В.М. Гаршин "Лягушка-путешественница"
Цели урока:
- Формировать полноценное восприятие художественного произведения на уровне главной мысли.
- Учить пользоваться основными видами чтения: ознакомительными, поисковым, изучающим.
- Развивать навыки выразительного чтения.
- Воспитывать в себе положительные черты характера, не быть хвастливым, быть скромным
Материал: стр. 84-93 учебника Л.А.Ефросининой, тетрадь по литературному чтению на печатной основе стр.61
Оборудование:
- Портрет Всеволода Михайловича Гаршина
- Выставка книг В.М.Гаршина
- Иллюстрация «Болото», «Лягушка в болоте», «Утки на болоте»
- Маски лягушат для проведения физкульт минутки
- МР3 «Танец маленьких утят»
- МР3 Спокойная мелодия «Проба пера»
- Цветные карандаши
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Урок литературного чтения
2. Сообщение темы урока
- Сегодня продолжим работать над произведениями Всеволода Михайловича Гаршина.
3. Проверим домашнее задание
Опрос:
- Что было задано на дом? («Сказание о гордом Агее»)
- Кто автор этого произведения?
- Что такое сказание (легенда)? (Это художественное произведение, в котором повествуется об исторических, религиозных и бытовых событиях)
- На какое произведение похожа легенда? (Фантастическую сказку)
Дифференцированный подход при проверке домашнего задания
- Какие бывают сказания? (Сказания бывают народные и авторские)
- Подготовь план, по которому расскажешь о приключениях Агея.
(Средний ряд: Листочки)
- Какие слова из Святого Писания вызвали гнев Агея? (Тетрадь на печатной основе) («Богатые обнищают, а нищие обогатеют»)
- Прочитать описание Агея - 3 ряд.
- Прочитать «Встречу с пастухом» - 1 ряд
- Как был наказан Агей? (Задание в тетради на печатной основе)
- Кто скажет своими словами?
- Каким был Агей?
- Каким стал Агей (Вопрос № 4 в тетради)
- Кто помог Агею? К кому он пошёл? («И пошёл он на светлый божий мир, к людям»)
- Кто подробнее расскажет об этом? (Рассказывает вызванный к доске ученик)
У нас сегодня гостья. А кто это угадайте:
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка
Кто же это? (Лягушка)
- Кто подготовил доклады , рефераты о лягушках? Поднимите руки.
- Кто хочет рассказать что узнал о лягушках? (Ответы учащихся)
Дети читают свои рефераты о лягушках. Доклады помещаются на доску, как справочная литература.
- В каких сказках встречалась лягушка?
Ответы учащихся:
- Дюймовочка
- Теремок
- Царевна-лягушка
- Дождевой гриб
- Две лягушки
4. Работа со сказкой В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница»
а) Чтение сказки учителем и хорошо читающими учениками.
- Понравилась сказка?
- О ком в ней рассказывается? (В ней рассказывается о животных)
- Кто главное действующее лицо сказки?
- В какие края решила лететь лягушка?
- Почему ей не удалось это исполнить?
5. Физкульминутка
(Две девочки в костюмах лягушек проводят физминутку)
На болоте две лягушки
Две весёлые подружки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались
Ручками хлопали
Ножками топали
Вправо, влево наклонились
И за парты возвратились.
6. Аналитическое чтение по смысловым частям. Дифференцированный подход при анализе произведения
(Ряд у окна)
- Найдём и прочитаем где жила и сидела лягушка?
- Как понимаете слова: «Она может уронить своё лягушечье достоинство»? (Она была воспитана, умная, уважала себя, была высокого мнения о себе, любила, была довольна собой)
(Ряд у двери)
- Найдём и прочитаем, как описывается прилёт уток на то болото где жила лягушка?
(Ряд у окна)
- Прочитаем разговор утки и лягушки молча. Подготовимся к чтению в лицах.
- Чтение вслух разговора утки и лягушки:
Автор -
Лягушка -
Утка -
Утки -
- Найдите и прочитайте, как несли утки лягушку стр. 94-95
- Что говорили утки, которые летели вслед за передней парой? (Кричали и хвалили лягушку) «Удивительно умная голова наша лягушка»
- Что привело уток в восторг? (Ум лягушки привёл уток в восторг)
- Что думала лягушка про себя? («Вот как я превосходно придумала»)
- Как озаглавим Iчасть сказки? (Лягушка решила лететь с утками)
- Что хотела сделать лягушка в ответ на похвалу? (Она хотела поблагодарить уток)
- Сколько времени несли утки лягушку до первой передышки? (Она болталась таким образом целый день)
- Прочитайте, когда лягушке было страшно? Стр. 96 внизу.
7. Физкультминутка
«Танец маленьких утят»
- Как прицепилась лягушка после отдыха?
- Зачем она так прицепилась?
- Прочитайте где летели утки после отдыха?
- Почему лягушке хотелось лететь поближе к земле? (Ей хотелось показать себя и послушать, что о ней говорят)
- Какое желание растёт в лягушке? (Желание прославиться)
- Чтение по ролям «диалога» лягушки и людей. (При чтении передайте восхищение людей необычным путешествием лягушки. Покажите изобретательную, хвастливую лягушку. Выберите нужный тон и темп
чтения)
- Что значит «полетела вверх тормашками»? (Пузом вверх, а спиной и головой вниз)
- Прочитаем конец сказки.
- Какая черта характера чётко прослеживается в конце сказки? (Хвастаство)
8. Анализ образа лягушки
- Какими качествами наделена лягушка? (Умная, сообразительная, любознательная, изобретательная, но хвастливая, нескромная, фантазёрка, прекрасная рассказчица)
- Какой она считает себя? (Воспитанной, умной, лучше всех)
- Как вы думаете, как автор относится к лягушке? (Он говорит о лягушке с иронией, смеётся над ней)
- Какие человеческие качества автор высмеивает в образе лягушки? (Хвастаство)
(Образ лягушки из сказки Гаршина - это аллегория хваставства и нескромности)
- Какой порок людей иносказательно осудил автор в образе лягушки? (Рассказывая о поведении лягушки, Гаршин иносказательно говорит о людях умных, но хвастливых)
- Как вы относитесь к лягушке? (Нравится.)
- Чем? (Умная, сообразительная, воспитанная)
9. Работа в тетради по литературному чтению на печатной основе (cтр. 61-62)
Задание 1.
- Какие слова говорят о воспитанности и уме лягушки? Подчеркните.
Задание 2.
Задание 3.
- Какие слова передают ироническое отношение к лягушке? (Шлёпнулась, бултыхнулась, полетела вверх тормашками)
Задание 4.
Проба пера (Под музыку)
Нарисовать иллюстрацию к одному из эпизодов.
10. Домашнее задание: (дифференцированный подход к заданию на дом)
а) Подготовить выразительное чтение последней части (Ряд у окна)
I часть - II часть (3 ряд - пересказ)
б) Пересказать подробно сказку от имени лягушки (Средний ряд)
в) Работать в тетради
г) Слабочитающим - прочитать сказку и ответить на вопросы, хорошо читающим - пересказать сказку.
11. Итог урока:
- Какую сказку читали?
- Чему учит нас эта сказка? (Не хвастаться)
- Как вы относитесь к лягушке?