Урок математики по теме "Скобки". 1-й класс

Цели урока:

  • познакомить со знаком "скобки" и порядком действий в примерах со скобками;
  • развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
  • организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат своих действий;
  • воспитывать организованность, культуру поведения,
  • прививать интерес к уроку математике

Задача: создание условий для открытия учащимися скобок как средства обозначения порядка действий.

Оборудование:

  • учебник "Математика" В. Рудницкая 1 класс;
  • рабочая тетрадь "Математика" В. Рудницкая 1 класс;
  • опорные схемы;
  • карточки;
  • тесты;
  • отрезки знаний;
  • "Толковый словарь" Ожегова;
  • микрофоны.

Ход урока

I. Оргмомент.

Прозвенел уже звонок!
Начинать пора урок!
Пришло время вычислять,
На вопросы отвечать!

II. Актуализация знаний.

- Рассмотрите примеры. На какие две группы можно распределить?

16 - 6
13 - 4 + 5
9 + 4
10 - 6 +3

- Назовите примеры, состоящие из 1 действия? Из 2 действий?

Учитель распределяет примеры по группам.

- Будем работать с примерами, состоящими из 2-х действий.

- Запишите в тетрадь. Вычислите.

- Какое правило будем использовать при решении примеров, состоящих из 2-х действий?

III. Открытие нового знания.

a) Создание проблемной ситуации

10 - 6 + 3 = 7
10 - 6 + 3 = 1

- Ребята посмотрите, как я решила пример.

b) Осознание противоречия.

- Что вас удивляет? Что интересного заметили?

c) Формулировка проблемы.

- Значит над каким вопросом подумаем?

d) Поиск решения проблемы.

- Давайте рассуждать.

- Если отличаются правые части…

- Чем отличаются левые части? Какие есть идеи?

- Какой порядок действий в 1-ом примере?

- Во втором?

- В каком примере мы действовали по правилу?

- А во втором примере, что мы делали?

Мы нарушили правило!

- Как же нам догадаться, что здесь сложение выполняется первым?

- Есть такой знак! (учитель дописывает скобки во 2-ом примере) Кто знает, как он называется?

10 - (6 +3) = 1

- Итак, какой будет тема урока? На доске появляется тема "Скобки"

- Согласно нашей теме каждый для себя поставьте цель, которую вы хотели бы достигнуть на уроке?

- Возьмите каждый полоску (отрезок знаний) и отметьте значком, на каком отрезке знаний вы находитесь в начале урока. Покажите.

- Я желаю вам успешно достигнуть поставленных целей.

- А что для этого необходимо?

- С помощью каких средств достигнете поставленных средств?

- Итак, тема урока "Скобки". Предположите, что такое скобки?

- Для чего нужны скобки?

- Где можно проверить наши предположении?

Учебник стр. 124. Ученик читает вслух.

- Какие предположения верны? Что нового узнали?

Повторим по схемам.

В "Толковом словаре" Ожегова я нашла определение "скобки". Послушайте его. Много значений к этому слову дано. Какое значение слова нам необходимо?

IV. Первичное закрепление.

- Работа с учебником стр. 124 №2 (1 столбик)

Чтение задания. Рассмотрите примеры.

- Какое правило вы будете применять при решении этих примеров?

На доске и в тетради

(7 + 7) - 9
(12 - 8) + 6
6 + (3 ? 2)

V. Систематизация и повторение.

- Работа в парах по карточкам.

Задание: расставьте скобки так, чтобы результат примера был верным.

Сигналят ученики, какая пара готова.

(8 - 3) - 4 =7
15 - (6 +4) = 5
5 - (10 - 6) = 1
(9 + 5) - 7 = 7

- Проверим, сравним с доской.

Просигнальте, кто выполнил всё правильно?

Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибку

Устная проверка

Самооценка.

- Оцените себя, как вы работали

  1. Какое было задание?
  2. Выполнил правильно или неправильно.
  3. Самостоятельно или с помощью?

VI. Самостоятельная работа.

Тест

1. Укажите, какое действие будете выполнять первым.

8 - (3 + 4)

2. Укажите, какое действие будете выполнять вторым.

4 + (7 - 5)

3. Укажите пример с результатом 10.

12 - (2 + 8)
(17 - 7) + 0

4. Расставьте порядок действий в примерах

7 + (8 - 5)
(6 + 5) - 3

Проверка по слайдам.

VII. Итог

Игра "Пресс-конференция" (журналисты/учёные) с микрофонами.

Журналисты задают вопросы по теме, учёные отвечают.

Итак, каждый для себя ставил определённую цель на данный урок. Назовите какую, и получилось ли вам её достигнуть? Если нет, то почему?

Возвращаемся к отрезку знаний. Покажите, какие изменения произошли в достижении ваших знаний. Покажите.

Отметить активных.

Дом. задание: желающим сочинить стихотворение или загадку по теме "Скобки".