"Ядерная энергетика". 11-й класс
Скачать презентацию (301.14 МБ)
Цель урока: оценить значение открытий атомной и ядерной физики для энергетики и рассмотреть возможность использования законов ядерной физики в теории и на практике.
Задачи урока:
- Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о ядерных реакциях;
- закрепить понятия, связанные с радиоактивностью;
- познакомить учащихся с возможностями использования ядерной энергии;
- оценить положительные и отрицательные стороны использования ядерной энергии;
- продолжить формирование умений пользоваться дополнительными источниками информации;
- Воспитательные:
- сформировать мировоззренческие идеи, связанные с угрозой человечеству при использовании ядерной энергии;
- воспитывать стремление к овладению знаниями, к поиску интересных фактов;
- Развивающие:
- развивать интерес к предмету;
- развивать умение, отбирать необходимые знания из большого объёма информации, умение обобщать факты, делать выводы;
- совершенствовать навыки самостоятельной работы.
Методы проведения урока:
- решение разноуровневых задач по карточкам;
- фронтальный опрос;
- работа с таблицами, схемами;
- анализ полученных знаний.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, графо-проектор, справочные таблицы, периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, телевизор.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап
2. Повторение. Фронтальный опрос и индивидуальная работа по карточкам
Учитель: Любая физическая теория имеет ценность
с точки зрения ее практического применения. Сегодня мы завершаем
изучение теории атомного ядра. Поэтому начать урок я хочу словами
Э. Резерфорда, человека, который помог человечеству заглянуть
внутрь атома: «Так не бывает, чтобы экспериментаторы вели свои
поиски ради открытия нового источника энергии или ради получения
редких и дорогих элементов. Истинная побудительная причина лежит
глубже и связана с захватывающей увлекательностью проникновения в
одну из величайших тайн природы».
Пытливый ум побуждает учёных на поиск чего-то нового. Они делают
открытия для души, ими движет желание проникнуть в тайны природы, а
результаты их трудов в дальнейшем используются человечеством. А оно
само решает, как использовать открытие: во благо или во вред,
созидать или разрушать.
В конце 19, начале 20 веков были сделаны открытия, которые дали
возможность науке и технике шагнуть далеко вперёд, положили начало
развитию атомной и ядерной физики. Цель нашего
урока оценить значение этих открытий для ядерной
энергетики и рассмотреть возможность использования законов ядерной
физики в теории и на практике. (слайд №1)
Чтобы повторить основные закономерности ядерной физики, троим из
вас предлагаю решить задачи, решение оформить на кодопленке и
представить классу. (Работа по карточкам на местах на 5-7
минут) А остальные, отвечая на вопросы, могут воспользоваться
таблицами. (Приложение
1)
1 задача (уровень А): Изотоп фосфора широко используется в биологии и медицине. Так, с помощью метода меченных атомов исследуют процессы усвоения растениями питательных веществ из удобрений и обмена веществ в организме, проводя наблюдения за ростом корневой системы растений. В медицине проводят терапию болезней крови. Период полураспада фосфора 14 суток, этот изотоп β-радиоактивен. Определите ядро, образующееся при этой реакции и, оцените энергию связи ядер элементов, участвующих в реакции.
2 задача (уровень В): Как давно был построен древний корабль, если при исследовании его деревянных остатков установлено, что активность радиоактивного изотопа углерода 614С в них к настоящему времени уменьшилась на 29,3%. Период полураспада углерода 614С равен 5700 лет.
3 задача (уровень С): Какая масса урана 92235U расходуется за сутки на атомной электростанции мощностью 5000кВт с КПД = 17%, если при каждом акте деления выделяется энергия 200МэВ? Сравните полученный результат с суточным расходом каменного угля тепловой электростанцией той же мощности при КПД = 75%. (qуг.= 2,93 *107Дж/кг).
Учитель: Конец 19 – начало 20 веков ученые-физики называют временем чудес потому что им удалось проникнуть в тайны строения материи.
– Какое открытие положило начало изучению строения
атома?
– Кому принадлежит это открытие? (слайд №2)
– Были ли последователи у Беккереля в изучении радиоактивности?
(слайды №3;4)
– Каковы типы радиоактивных излучений?
Учитель: Таким образом, Резерфорд доказал, что в результате радиоактивного распада происходит превращение атомов одного химического элемента в атомы другого химического элемента, сопровождаемое испусканием различных частиц. Существует ли какая либо закономерность изменения числа радиоактивных ядер с течением времени?
