Развивающее занятие с использованием компьютерной презентации по теме "Звезда кристальная"

Скачать презентацию (12.09 МБ)

Цель: развитие творческих способностей детей.

Задачи:

  • Продолжить формирование умения работы с бумагой, используя при этом необходимые инструменты и приспособления.
  • Развивать творческие способности детей.
  • Воспитывать способность видеть удивительноев жизни и воплощать в свою творческую деятельность.

Материалы и оборудование: проектор, экран, компьютер, сложенные листы белой бумаги (Приложение 1), карандаши, ножницы.

План занятия:

  1. Подготовка к восприятию материала занятия.
  2. Демонстрация презентации.
  3. Физкультминутка.
  4. Изготовление снежинок из бумаги.
  5. Подведение итогов.
  6. Список используемых материалов.

Ход занятия

1. Подготовка к восприятию материала занятия.

Воспитатель: Зимой, выходя на улицу, мы повсюду видим белый, пушистый снег. На окнах расписные морозные узоры. Все деревья искрятся от инея, в воздухе пахнет волшебством. Отгадайте загадку и узнаете тему нашего занятия.

С неба падают пушинки,
Распушив лучи - ворсинки.
Это кружат балеринки,
Белоснежные ... (снежинки).

Один известный поэт Константин Бальмонт назвал снежинку "звездой кристальной" (Слайд 1).

Кристальная - прозрачная, чистая (словарь С.И. Ожегова)

2. Демонстрация презентации.

Воспитатель: Каждый день с интересом я гляжу в небеса… (Слайд 2).

Воспитатель: Я хочу рассказать вам одну интересную историю. Послушайте внимательно два стихотворения. Они звучат как волшебная сказка.

Воспитатель выразительно читает стихотворение, переключая рисунки (Слайд 3).

У матушки тучи, за белой горою,
Родилась снежинка холодной порою.
Студеная буря дочурку качала,
В туманы ночные ее пеленала.
А выросла дочка и просит у тучи:
- Ах, мама! Покину я горные кручи!
Ах, матушка туча, я вниз полечу,
Я землю потрогать ладошкой хочу.
Леонид Дьяконов

Воспитатель: Ребята, о чем говорится в этом стихотворении? (о туче, о снежинке)

Воспитатель: Как автор называет тучу? (матушкой)

Воспитатель: Что делает матушка туча? (пеленает снежинку, качает, заботится, как мама)

Воспитатель: А снежинка? (она просит маму, у неё есть ладошка)

Воспитатель: Вы заметили, что автор стихотворения говорит о туче и снежинке как о живых существах?

Воспитатель: И вот снежинка уговорила тучу и полетела на землю.

Воспитатель выразительно читает стихотворение, переключая рисунки (Слайд 4).

Светло - пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!

Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.

Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.

В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно - белая.

Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.

Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.

Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.

Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!
Константин Бальмонт

Воспитатель: Какими словами автор описывает снежинку? (светло - пушистая, белая, чистая)

Воспитатель: Что можно сказать о характере снежинки? (смелая, умелая) Какой вы её себе представили?

Воспитатель: Автор называет снежинку звездой кристальной. Он восхищается ею. Почему?

Воспитатель: Действительно, снежинки достойны восхищения.

Демонстрация видео (Слайд 5)

Воспитатель: Что чувствовали вы, когда наблюдали за возникновением снежинок и их полётом?

Воспитатель:

Каждый день с интересом
Я гляжу в небеса
И стараюсь во всём
Находить чудеса…(Слайд 6)

Воспитатель: Как вы понимаете эту фразу?

Воспитатель: Чудеса есть во всём. Нужно только уметь замечать красивое в обычном. Тогда наша жизнь будет намного интереснее и лучше. Будем чаще радоваться и меньше грустить. Вы согласны со мной?

Воспитатель ещё раз читает последнюю фразу.

Воспитатель: Пусть она станет нашим девизом. Повторим её вместе.

3. Физкультминутка "Снежинки"

Мы снежинки, мы пушинки,
(Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе.

Наклон головы вправо, влево.)

Покружиться мы не прочь.
(Поворот на 360 градусов.)

Мы снежинки - балеринки,
(Наклоны туловища вправо, влево.)

Мы танцуем день и ночь.
(Приставной шаг вправо и влево.)

Мы деревья побелили,
(Подъем на носочки с подниманием рук, возврат ви.п.)

Землю бархатом укрыли
(Приседание с разведением рук.)

И от стужи сберегли.
(Возврат в и.п. с разведением рук в стороны и вниз.)

4. Изготовление снежинок из бумаги.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые снежинки мы будем сегодня делать. Но сначала повторим правила безопасной работы с ножницами:

Ножницы - это не игрушка. Ножницы - это инструмент. Они острые и опасные. Если неправильно ими пользоваться, можно пораниться.

Ножницами нельзя: играть, махать, бросать, подносить к лицу, брать без разрешения, ходить с ними, а тем более бегать.

Нельзя оставлять ножницы раскрытыми.

Не подходить к товарищу во время работы.

С ножницами нужно работать, сидя за столом.

Класть ножницы кольцами к себе.

Следить за движением лезвий во время резания.

Передавать ножницы только закрытыми: кольцами вперед, взяв за сомкнутые лезвия.

Теперь приступим к работе, строго следуя моим указаниям:

  1. Возьмите сложенный лист (Приложение 1).
  2. Приложите к нему трафарет (Приложение 2).
  3. Обведите четко по контуру
  4. Аккуратно вырежьте.
  5. Разверните снежинку.
  6. Повторяем пункты 1-5, используя другой трафарет.

Дети могут сделать от одной до трёх снежинок, всё зависит от способностей каждого ребёнка.

5. Подведение итогов.

Воспитатель: У вас получились очень красивые снежинки. Каждая из них неповторима и удивительна. Давайте украсим игровую комнату (Приложение 3).

Дети украшают комнату.

Воспитатель:

Каждый день с интересом
Я гляжу в небеса
И стараюсь во всём
Находить чудеса…

Воспитатель: Спасибо всем за работу.

Список используемых материалов:

  1. Стихотворение Леонида Дьяконова "У матушки тучи, за белой горою".
  2. Стихотворение Константина Бальмонта "Снежинка".
  3. Отрывок из произведения композитора Антонио Вивальди Концерт №4 фа минор "Зима".
  4. Мелодия композитора Исаака Шварца из кинофильма "Мелодии белой ночи".
  5. Фрагмент из 1 серии документального фильма "BBC. Замёрзшая планета".
  6. http://www.razumniki.ru/snegin…
  7. http://www.bfoto.ru
  8. http://www.google.ru/search?q=…
Приложения