Вводный урок по теме "Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского"
Скачать презентацию (35.96 МБ)
Цель проведения занятия.
1. Цель обучающая.
Студент должен знать:
- основные этапы биографии Ф. М. Достоевского;
- основные темы творчества писателя;
- названия произведений Достоевского.
Студент должен уметь:
- давать связный ответ в устной форме на поставленный вопрос;
- составлять хронологическую таблицу;
- устанавливать причинно-следственные связи между биографией и творчеством автора;
- устанавливать причинно-следственные связи между творчеством автора и процессами, происходящими в обществе.
Студент должен иметь представление: о литературоведческих понятиях: роман, повесть, сюжет, жанр.
2. Цель воспитательная:
- размышление о смысле жизни, об ответственности человека за свои поступки, о ценности человеческой жизни;
- формирование убеждения о необходимости самосовершенствования;
3. Методическая цель занятия:
- научить студентов управлять потоком информации;
- развития познавательной активности учащихся;
- стимулирование самостоятельности при подготовке к занятиям;
- осуществление контроля с обратной связью;
- осуществление самоконтроля и самокоррекции в процессе усвоения учебного материала.
Вид занятия: слайд-лекция с элементами беседы и дискуссии на заданную тему.
Междисциплинарные связи: история России второй половины 19 века и нашего времени.
Оснащение занятия.
- Презентация "Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского;
- видео урок "Бибигон" по теме "Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского";
- видео урок "Бибигон" по роману "Преступление и наказание";
- т/с "Достоевский";
- видео ролик о Достоевском из проекта "Имя России".
Структура занятия.
| Название этапа | Описание | Цель | Время |
| Организационный момент. | Отметить отсутствующих, проверить наличие рабочих тетрадей. | Проверить готовность студентов к занятию. | 2 |
| Вступительное слово. | Определить цель проведения занятия и место занятия в системе уроков по творчеству Достоевского. | Активизировать деятельность студентов, настроить на дальнейшую работу. | 3 |
| Слайд-лекция с элементами беседы о жизни и творчестве Достоевского. |
Работа со слайдами;
ответы студентов, а затем добавления и комментарии преподавателя. |
Умение работать с учебным материалом, развитие устной речи студентов. | 15 |
| Работа с текстом произведения. | Составить общую характеристику романа. | Умение работать с текстом художественного произведения. | 15 |
| Слайд-лекция по творчеству Достоевского (продолжение) | Работа со слайдами, запись в тетрадях краткой характеристики произведений. | Умение работать с учебным материалом. | 15 |
| Закрепление изученного материала. | Составление хронологической таблицы с последующей проверкой. | Повторение услышанного на занятии и фиксирование материала в форме таблицы. | 10 |
| Групповая работа | Подобрать эпиграф к занятию и аргументировать свой выбор. | Умение доказывать собственную точку зрения, умение работать коллективно. | 10 |
| Проверочный тест по изученному материалу. | Ответы на вопросы, проверяющие знание по биографии и творчеству Достоевского, самопроверка. | Проверить знание, определить план дальнейшей работы. | 7 |
| Подведение итогов. | Оценка работы группы и отдельных студентов, домашнее задание. | Стимулировать к дальнейшей работе. | 3 |
Описание занятия.
1. Вступительное слово - 3 мин.
1.1 Видеосюжет из лекции профессора И.Волгина ("Бибигон")
1.2 Слово преподавателя: Ф. М. Достоевский - один из самых интересных и трудных писателей, споры о котором не прекращаются до наших дней. Почему? Наш урок - попытка ответить на этот вопрос.
1.3 Записываем тему занятия (Слайд 2)
1.4 Слова В. Набокова (Слайд 3):
Тоскуя в мире, как в аду,
уродлив, судорожно светел,
в своем пророческом бреду
он век наш бедственный наметил.
Услыша вопль его ночной,
Подумал Бог: ужель возможно,
чтоб все, дарованное Мной,
так страшно было бы и сложно?
Эпиграф (Слайд 4) - слайд пуст. Наша задача - подобрать эпиграф самостоятельно и обосновать свою точку зрения.
2. Слайд-лекция с элементами беседы - 15 мин.
Студенты получили опережающее домашнее задание: познакомиться с биографией Достоевского. Цель лекции - обобщить, систематизировать полученные сведения, акцентировать внимание на основных моментах, обязательных для запоминания. Задача студентов - определить, что изображено на слайде и как это связано с жизнью и творчеством Достоевского.