Учитель: Радиоактивность – доказательство
сложного строения атомов. Планетарный атом – детище безумного
эксперимента и могучей интуиции.
– Как устроен атом? (слайд №5)
– Какая часть атома – ядро или электронная оболочка – претерпевают
изменения при радиоактивном распаде?
– Какой при этом напрашивается вывод?
– Какие силы удерживают нуклоны в ядре?
– Нуклоны в ядре прочно удерживаются ядерными силами. Для того
чтобы удалить нуклон из ядра, надо совершить большую работу, т.е.
сообщить ядру значительную энергию. Как называется эта энергия? Как
можно ее рассчитать? (слайд №6)
Учитель: Открытие сложности структуры атомных
ядер и энергии связи нуклонов в ядре поставило ряд новых вопросов:
может ли атомное ядро изменить свое состояние при взаимодействии с
другими атомными ядрами и частицами или оно существует только в
одном состоянии с одним запасом энергии? Ведь радиоактивный распад
означает не разрушение ядра, а ядерную реакцию. Что называется
ядерной реакцией?
– Какие законы выполняются при осуществлении ядерных реакций?
Справедливость этих законов докажите на примере следующих
реакций.
30 Zn 65 + 0 n 1 → ? + 2 He4 19 K 40 → 20 Ca 40 + ? + 0 νe 0
7 N 14 + 1 H 1 → ? + 0 n 1 90 Th 230 → 88 Ra 226 + ?)
13 Al 27 + γ → 11 Na 23 + ?
(Проверяются свойства и закономерности ядерных реакций, которые были рассмотрены учащимися, работающими по карточкам).
3. Объяснение нового материала
Учитель: На примере решения последней
задачи, мы видели, что ядерные реакции сопровождаются освобождением
огромной энергии.
– Возможны два принципиально различных способа освобождения ядерной
энергии. Какие?
– Как вы думаете, для ядерной энергетики, какой из способов
энергетически выгоден? Почему?
Учитель: Осуществление управляемых термоядерных
реакций даст человечеству новый экологически чистый и практически
неисчерпаемый источник энергии. Однако получение сверхвысоких
температур и удержание плазмы, нагретой до миллиарда градусов,
представляет собой труднейшую научно-техническую задачу на пути
осуществления управляемого термоядерного синтеза. Сейчас ведутся
работы в Европе по запуску установки ТОКАМАК (ТОроидальная КАмера с
МАгнитными Катушками). Ученые всего мира надеются на успех.
Но основной интерес для ядерной энергетики представляет деление
тяжелых ядер. Каковы особенности этой реакции?
Учитель: Устройство, в котором поддерживается
управляемая реакция деления ядер, называется ядерным (или атомным)
реактором. Первый ядерный реактор был построен в 1942 году в США
под руководством Э. Ферми. В нашей стране первый реактор был
построен в 1946 году под руководством И. В. Курчатова. Это явилось
началом эпохи «мирного» атома. (слайд №7)
– Как устроен ядерный реактор, каков принцип его работы?
(Ученик озвучивает заранее подготовленное сообщение).
(слайд №8)
Учитель: В настоящее время в мире существует пять типов
ядерных реакторов. Это реактор ВВЭР (Водо-Водяной Энергетический
реактор), РБМК (Реактор Большой Мощности Канальный), реактор на
тяжелой воде, реактор с шаровой засыпкой и газовым контуром,
реактор на быстрых нейтронах. У каждого типа реактора есть
особенности конструкции, отличающие его от других, хотя,
безусловно, отдельные элементы конструкции могут заимствоваться из
других типов. ВВЭР строились в основном на территории бывшего СССР
и в Восточной Европе, реакторов типа РБМК много в России, странах
Западной Европы и Юго-Восточной Азии, реакторы на тяжелой воде в
основном строились в Америке. (слайд №9)
Параметры этих реакторов лучше всего представить в виде таблицы.
(Подготовленные таблицы разложены на партах учащихся).
(Приложение
2)
Реакторы ВВЭР являются самым распространенным типом реакторов в
России.
