Употребление имен существительных краеведческого характера в речи
Скачать презентацию (1.01 МБ)
Цели урока:
- Образовательные:
- формировать умение определять в речи имена существительные;
- дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи;
- знакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных.
- Развивающие: cпособствовать развитию умения употреблять имена существительные в речи.
- Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к своему северному краю, своей малой Родине.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Я рада новой с вами встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Умные ваши ответы
С удовольствием послушаю я.
Мы сегодня снова будем писать,
Делать выводы и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2. Вступительное слово учителя
– Сегодня на уроке, ребята, мы пойдём в гости. Жителей города
Москва называют москвичи, жителей Архангельска – архангелогородцы,
жителей Емецка – емчане, жителей Двинского – двинчане, а жителей
города Речь – части речи.
– К какой части речи мы отправимся, вы сейчас, наверное, быстро
догадаетесь, если прочтёте эти строчки: (Слайд 1)
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
– К какой части речи относятся эти строки?
3. Постановка темы урока
– Да, действительно, мы сегодня идем в гости к имени
существительному. Вспомним, что мы уже знаем об имени
существительном, а имя существительное поможет нам узнать много
интересного о родном крае.
– Это новая для вас тема или вы уже что-то о ней знаете?
– Как вы полагаете, вы уже всё знаете об имени существительном?
Через несколько уроков я снова задам вам этот же вопрос, а вы либо
подтвердите свой ответ, либо опровергнете его.
4. Обобщение знаний об имени существительном
Работа со слайдами (по ходу ответов детей слайды открываются):
– Что такое имя существительное?
– Что обозначает имя существительное?
– На какие вопросы отвечает? (Слайд 2)
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? или что?
5. Чистописание
– Почему эти буквы предложены для каллиграфического написания?
( м, о, р, о, п)
– В каких двух буквах есть похожие элементы? (п,
р)
– Какая из них лишняя? Почему? ( о, она гласная)
– Что вы знаете о других буквах? Напишите их по образцу.
Списывая, не спеши,
Букву к буковке пиши,
Я минуток через пять
Посмотрю в твою тетрадь.
– Какое слово можно составить из этих букв? Запишите это слово
красиво.(п о м о р) (Слайд 3)
– Кто такие поморы? (Ответы детей)
– А вот какое определение дано нам в словаре справочнике для
младших школьников, жителей Архангельской области.
Помор – это житель поморья. (Слайд 4)
– А мы с вами поморы? (ответы детей)
– Подберите, пожалуйста, синоним к слову помор, запишите его
(северянин).
– Объясните значение этого слова (ответы детей).
– Давайте опять обратимся к словарю справочнику для младших
школьников, жителей Архангельской области.
Северянин – уроженец или житель севера. (Слайд 5)
– Закончите и запишите предложение, используя слова для справок. (Слайд 6)
На берегу Белого моря живут … .
Слова для справок: поморцы, поморы, поморяне.
(Заслушиваем ответы детей)
6. Работа по теме урока
а) Словарный диктант
– Запишите слова, опираясь на картинку. (Слайды 7-14)
Петух, заяц, сорока, медведь, ворона, морж, тюлень, нерпа.
– К какой части речи относятся все записанные вами слова?
– Все ли слова вы записали, все ли вам известны?
– Сегодня мы познакомимся с новыми словарными словами
краеведческого характера.
б) Знакомство с новыми словарными словами
(Слайды 15-22)
Тюлень – это Нерпа – это Морж – это
морское морское морское северное
ластоногое ластоногое ластоногое
млекопитающее млекопитающее крупное млекопитающее
без ушных раковин. без ушных раковин, с длинными клыками,
– В словаре о тюлене написано так: «Морское ластоногое млекопитающее не имеет ушных раковин». Что можно написать в словаре о нерпе? о морже?
Определение слов нерпа, морж составляется с опорой на определение путём последовательного соотнесения признаков. Определение учитель записывает на доске рядом построчно.
– Запишите эти слова, в тетрадь, запомните их написание и
значение.
– Какие слова мы называем многозначными?
– Как вы считаете, какое из этих трёх новых слов является
многозначным? Попробуйте объяснить его значение.
В словаре о тюлене написано так: «Неуклюжий, неповоротливый человек».
Прочитай. (Текст на слайде 23)
В Арктике живут нерпы. Нерпы – это ластоногие животные. Они ловко и быстро плавают. На суше нерпы неуклюжи. У нерп под кожей толстый слой жира. Он не даёт нерпе замёрзнуть в холодных северных морях. На нерп охотятся зверобои.
Устно ответьте на вопросы.
