Урок литературы по рассказу А.Платонова "Юшка". 7-й класс
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
- Образовательные: формировать умение определять тему, идею рассказа; характеризовать героев; кратко пересказывать эпизоды; познакомить с особенностями языка писателя; провести словарную работу, расширить кругозор учащихся.
- Развивающие: развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, делать выводы, сравнивать, обобщать; развивать художественные способности.
- Воспитательные: обогащать нравственный опыт учащихся, воспитывать гуманное отношение к людям, сострадание, милосердие.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, поисковый.
Оборудование: художественный текст, портрет писателя, толковый словарь, красочно оформленные высказывания из Библии.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
– Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение творчества
А.Платонова.
– Какое произведение писателя вам известно? (Рассказ
«Корова»)
– Какие чувства оно вызвало у вас? (Чувство сострадания,
жалости к корове. Корова-мать потеряла ребёнка-телка.)
– Дома вы прочитали рассказ «Юшка». Я думаю, что он не оставил вас
равнодушными к судьбе Юшки.
3. Актуализация темы
– Произведения Платонова требуют работы мысли и
сердца. Мы проживём вместе с его героями
совсем короткое время – один урок. Именно проживём, чтобы
постараться понять их, а может быть, и самих себя.
– Почему рассказ назван «Юшка»?
– Нужны ли нам такие произведения и их герои? На эти вопросы
мы ответим в конце урока.
4. Определение темы. Целеполагание (совместно с учащимися.)
Записываем тему урока в тетрадь. Вам даны эпиграфы на отдельном листе. Выберите, пожалуйста, тот, какой вы считаете более точно подходит к рассказу.
Верю я, придёт пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра. (Б.Пастернак)Человек определяется тем, каков он наедине со своей совестью. (О.Волков)
Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья;
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья. (М.Ю.Лермонтов)Чужим несчастиям и нуждам
Готов помочь я всей душой. (И.Суриков)
Игра «Ассоциации»
– Прежде чем начнём работать с текстом, мне бы хотелось понять, как вы воспринимаете Юшку, какие чувства у вас вызвал этот герой. Для этого поиграем в игру «Ассоциации». Ассоциации – это представления в уме человека о каком-то слове, понятии. Например, лето – солнце, жара, речка, покос. Новый год – ёлка, подарки, мандарины. Я попрошу вас придумать за одну минуту ассоциации к образу Юшки.
(Обобщаем ответы учащихся.)
– На вид Юшка неказистый, некрасивый, неприметный. Я его представляю подорожником, который опалён солнцем. Его топчут ногами, а он всё равно растёт, живёт да ещё лечит нас, людей, от болезней.
4. Изучение нового материала
– Ребята, это ваше представление Юшки. А каким его видит автор? С первых строк рассказа мы знакомимся с главным героем. Автор даёт нам портрет Юшки.
(Работа с текстом – читаем портрет Юшки.)
– Что мы узнали о нём? Дополните ваше восприятие героя тем, что мы только что прочитали.
Словарная работа в тетради.
– Запишем в левую колонку слова, характерные для его внешности. Вы в тетради, я – на доске.
(Совместная работа учителя и учеников)
Неказистый
Жалкий
Тихий
Скромный
Кроткий
Незаметный
Слабый
– Принято считать, что такие люди, как правило, вызывают
сочувствие у тех, кто находится рядом.
– А как ощущает себя Юшка в окружающем его мире?
– Как относятся к нему дети?
– Выберите из текста самые яркие примеры обращения детей с
Юшкой.
(Работа с текстом – кричали на него, бросали камни и т.д. Дети терзали его.)
Словарная работа.
– Терзать – что, по-вашему, обозначает это слово? (Ответы учащихся.)
Обращение к «Словарю Ожегова»
«Терзать – мучить, издеваться, тиранить, истязать».
– Почему дети, которые только начинают жить, и, значит, не
должны ещё научиться злу и ненависти, терзают Юшку? Чего они ждут
от него?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– Детей удивляло то, что
Юшка не отвечает им злостью, не обижается. Дети ждут естественной
реакции – зла в ответ на зло. Они хотели, чтобы он рассердился на
них. Но Юшка не трогает ребят и молчит. Реакция Юшки – по законам
жизни, которые находят отражение в Библии.
