Урок окружающего мира на тему "Три кита экономики". 3-й класс

Цели:

  • дать новое понятие в экономике, как «Три кита», его составляющие;
  • развивать познавательный интерес, логическое мышление, речь, наблюдательность;
  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде, школьному имуществу.

I. Орг. момент: Прозвенел весёлый звонок, начинается вновь урок.

Любознательные дети знать хотят про всё на свете.

II. Проверка домашнего задания.

- Сегодня мы продолжим тему экономики. Кто запомнил, что такое экономика?

- Какая же главная цель экономики?

(обеспечение жизнедеятельности человека)

- Что же такое потребности человека?

(всё, что нужно для жизни)

- Какая главная задача экономики?

(удовлетворить разнообразные потребности людей)

- Что для этого люди производят?

(товары и услуги)

- Что такое товары?

(вещи, предметы, продукты которые нужны людям для жизнедеятельности)

- А услуги?

(работа, которую люди выполняют для других, удовлетворяют чужие потребности)

- Молодцы, ребята! А сейчас послушайте двустишье:

Три кита плывут по морю, (слайд 1) (Приложение 1)
Три кита творят основу.

- Как вы думаете, о каких китах идёт речь? Откройте стр. 39 «На следующем уроке»

Прочитайте, так о каких китах идёт речь?

- Послушайте, откуда появилось образное выражение «Три кита»: «В прошлом люди не знали, что Земля имеет шарообразную форму и постоянно движется в космическом пространстве. Многие думали, что Земля плоская и покоится на трёх огромных китах. Отсюда и пошло выражение «Три кита», которое означает основу, фундамент чего-либо.

Когда строится дом, ведь сначала заливают фундамент, на котором дом будет стоять.

III. Цели: вот, сегодня мы и узнаем о трёх китах экономики. На чём стоит вся экономика, что её держит. А ответите на этот вопрос вы сами. Для этого вы делитесь на три команды. Каждой команде я даю предмет, глядя на него, вы оформляете результаты наблюдений по плану: (слайд 2)

(деревянная ложка, металлическая ложка, глиняная кружка) 5-7 минут

План:

  1. Назовите предмет.
  2. Из какого основного материала он изготовлен?
  3. В каком виде этот материал встречается в природе?
  4. Использовался ли труд людей для получения, данного предмета?
  5. Какой путь прошёл природный материал до получения, данного предмета?
  6. Использовались ли дополнительные материалы (краска, клей, лак и др.)?
  7. Сделайте вывод, что использовалось для изготовления предмета. (Труд людей, природные богатства, знания, цена, товар, потребности).

- А теперь давайте проследим, что общего в выводе у всех 3-х групп.

Что использовалось для изготовления предмета?

рис.1

Вывод: Это и есть «Три кита экономики», а предметы, для изготовления которых потребовались труд людей; природные богатства; капитал - называются экономическими продуктами (слайд 3 «Три кита»).

- Вы, молодцы, хорошо потрудились. (оценки)

Физминутка.

IV. - Я немножко поясню об экономике. Один из способов понять, что представляет собой интересующий нас предмет, состоит в том, что бы разложить его на составные части:

Например, автомобиль можно описать как: колёса, шасси, кузов, мотор, соединённые вместе.

Поезд? Это - тепловоз и вагоны, поставленные на рельсы. А часы? Это что? (циферблат, стрелки, ходики, шестерёнки, и т.д. собранные вместе)

- А что если подойти, таким образом, к экономике? Разложим её на части. Тогда получится, что экономика - это заводы, фабрики, мастерские, колхозы, фермы, разные предприятия, связанные между собой. Работающие сообща. Например: взять стол и проследить какие составные экономики участвовали. (слайд 4)

- Из чего стол? (дерево)

- Какое предприятие работает? (лесозаготовительное)

- Куда отправляет деревья это предприятие? (на перерабатывающую фабрику)

- Что изготовляют на ней? (мебель)

- Куда отправляют эту мебель? (магазины)

- Кто покупает? (частные люди, предприятия, д.сады, школы и т.д.)

- Связаны между собой эти предприятия? (да)

- Вот это всё и можно назвать экономикой.

V. Итог:

- А теперь встаньте. Это тема сложная и я хочу выяснить, кто как понял «Три кита экономики». Возьмите тетради и запишите, что же такое три кита экономики. В скобках напишите, что к ним относится.

1 кит - это ….

2 кит - это ….

3 кит - это ….

(зачитать выводы детей)

Если останется время, то прочитать по учебнику новый материал или дать выполнить составляющую книги по плану (см. выше).

VI. Д/з: стр. 40-47, читать.

Приложения