Характеризуя типы реакторов, стоит сказать следующее: реакторы ВВЭР
достаточно безопасны в эксплуатации, но требуют высокообогащенного
урана. Реакторы РБМК безопасны лишь при правильной их эксплуатации
и хорошо разработанных системах защиты, но зато способны
использовать мало обогащенное топливо или даже отработанное топливо
ВВЭР-ов. Реакторы на тяжелой воде всем хороши, но уж больно дорого
добывать тяжелую воду. Технология производства реакторов с шаровой
засыпкой еще недостаточно хорошо разработана, хотя этот тип
реакторов стоило бы признать наиболее приемлемым для широкого
применения, в частности, из-за отсутствия катастрофических
последствий при аварии с разгоном реактора. За реакторами на
быстрых нейтронах – будущее производства топлива для ядерной
энергетики, эти реакторы наиболее эффективно используют ядерное
топливо, но их конструкция очень сложна и пока еще малонадежна. В
России имеется только один реактор такого типа (на Белоярской АЭС).
Считается, что такие реакторы имеют большое будущее.
Учитель: В России имеется 10 атомных электростанций (АЭС), и практически все они расположены в густонаселенной европейской части страны. В 30-километровой зоне этих АЭС проживает более 4 млн. человек. (слайд 10)
Наиболее мощные АЭС в мире в основном сосредоточены в Европе.
(слайд 11; Приложение
3)
Вместе с тем, развивая ядерную энергетику в интересах экономики,
нельзя забывать о безопасности и здоровье людей, так как ошибки
могут привести к катастрофическим последствиям.
Всего с момента начала эксплуатации атомных станций в 14 странах
мира произошло более 150 инцидентов и аварий различной степени
сложности. (слайд №12)
А в 1986 г произошла трагедия, последствия которой до сих пор, наводят ужас на мировую общественность – это катастрофа на Чернобыльской АЭС (СССР) (Видеофрагмент – 40 сек.)
(слайды №13; 14) В результате взрыва четвертого блока ЧАЭС в окружающую среду попало около 7,4 тонн радиоактивного вещества. В первые недели основную опасность для населения представляло внешнее Гамма-излучение и наличие изотопа йода-131 в атмосфере. Действительно, данные изотопного анализа первых проб воздуха, воды и почвы, отобранных в первые дни после аварии, показали, что кроме этого обнаружены изотопы бария-140, лантана-140, цезия-137, церия-134, рутения-103, циркония-95, теллура-132, церия-141, нептуния-239; а в ближайшей зоне, например, в зоне отселения – изотопы стронция-90, плутония-239 и плутония-240. Союзный Госкоматом еще в 1987 году сравнил катастрофу на Припяти со взрывом 300 хиросимских бомб. Иностранные специалисты назвали другую цифру – 800 бомб. Не стоит спорить, кто из них прав.
Считается, что при радиационном уровне свыше 15 Ки на квадратный
километр жизнь человека невозможна. Территория, прилегающая к АЭС
заражена от 15 до 1200 Ки/км2. Причем эта совсем не та радиация,
которая поразила жителей гг. Хиросимы и Нагасаки. В богатых
пойменных лугах, лесных массивах, заброшенных деревнях зловеще
притаились долгоживущие радионуклиды – стронций, цезий, плутоний.
Жизнь сюда не вернется ни через 100, ни через 500, а на отдельных
участках – ни через 1000 лет.
– Выясним, насколько была и остается опасной радиация для
человека? Обратите внимание на схему. Где накапливаются
радионуклеиды? (слайды 15; 16 ); (Приложение 4)
– Следствие радиационного облучения – лучевая болезнь. Обратите
внимание на таблицы, лежащие на ваших партах, а также на таблицу,
представленную на экране. В них представлены допустимые и опасные
дозы облучения.
В результате аварии на ЧАЭС высокую дозу облучения получили 20 млн.
человек.
Таким образом, авария реактора Чернобыльской АЭС ярко высветила
значимость проблемы не только в практическом, но и в
методологическом отношении.
4. Закрепление
Учитель: В связи с этим надо отметить неизбежность существования факторов опасности ядерных реакторов, и они достаточно многочисленны. Попробуйте перечислить некоторые из них: (слайд № 17)
- Возможность аварии с разгоном реактора. При этом вследствие сильнейшего тепловыделения может произойти расплавление активной зоны реактора и попадание радиоактивных веществ в окружающую среду. Если в реакторе имеется вода, то в случае такой аварии она будет разлагаться на водород и кислород, что приведет к взрыву гремучего газа в реакторе и достаточно серьезному разрушению не только реактора, но и всего энергоблока с радиоактивным заражением местности. Аварии с разгоном реактора можно предотвратить, применив специальные технологии конструкции реакторов, систем защиты, подготовки персонала.
