19.03.2013
Части речи
поделиться
Задачи:
- Наблюдение за грамматическими признаками слов на основании смыслового вопроса.
- Повторение изученного во 2-м классе.
- Знакомство с понятием "Части речи".
- Знакомство учащихся с общими признаками выделения частей речи.
- Учить выделять общие и различительные признаки между самостоятельными и служебными частями речи.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
|
Организационный момент |
|||
| Ситуация успеха | Задание: Никита выполнял в тетради задание учителя и сделал такую запись: | ||
| Признак предмета | Что делать? Что сделать? | Имя существительное | |
| Название предмета | Кто? Что? | Глагол | |
| Действие предмета | Какой? Какая? Какое? Какие? | Имя прилагательное | |
| - Как вы думаете, какое задание выполнял Никита? | - Никита должен был вспомнить и записать, на какие вопросы отвечают и что обозначают имена существительные, имена прилагательные, глаголы. | ||
| - Правильно ли он его выполнил? | - Задание выполнено неверно, нужно исправить. | ||
| Работа на доске | Ученики восстанавливают правильное соотношение значения, вопросов и названия изученных частей речи. | ||
| Ситуация сбоя |
Давайте выполним такое задание: даны группы слов, которые вы запишите в нужный столбик:
настоящий, иметь, друг
|
Три ученика работают на доске, остальные в тетрадях. | |
| - Какой вывод вы можете сделать? |
- Не все слова можно записать в таблицу. Есть слова, которые не подходят ни в один столбик, потому что они являются другими частями речи, которые здесь не указаны.
Это слова: у, в, и, на. |
||
| - Можно ли назвать словами то, что вы не выписали? Почему? | - Это тоже слова, потому что без них нельзя составить предложения. | ||
| - Зачем нам нужны такие слова? | - Для связи слов в предложении. | ||
| - Давайте из каждой группы слов составим предложения и запишем их в тетради. | Дети пытаются составить предложения, работая в группах по 3 - 4 человека. | ||
| - Давайте проверим, что у вас получилось. | - Каждая группа выдвигает свои предположения. | ||
| - Что не получилось? Почему? | - Не хватает слов. | ||
| - Давайте попробуем добавить по одному слову в каждое предложение. |
- Получились предложения:
Хорошо иметь настоящего друга.
|
||
| - Можем ли мы при составлении предложений обойтись без этих слов, (например, в последнем предложении)? | - И да, и нет. | ||
| - Зачем нам нужны эти слова? | - Чтобы сделать речь более выразительной. | ||
| Введение понятия "Части речи" |
- Какие части речи вы знаете?
Давайте прочитаем информацию в учебнике (стр. 145 внизу). |
- Дети перечисляют части речи, с которыми они уже знакомы.
- Дети читают правило о том, какие бывают части речи. |
|
| Работа с Дидактическим рисунком | Знакомство с системой частей речи русского языка.
Работа по учебнику стр. 146-147 выполняется фронтально устно. |
||
| - Рассмотрите рисунок торта. | |||
|
- Сколько всего частей речи в русском языке?
- Сколько самостоятельных частей речи? |
- 10 | ||
| - Сколько служебных частей речи? | - 6 | ||
| - Давайте рассмотрим слои нашего торта. | - 4 | ||
| - Догадайтесь, что "спрятано" в первом слое торта? | - Общее значение слов, относящихся к данной части речи. | ||
| - Что спрятано во "втором" слое торта? | - Вопросы, на которые отвечают слова данной части речи. | ||
| - Что спрятано во "третьем" слое торта? | - Грамматические признаки каждой части речи. | ||
| - Что спрятано во "четвёртом" слое торта? | - Какими членами предложения могут быть слова, относящиеся к данной части речи. | ||
| Дидактическая игра |
- Глядя на рисунок, догадайтесь, какую часть речи я задумала: слова этой части речи обозначают количество или порядок при счёте, отвечают на вопросы - сколько? Какой? Какая?, можно
определить, оно количественное или порядковое, а в предложении бывают подлежащим, дополнением или определением.
- А теперь, давайте, кто-то из вас загадает часть речи всему классу |
- Это числительное. | |
| - Посмотрите на второй и четвёртый слой служебных частей речи. | - Дети по очереди загадывают классу части речи, а все отгадывают. | ||
| - Подумайте, чем различаются самостоятельные и служебные части речи? | - Служебные части речи, в отличие от самостоятельных, не отвечают на вопросы и не являются членами предложения. | ||
| * Дополнительное задание (если останется время) |
Письменное выполнение упражнения 4 на стр. 148 самостоятельно (выписать из стихотворения любые 5 разные части речи).
Пр.: Я (кто?) - местоимение |
||
| Итог урока | - Что такое части речи?
- По каким признакам они определяются? - На какие две большие группы делятся? - Чем различаются части речи между собой? |
||
| Домашнее задание | Пользуясь рисунком "Торт" придумать и записать 3 предложения, определить в них все части речи. | ||
| Оценивание работы учащихся на уроке. | |||
Приложения
поделиться