- Где живут нерпы?
- Как нерпы плавают?
- Как нерпы передвигаются по суше?
- Почему нерпы не замерзают в холодных северных морях?
- Кто охотится на нерп?
7. Физминутка(Слайд 24)
Я помор, зимогор,
Поднимаюсь на угор.
Я мороза не боюсь,
Белым снегом разотрусь.
А потом с горки ух
И за парту сразу плюх. (Медиапроектор выключаем)
8. Работа по теме урока
в) Работа в парах
Объясни значение слов (соедини карточки), составьте предложение, используя все три слова, запишите его.
(Заслушиваем ответы детей)
Болото – небольшая ручная корзина из лубка или прутьев.
Морошка – болотное травянистое растение со съедобными рыжевато-жёлтыми душистыми ягодами.
Лукошко – топкое место со стоячей водой
Удилище – река, которая вытекает из озера Лача и впадает в Онежский залив Белого моря.
Лещ – часть удочки, длинная гибкая палка, к которой прикреплена леска.
Онега – пресноводная рыба семейства карповых с плоским телом.
Грибовница – город расположен на левом берегу реки Ваги при впадении в неё реки Ведь. Образован в 1780 году.
Вельск – грибной суп.
Подберёзовик – съедобный трубчатый гриб с коричневой шляпкой.
Северная Двина – водоплавающая птица с короткими ногами и густым опереньем.
Ледоход – могучая и полноводная река, которая начинается от слияния рек Сухона и Юг и впадает в Двинской залив Белого моря.
Чайка – движение льда по течению во время таяния или в начале замерзания рек.
Белая ночь – полоса земли вдоль морского берега.
Белое море – ночь на севере, когда сумерки не переходят в темноту.
Побережье – море Северного Ледовитого океана, которое глубоко впадает в сушу. На севере его еще называют Гандвик.
г) Работа у доски.
Распределите и запиши слова в два столбика:
Кто? Что?
(Слова даны на карточках)
Грибник, корзина, помор, моряк, кузов, рыбак, невод, валенки, нерпа, ледоход.
(Один человек у доски, остальные записывают в тетрадь)
д) Игра «Крестики-нолики»
На доске игровое поле в виде таблицы.
Класс разделить на команды по колонкам. Одна команда – «Крестики»,
другая – «Нолики». Команды по очереди выбирают игровое поле и
отвечают на предложенный вопрос. Если ответ верен, ставят знак
своей команды, если неверен – команды противников. Выигрывает та
команда, которая выстроит по вертикали, горизонтали или по
диагонали знаки своей команды.
| Используя корень -помор- составьте слово с указанным значением: жительница поморья. | Составь словосочетание, правильно употребляя предлог: рассказал (о ком?) (нерпа) | Составь слово из записанных букв. Прочитай
название ягоды.
е р к и ч н а |
| Как называют любителя рыбной ловли? | Крупное ластоногое морское животное с длинными клыками и усатой мордой. | Как называют человека, который служит во флоте? |
| Назови слово, в котором все согласные твёрдые.
Моряк, рыбак, северянин, охотник. |
Прочитайте ряд слов. На какое правило написаны
слова? Придумайте два слова на это же правило.
Морж, короб, кузов … |
Составь словосочетания, раскрывая скобки.
Изба (помор, поморка) |
е) Игра «Рыбалка»
Класс отправляется на рыбалку, садиться в лодку (встаёт на
скамеечку) и исполняет песню Кота Леопольда «Я весь день сижу…»,
имитируя руками движение весёл. Затем учитель дает им карточки со
словами – названиями рыб. Задача детей «наловить» как можно больше
рыбы, обитающей в нашем регионе. Остальные слова выбрасывают
за борт лодки.
Навага, окунь, палтус, треска, щука, мойва, горбуша, сельдь,
сорога, сёмга, форель, акула, скат, осётр, сазан, судак, налим,
стерлядь.
9. Итог урока
– Что такое имя существительное?
– На какие вопросы отвечает имя существительное?
– Как изменяется имя существительное?
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
10. Рефлексия
– Оцените себя, свою работу на уроке. (У каждого карточки с
именем, дети должны прикрепить свою карточку на доску напротив
оценок «5», «4», или «3»). Докажи свою оценку (Спросить у
нескольких детей).
– И в конце урока я бы хотела, чтобы вы продолжили предложения:
- Мне понравилось …
- Я даже и не думал …
- Я сегодня узнал…
– Большое спасибо всем за урок!
11. Домашнее задание
– Придумайте словесный портрет имени существительного, нарисуйте его костюм.