинусом, арккосинусом, арктангенсом числа? Привести примеры.
- Для каких чисел определен арксинус, арккосинус, арктангенс.
- Написать формулы нахождения корней уравнений: sin x = a, cos x = a, tg x = a.
- При каких значениях а уравнения sin x = a, cos x = a, tq x = a имеют решения?
- Вспомнить как вычисляются обратные тригонометрические функции.
- Вычислить:
Решить простейшие уравнения: 
![]()
ctg x=0; cos x=1
- Подготовительные упражнения.
- Пользуясь формулами сложения преобразовать выражения:


.


- Повторение методов решения тригонометрических уравнений.
- Решение методом введения новой переменной.
- 4sin2x+11sinx – 3 =0.
Введём новую переменную: t=sin x, t
приходим к квадратному уравнению:4t2+11t – 3=0.
Корни данного уравнения t1= -3; t2=
.Делаем обратную замену с учетом, что t
sin x=
. Решаем данное уравнение:x = arcsin
+ 2
.x =
.Ответ можно записать в следующем виде:
a) x =
. - 5sin2x+6cos x – 1 =0.
Из основного тригонометрического тождества sin2x=1 – cos2x, следовательно исходное уравнение примет вид: -5cos2x+6cos x – 1=0.
Введём новую переменную t=cos x, t![]()
.
Приходим к квадратному уравнению:
-5t2+6t – 1=0. Корни данного
уравнения t1=1; t2=
. Оба корня
подходят. Делаем обратную замену.
cos x=1
Частный случай х=
.
cos x=
.
![]()
.
- Решение однородного уравнения.
- cos2x+4sin2x=2sin2x.
Перепишем уравнение с учётом формулы двойного
угла cos2x+4sin2x=4sin xcos x. Разделим обе
части уравнения на cos2x
Получим уравнение
4tg2x-4tg2x+1=0. Введём новую переменную:
t=tgx, уравнение примет вид 4t2 – 4t+1=0. Корень данного
уравнения: t= 0,5. Сделаем обратную замену tg x=0,5. Ответ: х =
arctg.
- Введение вспомогательного угла.
- sin x+7cos x=5.
Решим методом вспомогательного угла. Найдём
Разделим обе части на
, получим
. sin
,
cos
.
Тогда tg
=7 и
=arctg7. Применим формулу синуса суммы, получим:sin(x+
)=
, отсюда x+
=
x=

Ответ:
arctg7. 
Разделим обе части на 2, получим ![]()
Уравнение
примет вид
Применим формулу синуса разности получим: sin(x
-
)=
. (x -
)=. Ответ: x=
. Ответ
можно записать в следующем виде: х=![]()
- Разложение на множители.
sin2x – sin x=0.
Вынесем sin x за скобки, получим уравнение: sin x(sin x – 1) = 0; sin x=0 или sin x – 1 =0.
Ответ:x=
n , n
Z. x=
- Применение различных формул.
- sin 4x cos2x – cos4x sin2x=0.
Применяем формулу синуса разности. Подобный пример уже рассматривался.
- 3sin2x – 4cosx + 3sinx – 2=0.
Решение: 6sin x cosx+3sinx – 4cosx – 2=0,
3sinx(2cosx+1) – 2(2cosx+1)=0.
(2cosx+1)(3sinx – 2)=0.
2cosx+1=0 или 3sinx – 2=0.
cos x=
, x=![]()
sin x=
, x=
.
Ответ:![]()
- Самостоятельная работа (10 – 15 мин.).
|
1 Вариант.
|
2 Вариант.
|
|
3 Вариант.
|
4 Вариант.
|
- Подведение итогов урока.
Данный урок последний перед контрольной работой по теме: “ Решение тригонометрических уравнений”. На уроке рассмотрены основные методы решений тригонометрических уравнений, разбираемые в школе.
- Домашнее задание (по учебнику Колмогорова А.Н.) №166(г); 168(г); 169(г); 170(г); 172(г).