Демонстрация высказывания из Библии: «Побеждай зло добром».
– А как сам Юшка объясняет поведение детей? (Он считает, что
дети любят его, что он им нужен.)
– А, может быть, у детей есть пример для подражания такого
жестокого отношения к Юшке? (Да, взрослые.)
– Почему взрослые равнодушно относятся к Юшке? Ведь они мудрее
детей, у них есть свой жизненный опыт.
– Чем автор объясняет их поведение?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– И взрослых Юшка
раздражает своей непохожестью на них. Горе или обиду они с лютой
яростью переносят на беззащитного человека. Его молчание
превращалось в его вину, а его кротость приводила ещё к большему
ожесточению. Дети = взрослые.
– Платонов называет героя «блаженным». Что это значит? (Ответы
учащихся.)
Обращение к «Словарю Ожегова»
«Блаженный (блажной) – счастливый, осенённый благодатью».
В 19 веке Жила Блаженная Ксения Петербуржская. Она была женой
очень богатого человека. Когда её муж умер, Ксения продала всё его
имение и деньги раздала бедным. Вскоре она тоже стала нищей. Ксения
не брала милостыню у тех, кто больше неё нуждался в помощи. Ксения
была сама Доброта.
– Что объединяет Ксению и Юшку? (И Юшку, и Ксению объединяет
любовь к людям, умение жертвовать собой ради других.)
– Прав ли Юшка, когда говорит Даше: «Меня, Даша, народ любит»? –
вопрос дискуссионного характера.
(Ученики доказывают свою точку зрения, высказывают
собственное мнение.)
Юшка оправдывает их.
– Как вы относитесь к словам Даши: «Сердце-то у них слепое, да
глаза зрячие»?
– Ребята, меня очень затронули слова Юшки: «Сердце в людях бывает
слепое». Что значит, по-вашему, «слепое сердце»?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– Тема добра, милосердия,
сострадания вечна. Вы правы, что «слепое сердце» бывает у человека,
не способного понимать другого, жертвовать собой, делать добро. Это
человек, у которого нет сострадания к людям.
– Как вы понимаете слово «сострадание»? (Ответы
учащихся.)
Обращение к «Словарю Ожегова»
«Сострадание – сочувствие, милосердие, сожаление, участие, жалость, соболезнование».
Запись на доске: Со(вместе) + страдание = разделять чужую боль.
– Как бы мы ни относились к словам Юшки о том, что народ его любит, сам он верит в это искренне. Мы понимаем, что ему живётся среди людей тяжело. Но всё же есть место, где он вольно дышит, где он свободен от всех. Это место – природа.
(Выразительное чтение отрывка учителем)
– Как этот отрывок помогает понять нам образ Юшки? Дополняет ли
он то, что мы уже знаем о герое?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– Юшка чувствует себя на природе гораздо лучше, чем среди людей. У
него здесь нет необходимости скрывать свою «любовь к живым
существам». Он умет любоваться природой, в отличие от людей, с
которыми он общается.
Мы уже настолько привыкли к Юшке, уже стали лучше понимать его, как
вдруг с ним произошло то, чего все от него ждали – Юшка
осерчал. Платонов мог бы использовать любое близкое по
значению слово – «рассердился», «разгневался», «возмутился». Но он
употребил именно «осерчал».
– Как вы думаете, почему? (Ответы учащихся.)
– Трудно представить Юшку, кроткого, безответного, разгневанным.
Поэтому лучше для него подходит «осерчал». Это слово мягче,
«добрее», чем «рассердился», «разгневался», «возмутился».
– Что же произошло с Юшкой? Почему он осерчал, может быть, впервые
в жизни?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– Юшка не согласен с тем,
что он лишний человек. Родители его родили, значит, он кому-то
нужен, он должен жить.
Читать строки, повествующие о последних минутах жизни Юшки, очень
тяжело. Почувствовать тяжесть происходящего ещё сильнее помогает
иллюстрация художника к рассказу.
