Урок русского языка по теме: "Общее понятие об имени существительном" УМК "Школа России". 2-й класс
Цели урока:
- научить различать предмет и слово как часть речи; довести до полного осознания учащихся, что слово способно называть все в окружающем мире; ( слово - название предмета)
- научить соотносить вопросы Кто? и Что?;
- обеспечить орфографическую деятельность учащихся.
Оборудование: учебник "Русский язык" 2 класс II часть Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой, рабочие тетради, презентация урока в Power Point, мультимедийная доска.
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
Время |
||||
| I. Самоопределение к деятельности (Организационный этап) |
- Сегодня у нас необычный урок. В некотором царстве, некотором государстве, которое называется Русский язык, есть город. Сегодня мы отправляемся в путешествие по этому городу, чтобы
познакомиться с его важными жителями. Любое путешествие предполагает множество интересных неожиданных и опасных встреч и препятствий.
- Скажете, что поможет нам общаться друг с другом и понимать друг друга. - Молодцы! До города, который называется Речь, мы уже добрались. - Если вы дружные, умеете помогать друг другу и не боитесь трудностей, мы можем начать путешествие?! |
Речь.
Показывают "+" Говорят: Да! |
Слайд 3 |
1 мин. | ||||
| II. Актуализация знаний
1. Чистописание 2. Характеристика [йа] 3. Списывание 4. Взаимопроверка |
- Прочитайте пословицу: "Язык до Киева доведёт."
- Прочитай для всех, Катюша! - Как вы её понимаете? - Одно хорошо знакомое вам слово в пословице поможет провести чистописание. Вы его узнали? - Внимательно посмотрите на буквы и соединения букв, которые сегодня предстоит вам написать. Надеюсь, что вы будете писать красиво буквы и соединения, чтобы написанное вами всегда было приятно читать любому.
Язык до Киева доведёт. Язык до Киева доведёт. Язык до Киева доведёт. - Спишите пословицу и самостоятельно определите главные слова - основу предложения.
|
Читают самостоятельно.
Катя читает пословицу вслух. Варианты ответов. "Если не знаешь, нужно спрашивать." Кто знает - обязательно расскажет или покажет. Показывают "+" Это слово из словарика - язык.
Самостоятельно пишут по образцу.
1. Прочитать по-разному (с разным логическим ударением)
Язык до Киева доведёт.
|
Слайд 4
|
2 мин.
|
||||
|
III. Словарная работа
1. Игра "Собери слова"
|
- На этой улице мы поиграем.
- С заданием практически все справились! Проверьте! - У кого были ошибки? А у кого в написании слов ошибок не было? Молодцы! - Маргарита поможет нам отдохнуть. |
Читают задание.
Ой, беда! Беда! Беда!
Записывают в тетрадь слова.
Маргарита проводит двигательную физминутку по своему выбору. |
Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 |
4 мин.
1 мин. 1 мин. |
||||
| IV. Постановка учебной цели
Физминутка |
- С вашей помощью мы добрались до дома самого главного жителя города Речь. Жителей Минусинска называют минусинцами, жителей Москвы - москвичами, а тех, кто живет в городе Речь,
называют части речи.
- Вам знакомы эти жильцы. Что они обозначают? - Какие вопросы можно поставить к данным словам?
- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока! Молодцы! Интересно ли Вам имя этих жильцов?
|
Различные предметы, животных, птиц, название профессии. Кто? Что? Над каждым словом подписывают вопрос Кто? или Что? (по цепочке 1) Слова, которые отвечают на вопросы Кто? Что? Да. Показывают знак "+". Маршируют и проговаривают стихотворный текст. |
Слайд 9. Появляется дом
Слайд 10 |
3 мин. 1 мин. 1 мин. |
||||
|
V. Работа по теме урока
1. Группировка слов по вопросам
|
- Наше путешествие продолжается, прочитайте слова. Читай, Никита, всем!
Котёнок, помидор, петух, ягода, карандаш, капуста, крокодил, утёнок. - Задание понятно? Начинайте выполнять. Выделяйте орфограммы.
Дополнительно провожу инструктаж с Кириллом, Яной и Катей. - Задание выполнили. Проверьте себя!
|
Читают задание и слова самостоятельно.
Читает Никита.
Сигнал "+", да.
|
Слайд 11
Слайд 12 Слайд13 Слайд 14 |
4 мин. 7 мин. |
||||
| VI. Итог урока (рефлексия)
Домашнее задание |
- Что интересного узнали на уроке?
- Как вы думаете, что нужно запомнить? - Кто запомнил имя главного жителя города Речь? - Что обозначает имя существительное? - Приведите примеры слов, отвечающих на вопрос Кто? - И на вопрос Что? - Спасибо за урок! Запишите самостоятельно в два столбика соответственно вопросам Кто? и Что? по 5-6 слов |
О словах, которые отвечают на вопросы Кто? и Что?
Имя существительное. Предметы. Приводят свои примеры слов. |
Слайд 17
Слайд 18 |
2 мин.
Резерв 4 мин. |
