"Горные породы и минералы". 4-й класс

Цель урока:

  1. сформировать у учеников понятие горные породы и минералы, их свойства и использование людьми,
  2. познакомить с некоторыми видами горных пород и минералов,
  3. воспитывать любовь к родному краю.

Используемые учебники и учебные пособия: коллекция «Гранит и его состав», горные породы.

Используемое оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация "Горные породы и минералы".

Ход урока

I. Постановка проблемы и актуализация знаний.

- Ребята, сегодня, прежде чем начать изучение новой темы, нам с вами надо вспомнить некоторые знания по окружающему миру, полученные во 2 и 3 классе.

- назовите оболочки Земли: Слайд 2

- Ближайшая к Земле - атмосфера, это воздушное пространство вокруг Земли. Атмосфера состоит из азота, кислорода, водяных паров и незначительного количества других газов. Благодаря атмосфере на нашей планете возникла жизнь. Растениям, животным и человеку для дыхания необходим кислород, который они получают из атмосферы.

Моря, океаны, реки, озера, водохранилища, ледники образуют гидросферу - прерывистую водную оболочку Земли. Без гидросферы жизнь на нашей планете была бы невозможна (тело человека на 65% состоит из воды!).

- Вспомните, как называется каменная оболочка Земли?

- Литосфера - это твердая оболочка Земли, суша и дно океанов, ее образуют горные породы, а геологи называют земной корой. Слайд 3

- Из чего она состоит? (Из земли или почвы и горных пород)

- Как мы называем предметы, которые нас окружают?(Тела, вещества).

- Из чего состоят тела? (Из веществ).

- В каких состояниях может находиться вещество? (Жидком, твёрдом и газообразном).

- Какими свойствами обладают твёрдые тела? (Имеют постоянную форму и объём).

Проблемная ситуация.

- На партах у вас стоят коробочки. Прочитайте, что в них находится?

(Гранит, песок, глина, стекло, кирпич, цемент)

- Можно ли назвать их телами? (Да).

- Разделите их на группы.

- Сколько групп получилось?

(Две. 1 - гранит, песок, глина; 2 - стекло, кирпич, цемент).

- Как можно назвать тела первой группы? (Природные).

- Как можно назвать тела второй группы? (Искусственные).

- А как ещё можно назвать тела первой группы? (Горные породы).

- Какая же тема сегодняшнего урока? (Горные породы). Слайд 4

- Да, сегодня мы будем говорить о горных породах. Узнаем, из чего они состоят и как их использует человек.

II. Совместное открытие знаний.

- Почему самый древний период истории человечества назвали каменным веком? (Люди изготавливали орудия труда из камня. Делали ножи, копья, стрелы, наконечники. Их использовали для охоты и обработки добычи).

- Большинство горных пород - твёрдые тела, их главная особенность - постоянство формы, которую и использовали древние люди.

- А теперь давайте выясним, где современный человек применяет горные породы, и какие свойства при этом использует.

- Возьмите в руки гранит. Какими свойствами он обладает? (Твёрдый, прочный).

- Рассмотрите его. Как вы думаете, из чего он состоит?

В коробочках на партах вы видите: Слайд 5

- Гранит состоит из кварца, полевого шпата и слюды.

- Кварц, полевой шпат и слюда - это минералы. На уроке мы будем говорить и о минералах. Выясним, чем горные породы отличаются от минералов.

- Вы видите, что цвет гранита может быть от белого до чёрного. Это зависит от цвета полевого шпата, который входит в его состав. Слайд 6

- Где он используется? (богатые могут позволить себе выложить во дворе плитку из гранита, изготавливают памятники архитектуры, украшают здания, станции метро, фонтаны, набережные рек в Санкт-Петербурге. Слайды 7-10

- Гранит - это горная порода. Кварц, полевой шпат и слюда - это минералы, из которых он состоит. Какой вывод можно сделать? Чем горные породы отличаются от минералов?

Вывод: Горные породы состоят из минералов.

- Рассмотрим ещё одну горную породу - глину. Слайд 11

- Как вы думаете, из чего она состоит? (Из мелко перетёртых камней).

- Что можно делать с глиной? (Лепить и строить).

- Какие изделия делают из глины? (Посуду, кирпич, дома).

- Какие свойства глины при этом используются? (Мягкость и пластичность)

- Давайте попробуем что-нибудь слепить

- Получается? (Нет).

- Что нужно сделать? (Намочить глину).

- Да, из сырой глины можно лепить. Высохнув, она затвердевает и сохраняет форму. Но такие изделия бояться воды. А как же мы пользуемся посудой, ведь вода из неё не протекает? (Показываю). Как строят из кирпича дома?

- Как же сделать изделия из глины прочными?

Работа по учебнику с.93 прочитайте ,что делают с глиняными изделиями ,чтобы они были прочными? (Обжигом).

- Мы узнали, как изготавливают кирпичи.

А чем скрепляют кирпичи? (Цементом).

- Давайте прочитаем в учебнике, как получают цемент (стр. 94)

III. Физминутка.

Слайд 12

По дорожке шли, шли,
Много камешков нашли.
Присели, собрали и дальше пошли.
По дорожке, по дорожке
Прыгаем на левой ножке.
И по этой же дорожке
Прыгаем на правой ножке.

Выступление детей Слайд 13

- Ребята, я сейчас Арина прочитает небольшой текст, а вы догадайтесь о каком камне идёт речь.

Открыт человеком около 5 тысяч лет тому назад. Считается самым твёрдым из всех открытых в природе камней. На него не оказывают воздействия агрессивные природные вещества. Поэтому древние греки назвали его адамасом. (Об алмазе).

- Правильно, «адамас» - «несокрушимый». Это самый твёрдый материал. У геологов принято ставить минералам «оценки» за твёрдость. Только, в отличие от школьной системы оценок, она не 5-ти балльная, а 10-ти балльная. Так вот, алмаз - самый твёрдый минерал, его оценка твёрдости - 10 баллов. Слайд 14

А где ещё используют алмаз? (стр. 95) (Бормашина, стеклорез, свёрла для дрелей и т. д.)

Какие горные породы в нашей Республике Татарстан, расскажут дети:

Слайды 15-16

(На территории Татарстана выявлено 108 залежей угля. В недрах республики имеются также промышленные запасы известняка, доломитов, строительного песка, глины для производства кирпича, строительного камня, гипса, песчано-гравийной смеси, торфа. Основным ресурсом недр республики является нефть. Республика располагает 800 миллионов тонн извлекаемой нефти; размер прогнозируемых запасов составляет свыше 1 миллиарда тонн.)

Наша республика богата полезными ископаемыми, эти полезные ископаемые нужно беречь и охранять.

IV. Самостоятельное применение знаний.

Тест на партах. Слайд 17-25 Проверка на слайдах

Задача о кирпиче, цементе. Слайд 26

Кроссворд. Слайд 27

Загадки о граните, угле. Слайд 28-29

V. Подведение итога.

- Что нового узнали на уроке?

- Чем отличаются горные породы от минералов?

- Какие свойства горных пород использует человек?

VI. Домашнее задание.

составить кроссворд, используя минералы и горные породы.

Оценивание.

Приложение.

Приложения