Урок-путешествие "В лес за наукой"

Тип урока: Урок-путешествие " В лес за наукой".
Цели: познакомить с приемами вычислений для случаев вида 36 - 2, 36 - 20; развивать умения решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки, развивать навыки самостоятельного выполнения учебных заданий, воспитывать любовь к природе.
Оборудование: учебник "Математика 2 класс", авторы Моро, Бантова; картины с изображением леса, полянки с цветами; рисунки зайчика, белочки; таблица в виде рюкзака с примерами; индивидуальные карточки с примерами; набор геометрических фигур; карточки с примерами для устного счета,
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Отгадайте загадку.
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает
Зимой согревает. (Лес.)
Учитель: Кто хочет погулять по лесу?
Сегодня мы с вами совершим путешествие в лес, но путешествие это будет необычным. В ходе нашего путешествия мы с вами познакомимся с приемами вычислений для случаев вида 36 - 2, 36 - 20; будем решать примеры и задачи на закрепление пройденного материала.
3. Устный счет.
Учитель: А чему мы учимся на уроке математики?
Девиз нашего урока зашифрован здесь.
Девиз мы можем расшифровать,
Если верно будем считать.
| 12 | 20 | 7 | 60 | 19 | 7 | 95 | 8 | 10 | 72 | 60 | 19 | 7 | 70 | 19 | 15 | 60 | 19 | 7 | ||
Ключ к шифровке.
А - 50 + 10
Д - 8 + 4
Ч - 11 -3
Е - 20 - 1
Р - 69 + 1
М - 17 - 10
И - 12 - 2
С - 90 + 5
Ш - 10 + 5
Т - 70 + 2
У - 25 - 5
Учитель: Молодцы, с заданием справились. Итак, мы отправляемся в математический лес.
Учитель: Посмотрите перед нами три дорожки. Давайте, вспомним как называются такие линии.

Дети. Ломаная, прямая, кривая.
Учитель: Как вы думаете, по какой нам нужно пойти, чтобы наш путь был самый короткий.
Дети. По прямой.
4. Самостоятельная работа.
Учитель: А что мы возьмем с собой в дорогу?
Дети: Рюкзак.
Учитель: Правильно, рюкзак. А чтобы собрать ваши рюкзаки в дорогу, надо быстро самостоятельно решить примеры, записанные на обороте рюкзаков. (Работа по карточкам.)
20 - 10
7 + 5
14 - 6
30 + 10
8 + 5
10 + 6
12 - 3
19 - 9
Учитель: А теперь проверьте, правильно ли вы решили примеры. На доске у меня большой рюкзак с правильно решенными примерами. Проверьте, правильно ли вы решили. (Самопроверка.)
5. Устное решение задачи.
Учитель: А теперь, дети, мы узнаем, не слишком ли тяжелый наш рюкзак, ведь таким детям, как вы, можно поднимать, не более 5 кг. А поможет нам в этом задача, которую нам надо решить.
Масса мальчика - 20 кг
Масса рюкзака - ? На 15 кг меньше.
Учитель: Итак, мы узнали, что рюкзак наш не тяжелый. А значит, теперь мы можем отправляться в путешествие.
6. Работа над новым материалом.
Создание проблемной ситуации.
Учитель: Ребята, посмотрите как красиво в лесу. Но кто это плачет под кусточком. Да это зайчик. Он просит нас, чтобы мы помогли решить ему примеры 36 - 2, 36 - 20.
Выход из проблемной ситуации.
Учитель: Есть ли у вас предположения, как решить эти примеры?
- Посовещайтесь друг с другом, попробуйте вывести алгоритм сложения.
- Поделитесь своими мыслями.
Рассуждения: Возьмем 3 пучка палочек, так как 36- это 3 пучка по 10 и 6
- Как будем вычитать 2 ? (Из 6 палочек уберем 2.)
- Как это будет звучать на языке математических терминов? (Из 6 единиц вычтем 2 единицы.)
- Что у вас получилось? (34.)
- Выполним эту операцию на числах:
36 - 2 = 30 + 6 - 2 = 30 + 4 = 34
- 36 это…(30 и 6)
- Как будем вычитать 2? (Из 6.)
- Сколько получили? (4.)
- Какой можно сделать вывод? (Единицы вычитают из единиц.)
- А теперь решим такой пример 36-20.
- Что обозначает число 20? (2 десятка)
- А на палочках? (2 пучка)
- Как будем действовать? (Из 3 пучков вычтем 2 пучка.)
- Сколько останется? (1 пучок или 10.)
- Что сделать с палочками россыпью? (Прибавить к оставшемуся пучку. 10+6=16.)
- Как это будет звучать на языке терминов? Из чего вычитают десятки? (Десятки вычитают из десятков.)
- Выполним эту операцию на числах.
36 - 20 = 30 - 20 + 6 = 16
- 36 - это…(30 и 6)
- Как будем вычитать? (Из 30 вычтем 20.)-Что с единицами? (Их снова прибавим.)
- Сколько получилось? (16.)
- Какой делаем вывод по этой записи? (Десятки вычитаем из десятков, а единицы потом прибавляем.)
- Прочитайте параграф и рассмотрите рисунки на с. 49 учебника. Что вы можете сказать о правиле в учебнике и о собственных выводах. (Они совпадают.)
- Зайчик хочет вас похвалить за ваш труд и подарить вам музыкально танцевальную минутку.
7. Физкультминутка
Заинька, выходи,
Серенький, выходи,
Вот так, эдак выходи!-2 раза
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот, эдак топни ножкой!-2 раза
Заинька, попляши,
Серенький, попляши,
Вот так, эдак попляши! - 2 раза
8. Закрепление пройденного материала.
Работа по учебнику.
Учитель: На пути нас ждет Белочка, которая собирает грибы. А какие вы знаете грибы? Как нужно собирать грибы? У белочки есть корзиночка, а в ней задание для нас.
№1, с.49 - коллективная работа с проговариванием и записью у доски.
№4, с.49 - самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Учитель: Белочке понравилось, как вы умеете решать примеры.
Составление задачи по краткой записи.
Учитель: Наконец-то пришли мы с вами на " Математическую полянку". Как здесь красиво! Сколько ромашек и колокольчиков вокруг. Составьте задачу о цветах по краткой записи. (Работа по рядам.)
1-й ряд. Ромашек - 48 ц. Колокольчиков - ? на 20 меньше.
2-й ряд. Ромашек - 48 ц. Колокольчиков - ? На 20 больше.
Учитель: Запишите решение задачи в тетрадь. Почему задачи разные? Чем похожи задачи? Чем они отличаются? Что значит на 20 меньше? Что значит на 20 больше?
Дети: Первая задача на вычитание, а вторая на сложение.
Учитель: Ну что ж, ребята, с задачей мы справились, и можно идти дальше.
9. Повторение геометрических фигур.
Учитель: Ребята! Посмотрите, какой большой завал! Чтобы выйти из леса, нам надо его разобрать. А чтобы разобрать завал, надо назвать геометрические фигуры.

Учитель: Ну что ж, завал разобран, и мы благополучно выбрались из леса. Вы у меня молодцы!
10. Подведение итогов урока.
Учитель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо считали, решали примеры и задачи, и я решила вас наградить эмблемами. Но это не совсем простые эмблемы, они с вашим домашним заданием.
- Вспомните тему урока?
- Что нового, интересного узнали на уроке?
- Что осталось непонятным