Урок окружающего мира "Как животные готовятся к зиме"
Скачать презентацию (2.92 МБ)
Цель: сформировать представление о жизни животного мира осенью
Задачи:
- учить находить в тексте информацию о способах подготовки животных к зиме, в ходе групповой работы, и представлять результаты этой работы,
-
учить выполнять взаимопроверку учебного задания.
Технологии и методы: информационно-коммуникативный, компетентностно - ориентированное обучение, педагогика сотрудничества, работа в группах, парах.
Ресурсы:
-
Учебник "Окружающий мир. 2 класс", А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая - М., Просвещение, 2012, с.98-101
-
Рабочая тетрадь №1 "Окружающий мир. 2 класс", А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая - М., Просвещение, 2012, с.58-59
-
Атлас-определитель "От земли до неба", А.А. Плешаков - М.Просвещение, 2012
-
Детские энциклопедии о животных (разные издания)
-
Презентация выполненная в программе PowerPoint
Планируемые результаты
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
| - рассказывать о подготовке к зиме пресмыкающихся; земноводных и лесных зверей |
Познавательные умения:
- устанавливать причины, влияющие на подготовку к зиме разных животных; Регулятивные умения: - распределять обязанности для выполнения учебного задания в группе; - выполнять взаимопроверку учебного задания; - контролировать своё поведение во время групповой работы со сверстниками, Коммуникативные умения: - адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему решению; - формулировать речевое высказывание. |
Проявлять:
- интерес к изучению темы; - бережное отношение к природе; - навыки благожелательного общения друг с другом во время групповой работы. |
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
|
Мотивация к деятельности. Актуализация знаний. Целеполагание |
||
| - Предлагает рассмотреть иллюстрацию на слайде (Приложение 1, слайд 2), определить изображенное время года | - Определяют время года по существенным признакам, приводят доказательства | |
| - Предлагает определить птиц, найти "лишнюю" | - Определяют птиц, классифицируют по признакам "перелетные - зимующие", объясняют причины разной подготовки птиц к зиме | |
| - Предлагает дополнить иллюстрацию другими обитателями | - Высказывают предположения | |
| - Помогает определить тему урока. | - Участвуют в определении темы урока | |
| - Предлагает поставить вопросы по теме | - Размышляют, формулируют вопросы, ответы на которые хотели бы получить в ходе урока | |
|
- Предложенные вопросы фиксирует на доске.
- Определяет учебную задачу урока |
||
|
Организация познавательной деятельности |
||
| - Предлагает определить главный фактор, влияющий на подготовку животных к зиме | - Размышляют, используя имеющиеся знания, высказывают предположения. | |
| - Помогает определить, какую информацию надо найти, чтобы ответить на проблемные вопросы. | - Формулируют учебные цели по поиску информации. | |
| - Организует работу учащихся в мини- группах (деление с помощью жеребьевки, животное определено: еж, медведь, лиса, заяц, мышь, летучая мышь, белка) | - Делятся на группы | |
| - Помогает определить источники информации, необходимые для поиска ответов на вопросы. | - Готовят учебную и познавательную литературу для работы в группе. | |
| - Организует самостоятельную работу детей в группах, помогает, координирует работу. | - Распределяют обязанности, изучают различные источники информации, обсуждают, как готовится к зиме животное, о котором ищут сведения. | |
|
- Предлагает каждой группе представить результаты поиска информации.
- Помогает выступающим, задает при необходимости уточняющие вопросы, дополняет выступления интересной информацией. Выступления иллюстрируются слайдами презентации (слайды 3-9), |
- Определяют выступающего.
- Рассказывают о результатах поиска, делают выводы |
|
| - Предлагает определить, к какому классу относятся животные, о которых готовили сообщения. | - Определяют класс животных - млекопитающие. | |
| - Ставит проблемный вопрос о способах подготовки к зиме животных других классов. | - Высказывают предположения о способах подготовки к зиме пресмыкающихся и земноводных. | |
| - Организует самостоятельную работу учащихся с упражнением на стр.58 в рабочей тетради. |
- Читают и анализируют задание.
- Самостоятельно определяют животных по описанию, подбирают картинки из приложения. |
|
| - Организует взаимопроверку учащимися выполненного задания. | - Проверяют работу друг друга, вносят коррективы при необходимости. | |
|
Закрепление и включение в систему знаний |
||
|
- Предлагает разгадать кроссворд по теме урока, выполненный в презентации (слайд 10)
Этот зверь на зиму в спячку не впадает, запасов не делает, зимой обгладывает кору деревьев, грызет веточки. Этот зверь запасливый: орехи, желуди, грибы можно найти в его зимних кладовых. Этот зверь к зиме отъедается, запасая толстый слой подкожного жира, и ложится в спячку в удобной берлоге. Этот зверь зимой активен, когда охотится, то говорят: "мышкует" То ли зверь, то птица: и в спячку впадает, и может на юг улететь. Главный фактор, влияющий на подготовку зверей к зиме. |
- Отвечают на вопросы, разгадывают слова. | |
| - Предлагает объяснить значение получившегося слова. | - Объясняют термин, уточняя важность данного процесса для жизни зверей. | |
| Рефлексия учебной деятельности | ||
|
- Предлагает ответить на поставленные в начале урока вопросы.
- Предлагает оценить достижение учебной задачи урока - Предлагает продолжить фразу: "Я сегодня на уроке….". - Даёт домашнее задание: тетрадь, стр.59, по желанию - сообщение о животном, его подготовке к зиме. |
- Отвечают на вопросы, делают выводы
- Оценивают степень достижения урока - Предлагают свои варианты продолжения фразы. |
|
