Урок русского языка "Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных". 6-й класс
Цель:
- Познавательные УУД: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.
- Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
- Регулятивные УУД: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.
Урок проходит в форме игры "Звездные войны". На планету Республиканцев-повстанцев обрушилась Империя Безграмотность и похитила знамя Свободы "Пишем правильно". С тех пор у республиканцев-повстанцев начались большие проблемы с написанием слов. Как решить проблему? Группа из 4 человек: Хан-Соло (Кравченко Никита), Люк Скайуокер (Красильников Дима), Магистр Йода (Низовцев Руслан), Принцесса Лея (Крылова Оля) решили сразиться с Империей и вернуть знамя. А выполнить эту непростую задачу можно при условии решения поставленных задач на уроке. Допускается ранения (незначительные ошибки). За каждое правильно выполненное задание воины получают кусочек от знамени, которое складывается в конце урока в одну картину, как пазлы.
Ход урока
| Слайд 1-2. | 1. Знакомство с героями. | ||||||
| Слайд 3. |
2. Послушайте отрывок из сказки Пушкина.
|
||||||
| Слайд 4. | Сформулируйте тему урока. Определите цель. | ||||||
| Слайд 5. |
3. Работа с теоретическим материалом. Составление алгоритма.
|
||||||
|
Слайд 6.
Слайд 7. |
4. Закрепление.
- Слова написаны на отдельных карточках. Учащиеся по одному берут карточку и кладут
- Словарная работа со словами ретушер, стажер.
1. Прочитайте. 2. Инд.задание: записать в форме диалога. Индивидуальная работа на на компьютере. 3. Запишите слова с пропущенными буквами, распределяя их по группам (задание для класса):
4. Найдем слова, у которых суффиксы имеют уменьшительно-ласкательное и пренебрежительное значение:
5. Проверяем ученика, выполнявшего индивидуальное задание. |
||||||
| Слайд 8-9 |
5. Рефлексия. Итоги игры. Собираем знамя (пазлы). Итак, Империя Безграмотности пала!
Республиканцы-повстанцы победили и отвоевали свое знамя "Пишем грамотно". Каким правилом пользовались, когда выполняли упражнения на уроке? Какие трудности испытывали?
6. Домашнее задание. 7. Выставление оценок. |
Список литературы:
- Русский язык. 6 класс. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова, Л.Т.Григорян и др., М.: Просвещение, 2008.
- Русский язык. 6 класс: Поурочные планы по учебнику М.Т.Баранова и др./авт.-сост. С.С.Колчанова.-Волгоград: Учитель, 2007.
