Готовим праздник сами. День защитника Отечества и 8 Марта в классе

Любой учитель знает, что подготовка к праздникам и значимым датам с учениками - дело серьёзное, требующее времени и сил, а часто весьма хлопотное. Но так ли сложно эту неотъемлемую часть школьной жизни сделать, прежде всего, полезной и интересной как учителю, так и ученикам? Стоит чуть-чуть приглядеться, чтобы увидеть - в этой, безусловно творческой, работе таится огромный потенциал возможностей для педагога. Это ли не тренинг коммуникативных умений учеников? А как насчёт умения ребят ставить перед собой цели и достигать их? Наконец, всем известно желание таких "взрослых" младших школьников всё делать самостоятельно и их радость от совместной с одноклассниками и учителем деятельности. Иногда можно (а в 3-4 классе и нужно!) мудрому взрослому не "взваливать" всё на себя, а "переквалифицироваться" из сценариста, режиссёра и критика в простого помощника-консультанта. И результат (подлинный результат педагогической работы) не заставит себя ждать...

Представленный ниже материал (игры, конкурсы, праздничные забавы) - опыт самостоятельной подготовки и проведения девочками третьего класса праздника для мальчиков и наоборот. Может быть полезен всем, кто ищет вдохновения при составлении своей программы празднования Дня защитника Отечества и 8 Марта в школе.

День защитника Отечества

Праздник для мальчиков

Предварительная подготовка: в свободное, заранее определённое время девочки класса при поддержке учителя готовят приглашения для своих "защитников", памятные сувениры, обговаривают программу праздника и распределяют роли. Всё делается тайно, однако то, что мальчики догадываются о цели "тайных девчачьих собраний", только добавляет радости и азарта обеим сторонам.

На доске (в день праздника): Мальчики, поздравляем вас с Днем защитника Отечества!

Где смелость, там и победа
Умелый боец везде молодец
Врагов бьют не числом, а умом

Ведущий (одна из девочек): Этот праздник отмечают вот уже более 100 лет. Правда, назывался он сначала по-другому - День советской армии. Потом - День советской армии и военно-морского флота. Как видно из названия, праздник посвящался военным, защищающим и оберегающим свое Отечество по долгу службы. Сейчас 23 февраля - праздник всех мужчин. Правильно ли это?

Может ли мужчина, не будучи военным, быть защитником Отечества? Какие качества здесь выходят на первый план?

Мы считаем, что вы, мальчишки … (называется класс), обладаете ими. Мы подготовили для вас спортивный праздник, где вы не только продемонстрируете свои лучшие качества, но и сможете понять, что нужно тренировать, чтобы стать лучшими защитниками нам, своей семье, своей стране.

Далее все игры проводят девочки (объясняют правила, следят за их соблюдением, подбадривают).

Игра № 1. Порви газету. (Ловкость, скорость).

Каждый должен одной рукой (правой или левой) разорвать газету на мелкие куски. Свободная рука убрана за спину. Время-1 минута.

Нужно: газеты.

Игра № 2. Кто самый ловкий? (Ловкость, быстрота реакции).

На полу расставлены предметы (на 1 меньше, чем участников). Включается музыка. Мальчики ходят по залу, с остановкой музыки стараются как можно быстрее схватить 1 предмет. Кто не успел - выбывает из игры.

Нужно: ритмичная музыка, предметы (кегли или колпачки).

Игра № 3. Капитанский мостик. (Сила, выносливость).

Задача каждого - как можно дольше просидеть на стуле с вытянутыми вперед (параллельно полу) руками и ногами. Время - 2 минуты.

Нужно: стулья по количеству участников.

Игра № 4. Армейская змейка. (Сила, ловкость, командный дух).

Встаньте в колонну, присядьте, положите руки на плечи впереди сидящему. Так, змейкой, не разделяясь, попробуйте преодолеть препятствия - кегли (расставлены по-разному, несколько последовательных вариантов), не задев их.

Нужно: ритмичная музыка, предметы (кегли или колпачки).

Игра № 5. Выбей мяч. (Командный дух, ловкость, скорость реакции).

Выбирается водящий, который берет мяч и становится в середину круга. Вокруг него остальные игроки на расстоянии 1 метра друг от друга. Задача водящего - выбить мяч за пределы круга, работая только ногами. Игроки должны не дать мячу вылететь за круг (тоже ногами).

Тот, у кого мяч пролетел справа, идет водить.

Усложненный вариант - игроки в кругу держатся за руки и не могут их разъединить.

Нужно: мяч.

Игра № 6. Спаси человека. (Командный дух, быстрота).

Участники встают в колонну. Напротив - человек на стуле, его "надо спасти". Первый игрок бежит, обегает стул, возвращается к команде и берет второго игрока за руку. Они продолжают бег по той же траектории уже вдвоем, не разделяясь. Дальше - втроем и т. д. Последний игрок берет за руку человека на стуле - команда "спасла его"!