- Радиоактивные выбросы в окружающую среду. Их количество и характер зависит от конструкции реактора и качества его сборки и эксплуатации. У РБМК они наибольшие, у реактора с шаровой засыпкой наименьшие. Очистные сооружения могут уменьшить их. Впрочем, у атомной станции, работающей в нормальном режиме, эти выбросы меньше, чем, скажем, у угольной станции, так как в угле тоже содержатся радиоактивные вещества, и при его сгорании они выходят в атмосферу.
- Необходимость захоронения отработавшего реактора. На сегодняшний день эта проблема не решена, хотя есть много разработок в этой области.
- Радиоактивное облучение персонала. Его можно предотвратить или уменьшить применением соответствующих мер радиационной безопасности в процессе эксплуатации атомной станции.
- Ядерный взрыв ни в одном реакторе произойти в принципе не может.
Но, безусловно, есть и плюсы в применении ядерных реакторов. Каковы положительные аспекты применения ядерных реакторов?
- Широкое и довольно перспективное развитие атомной энергетики и транспорта. (слайды №18; 19; 20)
- АЭС практически не загрязняют среду, а энергетические ресурсы ядерного горючего (уран, плутоний и другие) существенно превышают энергоресурсы природных запасов органического, топлива (нефть, уголь, природный газ и другие). Это открывает широкие перспективы для удовлетворения быстро растущих потребностей в топливе.
- АЭС не выбрасывают миллионы тонн отходов в виде золы, которые окружают современные электростанции, работающие на угле; они не дают выбросов оксидов серы и азота, угарного и углекислого газов, присущих ТЭС.
- АЭС строятся с многократными дублирующими системами защиты.
(слайд № 21) – Как можно было бы сделать атомные станции
более надёжными и безопасными?
Но сколько бы ни улучшались системы защиты станций, трудно
теперь убедить людей, что аварии невозможны, раз уж они
случались.
Возможность аварии на АЭС — самая большая опасность атомной энергетики.
– Как вы думаете, откажется Человечество от использования ядерной энергии? Почему?
Но существует ещё одна опасность атомной энергетики — радиоактивные отходы. Один из распространённых сейчас способов захоронения радиоактивных отходов — затопление контейнеров с ними в морях и океанах.
Некоторыми учёными был предложен и другой возможный вариант избавления от радиоактивных отходов: различными путями выбрасывать их в ближний или дальний космос — в околоземное или даже околосолнечное пространство. Но загрязнить ещё и космос на многие века пока не решается ни одна страна.
Несколько отечественных физико-технических институтов разработали проект их захоронения, в основу которого положены подземные ядерные взрывы.
– Попробуйте и вы предложить способ захоронения ядерных отходов. Обоснуйте его эффективность и надежность. Это будет вашим домашним заданием.
5. Подведение итогов
Подводя итог сегодняшнему уроку, хочется отметить, что техника и технология нынешнего времени, основанные на новейших достижениях науки, требуют особого, бдительного отношения к себе. Прежде чем их создавать и использовать, нужно просчитать и предвидеть последствия, причем во множестве аспектов (а не в одном!).
(слайд №22) С техникой XX и начала XXI века нужно быть на Вы. Проблемы нравственности и ответственности перед Людьми, Миром и Жизнью за научно-технические творения и связанные с ними решения приобретают для деятелей науки и техники, руководителей всех рангов этих отраслей и государства первостепенное значение.
Ныне, каждый должен отчетливо понимать опасность, которая исходит от техники при бездумном, неграмотном или безнравственном отношении с нею.
Учитель: Закончить урок мне бы хотелось следующими словами: (слайд №23)
Целый мир, охватив от земли до небес,
Всполошив не одно поколение,
По планете шагает научный прогресс.
Что стоит за подобным явлением?Человек вышел в космос и был на Луне.
У природы все меньше секретов.
Но любое открытье – подспорье войне:
Тот же атом и те же ракеты…Как использовать знанье – забота людей.
Не наука – ученый в ответе.
Давший людям огонь – прав ли был Прометей,
Чем прогресс обернется планете?
6. Домашнее задание: §§ 88, 89. Предложить способ захоронения ядерных отходов.