2.1 Слайд 5 - Мариинская больница для бедных, где родился Достоевский и где служил его отец. Может быть, картины жизни обездоленных, увиденные в детстве, объяснят главную тему творчества писателя - тему униженных и оскорбленных.
2.2 Слайд 6 - Михайловский замок в Петербурге, где находилось главное военно-инженерное училище, куда поступает Достоевский по настоянию отца.
2.3 Слайд 7 - Памятник А. С. Пушкину в Москве. Пушкин - любимый поэт Достоевского, многие произведения которого знал с детства. В конце жизни Достоевский будет удостоен чести произнести речь на открытии памятника. Речь была столь блестяща, что привела публику в восторг.
2.4 Слайд 8 - Начало литературной деятельности. Уйдя в отставку, Достоевский посвящает себя литературе, о чем всегда мечтал. Первое произведение "Бедные люди" привело в восторг Н. А. Некрасова, а потом и В. Г. Белинского.
2.5 Слайд 9 - Участие в кружке М. В. Петрашевского, где обсуждались вопросы дальнейшего развития России, необходимость реформ, читались запрещенные произведения.
2.6 Слайд 10 - Алексеевский равелин Петропавловской крепости, где содержался Достоевский после ареста в одиночной камере. Приговорен к смертной казни.
2.7 Слайд 11 - Отрывок из телесериала "Ф. М. Достоевский"
2.8 Слайд 12 - Омская тюрьма, где писатель отбывал каторгу 4 года. Изменение его политических взглядов: отказ от революционной борьбы, т.к. диктатура невозможна без насилия; способ изменения общества - изменение самого себя.
2.9 Слайд 13 - В Семипалатинске Достоевский служит солдатом после окончания каторжных работ. Пишет произведения: "Дядюшкин сон", "Село Степанчиково и его обитатели".
2.10 Слайд 14 - После возвращения в Петербург Достоевский вместе с братом издает журналы "Время" и "Эпоха". Публикует роман "Униженные и оскорбленные", "Записки из Мертвого дома".
2.11 Слайд 15 - Жена Достоевского А. Сниткина. Повезло не только писателю, а всей русской литературе, без этой женщины Достоевский не смог бы написать многие из своих произведений.
2.12 Слайд 16 - 60-70-е годы - вершина творчества Достоевского, созданы лучшие романы.
2.13 Слайд 17 - Роман "Преступление и наказание (1866) Отрывок из видео урока "Бибигон" о романе.
3. Работа с текстом романа "Преступление и наказание" - 15 мин.
(Работа в тетрадях, составление алгоритма ответа.)
3.1 Слайд 18 - История создания романа. Достоевский пишет роман в один из самых сложных периодов своей жизни: смерть брата, огромные долги, полное безденежье, кабальный договор с издателем. Работа одновременно над двумя произведениями, чего литература никогда не знала.
3.2 Слайд 19 - Смысл названия. Как изменились названия произведений и почему? Какую роль выполняет союз "и"? как это отражено в композиции произведения?
3.3 Слайд 20 - Особенности композиции. Что дает оглавление в книге? Как композиция раскрывает замысел автора? В романе шесть частей: одна часть - преступление, пять частей - наказание за него.
3.4 Слайд 21 - Содержание романа. Исходя из слов автора, определяем тип романа: детективный, социальный, психологический, идеологический.
3.5 Слайд 22. В центре романа образ главного героя Родиона Раскольникова. Что можете сказать о нем по иллюстрации? Как художник передал противоречивость его натуры? (топор рядом с сердцем: одно предназначено для любви, а другое для убийства).
3.6 Слайд 23. Читаем первые две страницы текста, определяем, с помощью каких приемов автор создает образ героя. Ответы подтверждаем примерами, потом проверяем по слайду.
4. Слайд-лекция по творчеству Ф. М. Достоевского (15 мин)
4.1 Слайд 24 - Роман "Идиот" (1868).
4.2 Слайд 25 - Отрывок из видео урока по системе "Бибигон".
4.3 Слайд 26 - Роман "Бесы"(1872) и "Подросток" (1875).
4.4 Слайд 27 - Отрывок из видео урока по системе "Бибигон".
4.5 Слайд 28 - роман "Братья Карамазовы" (1879).
4.6 Слайд 29 - отрывок из видео урока по системе "Бибигон".
5. Закрепление изученного материала (10 мин).
5.1 Слайд 30. Составить хронологическую таблицу "Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского": расположить перечисленные пункты в нужной последовательности.
