Урок обучения грамоте "Упражнения в чтении слов, предложений, текста с изученными буквами"

Цели урока:

  • повторить характеристики звуков гласных и согласных, ударных слогов, умение выполнять звуковой анализ слов, чтение слов, определение их лексического значения, умение составлять слова из слогов;
  • познакомить с историей появления слова «капуста»;
  • развивать умение слышать звуки, читать слова, предложения осмысленно, произвольное внимание;
  • воспитание организованности интереса к чтению, чувство товарищества.

Форма урока: урок-соревнование.

Оборудование: наглядность: «слоговые бусы», рисунки «соль», «просо», «лента обеих команд», «коса», планки для чтения слогов.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент (внимание: хлопки - ритм)

II. Сообщение темы и цели урока, условий соревнования, 2 команды.

III. Работа по закреплению изученного

1) «Звукарики» взялись за руки

- Что общего? (1 группа) (Гласные)
- Что умеют делать? (Петь, образуют слоги, ударные, безударные)
- (2 группа) (Согласные) (Глухие, твердые или мягкие)
- Каких звукариков нет? (Звонкие)

2) Звуковые планки (разминка)

3) Рисунки (учебник стр.76)

- Что на рисунке? (Такса и такси)
- Такса - порода собак.
- Такси - машина для перевозки людей. (Звукобуквенный анализ слов - коллективно 2 слова)
- Чем похожи слова? Чем отличаются? (Ударением и последним звуком).

4) Игра «Кто больше?»

Составление слов из слоговых бус (стр.76) (сироп, стакан, росы, рота, тара, отара)
- Печатаем слова с проговариванием.

5) а) Чтение 1 столбика слов про себя

- с гласной у Соты - домики, куда пчелы собирают мед.
- с гласной о
- цепочкой

б) Чтение 2 столбика слов.

- просо - зерновая культура (на юге страны, из пшенной муки блины, лепешки)
- (по времени - корень слов)

в) чтение 3 столбика слов.

Краса, красота, красотка - о ком или о чем можно так сказать?)

Физкультминутка

6) Чтение предложений. (1-2 предложения).

- Что узнали о Никите? Об Ане?
(исправь рисунки)

Коса - инструмент, чтобы косить траву.
Коса - сплетенные волосы. Схема 2-го предложения,
- Какая коса у Нины? в тетради - правила.

7) Чтение текста.

- О ком рассказ? - Прочитай название.

а) - А при чем же котенок?
б) чтение про себя
в) чтение по предложениям

- Почему кота так назвали? (Маленький, беспомощный, бесхитростный)

  • Как понять «Уноси, красотка, ноги» (Кот может поймать).
  • А кто это говорит?
  • Зачем он это говорит сороке? (Хочет ее предупредить) По времени

- Что узнали о сороке?

IV. Чтение текста Надеждиной «Почему ее назвали капустой» (читает учитель)

- Соединить рисунок со словом, (учащиеся)

Тетрадь: капитан, капитель, капюшон, капуста.

- Какая буква после к - «а». Почему? (От слова «капут»)

V. Итог урока

- Что повторили на уроке? (Гласные, согласные, читали слоги, слова, предложения, текст).
- Что узнали нового? (Как появилось слово капуста, от латинского «капут»).

VI. Задание на дом

Чтение рассказов.. Слова из бус.*


Похожие уроки: