Урок математики по теме "Название чисел до двадцати" (Школа-2100). 1-й класс
Скачать презентацию (2.86 МБ)
Цели:
- изучить нумерацию чисел второго десятка и их разрядный состав; закрепить решение текстовых задач;
- развивать аналитические, математические способности, логическое мышление;
- воспитывать умение работать дружно, договариваться.
Тип урока: комбинированный.
Технология: мультимедиа.
Методы обучения: словесный, практический, наглядный.
Оборудование: мультимедиа, экран, карточки для работы в парах, звёздочки с заданиями, учебник – тетрадь; таблица разрядных слагаемых; звёздочки и модели планет Земли, Марса и Луны для рефлексии.
ХОД УРОКА
I. Эмоциональный настрой (Слайд 1)
Далёкие звёзды на небе горят,
Зовут они в гости ребят и девчат.
Собраться в дорогу недолго для нас.
И вот мы к полёту готовы сейчас.
– Звёзды всегда привлекали внимание людей. Люди часами могут
смотреть в небо, любоваться звёздами, а когда видят падающую
звезду, то загадывают желание. Говорят, оно исполнится.
– Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. Разгадать
тайны звёзд и планет нам помогут знания по математике.
– Вы готовы? Тогда скажите мне, кто первый побывал в космосе?
(Ю.Гагарин) (Слайд 2)
– Почему он?
– Каким, по вашему мнению, должен быть космонавт? Что он должен
знать и уметь?
– Стать космонавтом очень и очень непросто, для этого надо иметь не
только железное здоровье, силу воли, но и быть необычайно
целеустремлённым человеком. Современный космонавт – очень
образованный человек, эрудит, он умеет управлять кораблём, отлично
разбирается в работе бортовых систем, проводит испытания,
исследования, научные эксперименты.
– А, когда произошло это замечательное событие? (12 апреля 1961
года)
– С тех пор космонавты постоянно работают на орбите. Они
изучают нашу планету и огромное космическое пространство вокруг
неё. Благодаря этому, мы можем любоваться снимками нашей
родной планеты. (Слайды 3-6)
II. Разминка. Устный счёт (Слайд 7)
– Выберем средство передвижения. Для этого выполним устно задания и узнаем, на чём мы отправимся в путешествие.
1) 6 + _ =
9 10 – _ =
8
_ + 6 =
7 _ – 2
= 5
2) а * 6кг + а а + 4см * а +
3см
а – 2л * а –
4л 9см – а * 7см –
а
3) Коля прочитал 5 книг о космосе. А Серёжа 4 книги . Сколько книг прочитал Серёжа и Коля вместе?
– Почему складывали? Каким правилом воспользовались при
решении?
– Найдите название аппарата, в котором столько же букв, сколько в
ответе задачи. (Слайд 8)
– Итак, передвигаться мы будем на звездолёте. (Слайд
9)
Ракета –
Самолёт –
Звездолёт –
Летающая тарелка –
Космический корабль –
– Путешествие начинается. Запишем в бортовой журнал дату нашего полёта.
III. Постановка целей урока (Слайд 10)
– Но прежде, чем двигаться, давайте наметим цели нашего
полёта:
– Какое сегодня число? (15)
– Какого числа был совершён первый космический полёт с человеком на
борту? (12)
– Сколько букв в словосочетании космический корабль?
(18)
– Что это за числа? Мы с ними знакомы, работали?
– Значит: первая цель познакомиться с числами второго десятка
– Узнать для чего они нужны.
– Узнать новое о космосе
– Ну, а я вам предлагаю свою цель, попробуем открыть с вами
формулу.
– Кто знает, что это такое? (Зачитать из словаря Ожегова)
(Слайд 11)
– Итак, вперёд!
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Только дружных звездолёт
Может взять с собой в полёт.
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмём мы на орбиты.
– Что необходимо нам в полёте? (Хорошее настроение)
(Слайд 12)
– Давайте проложим маршрут нашего корабля (выполним в бортовом
журнале графический диктант. Поставьте точку, откуда будет
двигаться наш корабль.3 клетки вниз, 2 клетки вправо, 1 вниз, 2
влево, 1 вниз, 3 вправо, 3 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1
вверх, 3 влево.
– Понравился вам наш маршрут? Почему? (Слайд
13)
– Я желаю чтобы вы всегда следовали по такому маршруту.
IV. Работа над новым материалом
1. Работа по учебнику
– Поработаем с моделями чисел, о чем необходимо помнить во время работы с учебником? (об осанке) №1, №2 (Слайд 14)
2. Первичное закрепление
– Почему космонавты работают в специальной одежде? В скафандре?
(в космосе нет кислорода) (Слайд 15)
– Зачем в кабинете сажают растения (дают кислород) Нужен нам свежий
воздух? (Слайд 16)
– Вот и звёзды из космоса спустились к нам на окошко, чтобы
получить кислород.
– Снимите себе по звёздочке, пусть они подышат с нами.
– У кого звёздочки с заданиями, выйдите к доске.
Решают уравнение по рядам. Сигнальте (правильно – зелёная звезда, неправильно – красная)
– Ребята, а кто назовёт самую известную звезду?
(Солнце) (Слайд 17)
– А человеку нужно солнышко? (Для закаливания, для всего живого
– доктор солнце) (Слайд 18)
3. Работа в парах
– Конструкторы, готовя космические корабли к полёту, проводили
испытания, во время испытаний все номера перепутались. Давайте
поможем дать номера этим кораблям. Поработаем в парах. И затем,
чтобы они не путались, построим их в порядке убывания. (Проверим на
слайде) (Слайд 19)
– Что полезного было в этой работе? (Тратится много
энергии)
V. Физкультминутка.
– А как восполнить энергию? (Отдых и покой, можно сделать
физминутку) (Слайды 20-21)
– Эти доктора нам нужны в полёте? Берём их с собой?
Ждут нас быстрые ракеты
Для полётов на планеты
На какую захотим,
На такую полетим
Но в игре один секрет –
Опоздавшим места нет
4. Работа в парах. Космический обед.
Во вселенной нет столовых
И буфетов тоже нет.
Так что нужно быть готовым
Захватить с собой обед.
– Да, мы с вами уже долго путешествуем и проголодались. Но пищу космонавт должен брать с собой. Еда запаяна в тубы, пакеты; космонавту не нужны ложки, вилки. Они пищу выдавливают прямо в рот.
– Решите примеры. Сложением ответов , найдёте, сколько килограммов составляет суточный рацион космонавта. (Слайд 22)
5кг + 10кг – 15кг =
18кг – 8кг – 9кг =
16кг – 10кг – 5кг =
0 + 1 + 1 = 2кг
– А на земле, о каком питании должны помнить люди? Мы с вами хоть и первоклассники , но уже начали вести разговор о правильном питании.
5. Продолжим наш полёт
– Какие планеты вы знаете? (Слайды 24-25)
– Сколько спутников у Земли? (1 луна)
– У Марса?
– У Сатурна – 17 (Что теперь знаете о числе 17?)
6. Работа над задачей
– Что это происходит? На наш корабль проникли инопланетяне.
(Слайд 26) Они просят о помощи. Поможем? Надо
решить задачку (на слайде). Для заправки одной летающей тарелки
потребовалось 10 л воды, а для заправки другой на 3 л меньше.
Сколько всего л воды потребовалось для обеих тарелок?
(Слайд 27)
– А нам нужна вода? (Для закаливания) (Слайд
28)
7. Задание на выявление закономерностей
– Чтобы инопланетянам улететь необходимо найти закономерность и выбрать нужный космический корабль. Рассмотрите внимательно и давайте подберём, на каком корабле им лететь к своей планете? (Слайды 29-30)
VI. Подведение итогов
– Инопланетяне улетели. Пришло время возвращаться назад и пришло
время открыть нашу формулу. Итак, для того, чтобы приземлиться
начинаем обратный отсчёт: 8, 7, 6, 5, 4, 3. 2, 1.
– Формулу чего мы с вами сегодня открыли? (Формулу
здоровья) (Слайд 31)
– Достигли мы поставленных целей?
– Узнали числа от 11 до 20, выводили формулу.
VII. Рефлексия деятельности (Слайд 32)
– Итак, мы вернулись на землю. А теперь давайте подведём итоги
нашего путешествия: возьмите свои звёздочки.
– Если вам на уроке было всё понятно, вам понравилось, у вас
сохранилось хорошее настроение, то прикрепите свою звёздочку около
нашей планеты Земля.
– Если у вас возникали сомнения у Луны.
– Если вам совсем ничего не было понятно у Марса, который пока
мало изучен.
– Вот такие получились у нас результаты. Но самое главное, хоть
математиком ты можешь и не стать, но здоровым быть обязан.