Нужно: 1 стул, музыка.

По окончании праздника все мальчики класса объявляются лучшими защитниками, получают медали, подарки.

8 Марта

Праздничные посиделки "Для самых-самых девочек"

Аналогично предыдущему празднику, проводится предварительная подготовка.

Мальчики читают стихи:

Мы, весёлые ребята,
Поздравляем вас, девчата,
С женским праздником весны,
Нежности и красоты.

В небе солнышко прекрасное,
Птички весело поют.
Вам они желают радости
И привет весенний шлют!

В марте - с первого числа -
Начинается весна.
Женский день - 8 Марта -
Отмечает вся страна.

Все рубашки отутюжены,
Все отглажены штаны.
Обошли сегодня лужи мы
И не стали драться мы.

Вверх ногами не ходили мы,
Не валялись на полу,
Друг на друга не садились мы
И не пачкались в мелу.

Мы сегодня, словно щёголи,
Перед вами у доски.
Но прекрасней наших девочек
Всё равно не стали мы.

Вы красивые, как звёздочки,
И глаза блестят огнём.
А улыбки ваши милые
Затмевают солнце днём.

Вам желаем только счастья мы.
И откроем вам секрет:
Наших девочек прекраснее
Во всей школе просто нет.

Можно заранее распределить девочек по командам случайным образом.

Ведущий: Прежде, чем начинать праздник, нужно закончить все важные дела. В том числе выполнить домашнее задание.

Игра № 1. Домашнее задание.

Одновременно правой рукой надо списать текст, левой - решить примеры.

Несчастная кошка порезала лапу,
Сидит и ни шагу не может ступить.
Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,
Воздушные шарики надо купить.
5 · 9 = 72 : 9 =
14 : 2 = 105 + 55 =
34 ? 14 = 78 ? 12 =
99 + 25 = 3 · 4 · 5 =
18 · 2 = 19 + (5 · 5) =

Ведущий: Как весело и интересно провести время в гостях? Может, вам предложат спеть хором. Тогда хорошо бы знать хотя бы несколько песен.

Игра № 2. Продолжи песню.

Вы услышите начало известной песни. Кто может продолжить - запевай!

Ведущий: Пока мы готовимся к походу в гости, у пригласивших нас тоже дел не меньше. Прежде всего, надо убраться в квартире. Поможем?

Игра № 3. Чистюльки.

Командная эстафета. Первая девочка надевает фартук, повязывает на голову платок, берёт в руки веник, "подметает". Вторая помогает первой всё это снять, потом делает то же самое и передаёт третьей...

Ведущий: В квартире чисто. Пора и на стол накрывать.

Игра № 4. Накрой на стол.

Первая команда за 3 минуты вспоминает и записывает названия угощений, состоящих из 3 слогов, вторая команда - из двух слогов, третья - из одного.

Ведущий: Продолжаем готовить лакомства для гостей.

Игра № 5. Золушки.

Надо с завязанными глазами (только с помощью осязания) разложить фрукты в одну корзину, овощи - в другую.

Ведущий: Подкрепились - теперь можно повеселиться и отдохнуть.

Игра № 6. Танцевальная.

Одна девочка из команды под музыку танцует, другие как можно точнее повторяют движения.

Ведущий: Пришло время подарки дарить!

Игра № 7. Подарки к празднику.

Первой команде надо написать варианты подарков для Кати (на первую букву имени), второй - для Светы, третьей - для Лены.

Ведущий: А наш вам подарок - предсказания.

Игра № 8. Шуточные предсказания.

Каждая девочка вытаскивает картинку, мальчики "расшифровывают" её смысл.

Пуговка - тебе мама купит что-то красивое из одежды.

Цветок - ты станешь ещё красивее и милее.

Конфета - тебя ожидает сладкая жизнь.

Тетрадь - тебя ожидают большие успехи в учёбе.

Пальма - этим летом тебя ожидает необычное путешествие.

Ягода - летом ты хорошо отдохнёшь в лесу.

Колесо - тебе предстоит много интересных поездок.

Собака - у тебя появится новый хороший друг.

Ручка - ты сможешь улучшить свой почерк и писать красивее всех.

Спортсмен - ты будешь побеждать всех на спортивных соревнованиях.

Кукла - тебе будут дарить игрушки, о которых ты мечтаешь.

Книга - ты станешь лучшим чтецом в классе.

Яблоко - тебя часто будут угощать разными лакомствами.

Птица - ты будешь порхать, как птица. У тебя будет всё получаться.

Автобус - ты побываешь на многих интересных экскурсиях.

Стиральная машинка - ты будешь лучшей маминой помощницей.

По окончании праздника все девочки класса объявляются "самыми-самыми", получают памятные сувениры.