5. Творческое задание
– Если бы вам дали в руки цветные карандаши, как бы вы
раскрасили иллюстрацию? (Ответы учащихся)
Юшка умер, все пришли с ним проститься. И снова я обращаюсь к
мудрым словам: «Господи, открой глаза им, чтобы они видели. И
открыл Господь глаза их.»
– Когда это произошло? (После смерти Юшки.)
– Изменилась ли жизнь людей после смерти героя? (Изменилась, но
не в лучшую сторону. Злоба копилась. Её они срывали друг на друге,
так как Юшки больше нет.)
– К сожалению, не всегда добро побеждает в жизни. Не всегда при
жизни воздаётся должное тому, кто неустанно дарит добро людям. Но
добро, любовь, по мнению Платонова, не иссякают, не уходят из
мира со смертью человека. Остаются добрые дела.
– Кто из героев дальше продолжает дело Юшки – делать добро?
– Приёмная дочь, сирота. Она лечит больных. Когда-то Юшка помог ей,
теперь она продолжает его дело. Её называют дочерью доброго
Юшки.
– За что эта девушка должна быть благодарна Юшке?
(Обобщаем ответы учащихся.)
– Копил деньги для неё.
Чай пил без сахара. Работал в кузнице. Добро прорастает и даёт свои
плоды: «Так всякое добро приносит и плоды
добрые».
Именно благодаря девушке-врачу узнают и имя человека, которого все
привычно звали Юшкой. А звали его Ефим Дмитриевич. Совсем не
случайно Платонов своего героя назвал Юшка и Ефим Дмитриевич.
Юшка – это кровь, значительная потеря которой грозит
организму смертью. В народе говорят: «Ударь по носу – и юшка
потечёт». Юшка – герой – это воплощение добра, утрата его
губительна для людей. Со смертью Юшки «вся злоба и глумление
остались среди людей и тратились между собой».
Ефим – это благочестивый, благожелательный, священный.
Имя же Дмитрий восходит к имени Деметры, древнегреческой
богине земледелия и плодородия. Благие зёрна, взращенные на
плодотворной почве родительской любви, приносят щедрые плоды
добра.
Словарная работа в тетради
– Вернёмся, ребята, к началу урока, где мы с вами говорили о
внешности Юшки. Но, как вы теперь понимаете, важнее не внешность
человека, а его внутренний мир.
Я вам говорила, что произведения Платонова требуют работы мысли и
сердца.
– Каким Юшка запомнился нам?
– Запишем в правую колонку слова, характерные для его внутреннего
содержания. Вы в тетради, я – на доске.
(Совместная работа учителя и учеников)
Добрый
Отзывчивый
Любящий всех
Трудолюбивый
Неравнодушный
Всепрощающий
6. Итог урока
– Как вы помните, в начале урока вам были предложены эпиграфы, в
которых содержится главная мысль, идея рассказа.
Прочитайте ваши варианты.
– Почем выбрали именно этот эпиграф? (Учащиеся объясняют свой
выбор эпиграфа.)
– А теперь давайте ответим на вопросы, поставленные в начале
урока.
– Почему рассказ назван «Юшка»?
– Нужны ли нам такие произведения и их герои? Рассказ написан более
60 лет назад.
– Независимо от того, какая профессия будет у вас, главное – делать
добро, помогать друг другу, не скупиться на ласковые слова:
«Возлюби ближнего, как самого себя».
– Каждый из вас может вспомнить своего Юшку, человека, которого вы
обижали, смеялись над ним, кричали обидные слова вслед, дразнили,
а, может быть, просто не замечали рядом живущего человека, который
нуждался в помощи. Приложите руку к сердцу, послушайте, как оно
бьётся. Живите так, чтобы рядом с вами было интересно, чтобы можно
было довериться вам в трудную минуту. А у тех, кого мы ненароком
обидели, давайте попросим прощения: «Прости нас, Юшка!»
7. Домашнее задание
– Ребята, я вам предлагаю домашнее задание творческого характера на выбор.
- Рисунок к понравившемуся эпизоду или иллюстрирование героев рассказа.
- Сочинение «Что значит «слепое сердце»?
- Продолжение игры «Ассоциация».