5.2 Слайд 31. Проверка выполненного задания, краткое изложение материала.
5.3 Слайд 32. О значении Творчества Достоевского сегодня говорят материала проекта "Имя России - Федор Михайлович Достоевский" (видео ролик).
6. Групповая работа (10 мин).
6.1 В начале занятия у нас оказался пустой слайд - не было эпиграфа. необходимо исправить эту оплошность. Задача -подобрать эпиграф и аргументировать свою точку зрения. Предложен ряд вариантов, но можно предложить свою версию.
6.2 Слайды 33-37. Эпиграфы к занятию: "Мир надо переделать, начнем с себя…", "Сострадание есть главнейший, а может быть, единственный закон бытия всего человечества", "Человек есть тайна… Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком", "Красота спасет мир".
6.3 Работа в микрогруппах по 4-5 человек. Задача - предложить эпиграф и обосновать свой выбор.
6.4 Отчет студентов о выполнении задания.
7. Проверочный тест по изученному материалу (7 мин).
7.1 Задания на экране (Слайды 38-50). Ответы пишутся на двух на листочках, один листок сдается преподавателю, второй остается для самопроверки.
7.2 Самопроверка (Слайды 51- 63) и выставление оценок за данную работу. За 8 правильных ответов студент получает "3", за 9-10 - получает "4", за 11-12 ответов получает "5".
Тест по биографии Достоевского и его творчеству.
1. Укажите годы жизни Ф. М. Достоевского.
- 1818-1904
- 1821-1881
- 1801-1861
- 1824-1884
2. В каком учебном заведении получил образование Ф. М. Достоевский?
- В Петербургском университете.
- В Высшем военном инженерном училище.
- В Царскосельском лицее.
- В Московском университете.
3. Первый эпилептический припадок - начало тяжелой болезни - спровоцирован:
- смертью матери, которую он боготворил;
- слухами о том, что отца убили мужики за крутой нрав и барские прихоти;
- смертью старшего брата и друга;
- показательным расстрелом, который заменили каторгой.
4. Достоевский был приговорен к смертной казни за то, что он был членом:
- "кружка шестнадцати";
- кружка Петрашевского;
- группы "Народная воля";
- общества Нечаева "Народная расправа".
5. Какую книгу подарили каторжникам жены декабристов?
- "Что делать?" Чернышевского;
- "Вольность" Радищева;
- "Горе от ума" Грибоедова4
- Евангелие.
6. Сколько лет пробыл Ф. М. Достоевский на каторге и в ссылке?
- 10 лет.
- 5 лет.
- 7 лет.
- 15 лет.
7. Достоевский в заточении и на поселении не оставляет писательского труда. Назовите произведение, которое не связано с годами неволи:
- "Село Степанчиково и его обитатели";
- "Записки из подполья";
- "Сибирская тетрадь";
- "Записки из Мертвого дома".
8. Ф.М.Достоевский отбывал каторгу:
- В Братске;
- В Мценске;
- В Вятке;
- В Омске.
9. Как назывался журнал, который Ф. М. Достоевский вместе с братом стал издавать в Петербурге с 1861 года?
- "Современник".
- "Отечественные записки".
- "Москвитянин".
- "Время".
10. Укажите, какое из произведений не было написано Достоевским?
- "Неточка Незванова".
- "Бесы".
- "Обыкновенная история".
- "Идиот".
11. Укажите основную тему раннего творчества Ф. М. Достоевского.
- Тема сильной личности, "сверхчеловека".
- Тема "униженных и оскорбленных".
- Тема крепостничества.
- Тема социального протеста.
12. Когда был опубликован роман "Преступление и наказание"?
- в 1859 г.
- в 1865 г.
- в 1961 г.
- в 1866 г.
Используемая литература.
- Богомолова Т. И. Использование опорных схем на уроках литературы в старших классах. Калуга, 1994.
- Коровин В. И. Литература 10 класс. Русская литература 19 века. М., Прсвещение, 2011.
- Лебедев. Ю. Литература. Учебное пособие для 10 класса (в двух частях). М., Просвещение, 2011.
- Литература 10 класс (в двух частях), М., "Дрофа", 2010.
- Маранцман В. Г. Литература 10 класс (в двух частях), М., "Просвещение", 2010.
Интернет источники.
- "Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Электронная библиотека" (http://window. edu.ru/)
- "Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов" (http://www.school-collection.e… ru)
- "Сеть творческих учителей" (http://www.it-n.ru/)