Урок английского языка по теме "Покупка одежды". 4-й класс
Цель: Ознакомление с лексикой по теме "Покупка одежды".
Задачи: Развивать умения и навыки устной речи;
- учить понимать на слух основное содержание текста;
- учить вести диалог "В магазине";
- формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.
Оборудование: компьютер, проектор, обучающая компьютерная программа к учебнику "Английский с удовольствием " 4 класс.
Новые слова: clothes, a coat, a raincoat, a T-shirt, a dress, a sweater, trousers, a blouse, shoes, trainers, boots, mittens, a scarf, an umbrella.
| № | Этапы работы | Содержание этапа |
| 1 |
Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе. Задачи:
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные.
|
T: Good morning.
Glad to see you. What is the date today? What day of the week is today? What is the season? What are the spring`s month? What do you like to do in spring? What spring`s flowers do you know? The spring`s flowers are snowdrops, violets and tulips. [vaiэlit] [tju:lip] Are you ready for the lesson? So, let`s begin our lesson. Ребята, взгляните на этот слайд. Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Верно, тема нашего урока "Покупка одежды".
|
| 2 |
Опрос учащихся по заданному материалу.
Цели, которые учитель ставит перед учениками: Показать умение правильно употреблять прилагательные. Цель, которую учитель хочет достичь: проверить умение учащихся правильно образовывать прилагательные в сравнительной и превосходной степени, выявить затруднения в деятельности учащихся; Методы организации работы: словесные. Методы стимулирования: похвала. Методы оценивания: самооценка с помощью отметок. |
Проверка домашнего задания.
- Взаимопроверка.
- Оцените себя, свой уровень знаний и умений по данному вопросу. (Высокий - 5, средний - 4, низкий -3) - Put your marks in your student`s cards.
|
|
3
А)
Б) |
Изучение учебного материала.
Актуализация опорных знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить лексику по теме для открытия новых знаний. Цель, которую хочет достичь учитель: организовать работу по повторению лексики, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока. Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Постановка учебной задачи. Цель: обсудить затруднение и сформулировать цель урока. |
- Ребята, а сейчас взгляните на этих героев.
Вспомните их имена?
- Клоуны Тим и Том, Алиса, гном Тайни собираются в путешествие и поэтому отправились в магазин, чтобы купить все необходимое. Как вы думаете, сможем ли мы им помочь собрать с собой вещи в путешествие? - Нет, чтобы героям помочь собрать с собой вещи, нам нужно познакомиться с новыми словами. - Это и будет целью нашего урока, ознакомление с лексикой по теме "Покупка одежды". |
| В) |
Открытие новых знаний.
Цель: обсудить проект решения учебной задачи. Методы: учебный диалог, моделирование. |
- Чтобы решить эту учебную задачу давайте обсудим проект ее решения. Итак, как будем работать? С чего начнем? (Со знакомства новых слов.) Firstly-Listen and repeat Secondly-Read , please! - А дальше? Что будем делать?
Что говорит продавец о своем товаре? (Tapescript: Welcome to our shop! We've got nice dresses, shoes, shorts, a blue shirt, a green cap and blue jeans for summer. You can buy an orange raincoat, a blue suit, brown trousers and an umbrella for rainy autumn. There is a warm coat, a long scarf, nice mittens, a hat and red boots for cold winter. Look, choose and buy!) - Так, куда же едут Тим и Алиса? Where will Tim and Alice go? (Тим и Алиса отправляются в теплые страны, потому что они находятся в отделе, где продаются летние вещи). - Вопрос перед вторым прослушиванием. Что они будут покупать? What will they buy? (They will buy …) - Мы решили учебную задачу? Определили, куда едут наши герои? Помогли мы им купить вещи в дорогу? Мы молодцы! |
|
- Физкультминутка.
|
||
| 4 |
Закрепление учебного материала.
Цель: учиться правильно произносить лексику по теме "Покупка одежды". Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умения писать правильно слова. Задачи: - развитие умений употребления лексики в речи;
Методы: репродуктивные. |
- А теперь будем учиться работать парами и группами. Ребята, давайте вернемся к тем отделам магазина, где находились наши герои и назовем предметы одежды, которые носят только мальчики, только девочки или девочки и мальчики? Работа парами. - Напишите названия предметов одежды в алфавитном порядке (trousers, a blouse, shoes, trainers, boots, mittens, a scarf, an umbrella).
Второй учащийся - второе слово и т. д. - Оцените свою работу. Отметьте уровень своего умения и поставьте отметки в ученические карточки.
Ребята, прочитайте про себя беседу мисс Чэттер и продавца. А затем, ответьте на вопрос: "Что купила мисс Чэттер в магазине?" What did she buy? Картинки помогут понять содержание их разговора (упр.5, стр. 86). (Miss Chatter bought blue jeans in the shop). - Вопрос перед вторичным чтением.
How much are the jeans? - 20 pounds. A pound т.е. фунт-это денежная единица Великобритании. Работа в группе. - Ребята, посмотрите сколько одежды в этом отделе магазина. Давайте узнаем сколько стоит та или другая одежда? (На доске вывешены карточки с изображением предметов одежды, выбирается продавец, а остальные покупатели и хотят знать стоимость одежды.) |
| 5. |
Рефлексия.
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса. |
- Какую задачу ставили?
- Удалось ли решить поставленную задачу? - Что нужно сделать еще? Работать над развитием устной и письменной речи. - Да, это и будет нашей следующей целью.
|
| 6. |
Домашнее задание.
Цель: закрепить умение в употреблении лексики по теме. Цель, которую хочет достичь учитель: уметь употреблять лексику по теме "Покупка одежды". |
- Предлагаю дома выучить слова и выполнить упр.1 на стр. 96. Помогите Тайни выбрать одежду для холодной дождливой погоды. |


