"Словоизменение и словообразование". 3-й класс
Скачать презентацию (3.00 МБ)
Цель: формирование понятий «словообразование», « словоизменение»., научить распознавать словоизменение, словообразование.
Задачи: углубление уровня понимания учебного материала, повышение мотивации к учебно-познавательной деятельности, побуждение к установлению межличностных отношений, развитие личностных качеств мышления, общения, эмоционально-чувственного восприятия.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями для групп, для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Проверьте, всё ли готово к уроку.
2. Развитие учебной мотивации
Просмотр фрагмента «фильм 1» – мультфильма «В стране невыученных уроков» – со слов: «... да я ненавижу все эти учебники» до слов «... и задачи решать необязательно»
– Как вы думаете, почему он там оказался?
(На слайде – слова пословицы: учиться, пригодится, грамоте,
всегда)
– Из данных слов составьте пословицу.
(На слайде правильно составленная пословица: «Грамоте учиться –
всегда пригодится»)
– Как вы её понимаете?
– На каком уроке можно стать грамотнее? (на уроке русского
языка)
– Что нужно делать, чтобы стать грамотнее?
3. Обобщение знаний
«Фильм 2» – Мульт. со слов: «... а не отправить нам его в страну невыученных уроков»
– Чтобы не попасть в страну невыученных уроков, нам сегодня придется пройти небольшую дистанцию с героями мультфильма. Дорога будет нелёгкой.
«Фильм 3» – мульт.: «А там есть трудности?»
– А любые ли трудности можно преодолеть?
– Как это сделать?
– Некоторые трудности нам придется сегодня преодолеть вместе с
героем мультфильма. Я думаю, что всё получится, если будем работать
быстро и дружно.
– Отгадайте загадку: Что это такое:
Край земли у водной поверхности. БЕРЕГ)
(На слайде картинка с изображение берега)
– Назовите орфограммы в этом слове. Запишите это слово вместе с
проверочным.
– Запишите родственные слова, выделите корень.
– При помощи каких частей образовались новые слова? (Приставки
и суффиксы)
(На слайде: берег-берега, бережок, береговой, набережная)
– Как понимаете значение слова:
НАБЕРЕЖНАЯ?
– Какое слово в этом ряду лишнее? (Берега) Почему?
(Берега – это форма слова, изменяется окончание и
число. Остальные слова родственные, т.к. при помощи приставок и
суффиксов образуются новые слова)
– Что можно сказать об остальных словах? (это слова
родственные)
– Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
(словоизменение и словообразование)
– Какие цели поставим перед собой? (научиться различать
родственные слова и формы слова)
– Для чего это нужно знать? (чтобы правильно подбирать
проверочные слова)
(На слайде – тема урока и цель урока)
– По-моему у нас на пути трудность!
– Давайте при помощи опорной таблицы образуем разные формы этого
слова.
(На слайде падежные вопросы. Такие же вопросы на карточках 1.
для детей, они изменяют это слово, записывая его на
карточке)
– Измените слово по вопросам, запишите его.
Работа по Карточке 1. – дети изменяют и записывают слово берег. (Приложение 4)
(На слайде при помощи анимации появляются слово БЕРЕГ измененное по данным вопросам:
что? – берег
нет чего? – берега
подошёл к чему? – к берегу
вижу что? – берег
любуюсь чем? – берегом
думаю о чём? – о береге)
– Какое действие сейчас производили со словом БЕРЕГ? (Сслова
изменяли по вопросам, при этом в слове изменялось
окончание)
– Объясните различие между словоизменением и словообразованием?
– Давайте представим это в виде схемы. (1 ученик работает у
доски)
– В чём различие этих понятий? (Проверка)
4. Распределение понятий. Работа в малых группах
У детей на столах – карточки 2 – схемы с пустыми блоками: (Приложение 4)
словоизменение...???, словообразование …..???)
На доске – карточки-схемы с пустыми блоками: Словоизменение – …, словообразование – … (Приложение 3)
1 ученик выбирает правильное определение и вставляет соответствующее определение в схему на доске:
Словоизменение – это образование разных
форм одного и того же слова. В различных формах одного и того же
слова основа одинакова.
Словообразование – это образование новых слов.
При помощи слов с другим значением. В однокоренных словах основы
различны.)
«Фильм 5» – мульт.: « ...а ты заметил как мы преодолели первую опасность, пора в дорогу»
5. Составление предложения
(На слайде:
В, небо, синий, блещут, звёзды.
Ветер, гулять, море, по, и, подгонять, кораблик)
– Это предложения? Почему? (Нет. Слова не связаны по
смыслу)
– Что нужно сделать, чтобы связать слова в предложении?
(Изменить окончание)
– Что произошло со словами? (Изменились окончание в словах,
произошло словоизменение)
– Кто узнал, из какой сказки эти предложения? (Из сказки А. С.
Пушкина “Сказка о царе Салтане”)
– Записать составленные предложения в тетради и выделить
окончания.
(Взаимопроверка тетрадей – по слайду: В синем небе звёзды блещут. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.)
6. Физминутка (Приложение 2)
7. Составление слов
– C нашими героями мы должны продвигаться дальше.
«Фильм 6» – мульт. «...мы должны воспитывать силу воли»
– Это не помешает при выполнении каждого задания.
(На слайде:
сам ходить
дрова летать
скоро сечь
сам варить)
–Прочитайте.Используя слова первого и второго столбиков, можно ли образовать новые слова?
(Проводится устная фронтальная работа, при данной работе дети чётко проговаривают каждое слово)
– Объясните значение слова СЕЧЬ?
На слайде: Сечь – бить чем-либо гибким, тонким, длинным; хлестать, обычно в качестве наказания (сечь плетьми)
– Объясните значение каждого слова.
(На слайде: самолёт, дровосек, скороход, самовар)
– Как образовались новые слова? (При помощи соединительных
гласных, из двух основ)
– Чем они особенные? (Это сложные слова)
– Как назовём выполненную операцию?
(Словообразованием)
– Докажите.
8. Работа в парах
– На нашем пути опять трудности.
«Фильм 7» – мульт.: «...сможешь открыть замок в страну, ...»
– Справимся с ней, если выполним задание.
Каждая пара получает карточку 3. с набором слов. (Приложение 4) Распределить слова на две группы. Записать их в тетрадях:
1 вариант: цари, царевич, царь, царица, царя, царевна;
2 вариант: белка, белки, белочка, беличий, белкин
– По каким признакам были распределены слова? (1 группа – словоизменение, 2 гр. – словообразование)
9. Проверка усвоения материала
– Осталось преодолеть последнюю трудность.Выберите верное утверждение.
На листах по 2 теста – разноуровневые, выбрать правильный вариант ответа (Приложение 1)
– Проверьте свои работы и выставите себе отметку за данный тест. Критерии отметки вы знаете, кто забыл – воспользуйтесь подсказкой.
(После завершения работы на слайде появляются правильные варианты ответов).
10. Рефлексия
«Фильм 8» – мульт. «Все трудности преодолели...»
– А мы преодолели трудности?
– Какие трудности возникали на уроке у каждого?
– Что было лёгким?
– Мы достигли сегодня цели урока?
(На слайде – показать тему и цель урока)
– Как удобнее работать для того, чтобы преодолеть все
трудности?
– Пришло время проанализировать свои знания и работу на уроке. В
листке самооценки прочитайте критерии, по которым вы будете
оценивать свои знания.
На карточках 5 у детей – «Лист самооценки» (Приложение 4)