Урок по физической культуре "Волейбол"
Цель: Создать представление у учащихся о технических приемах, используемых в игре волейбол
Задачи:
Образовательные:
- Изучение техники приёма и нижней передачи мяча
- Совершенствование техники приёма и верхней передачи мяча
Оздоровительная: Способствовать комплексному развитию физических качеств на уроках волейбола.
Воспитательная: Развивать чувство сотрудничества с партнёром по команде.
Инвентарь: волейбольные мячи, обручи,
Ход урока
| № п/п | Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания |
| Подготовительная часть (10 ми.) | 1. Построение, приветствие, сообщение задач урока | 2 мин | Обратить внимание на наличие спортивной формы,
самочувствие учащихся.
Опрос: С какими приёмами игры в/б вы знакомы? |
| 2. Повороты на месте.
3. Движение в обход налево |
1 мин | По границам и линиям в/б площадки | |
| 4. Ходьба
– на носках, кистевое вращение руками; |
1 мин | Ходьба по линиям разметки волейбольной площадки | |
| 5. Бег с мячом в руках:
– приставными шагами |
2 мин | Взять в/б мячи по ходу движения
Вдоль сетки По диагонали в/площадки |
|
| По сигналу выполнить остановку в и.п. – высокая стойка волейболиста, то же, но низкая. | |||
| 6. ОРУ в движении с в/б мячами: | |||
| А) И.п. мяч внизу
1 – руки вверх, вдох; |
4 мин |
Руки прямые. |
|
| Б) и.п. – мяч в правой
1–4 – мяч через сторону переложить в левую |
Руки прямые |
||
| 1–4 – круговые движения внутрь 5–8 – то же наружу |
|||
| В) и.п. руки перед грудью, мяч держать кистями рук | Кисти прямые, правая сверху, ладонью вниз | ||
| Г) и.п. мяч перед грудью
1 – выпад левой, поворот влево, Д) и.п. – мяч в правой 1. подбросить мяч вверх на левую Е) 1–4 – вращение мяча вокруг туловища влево 5–8 то же вправо Ж) и п. – мяч в правой |
Обратить внимание на правильность выполнения упражнения и соблюдения амплитуды движений. | ||
| 1–4 – кистевой удар мяча правой в пол 5–8 – то же левой |
Удар выполнять расслабленной рукой | ||
| 7. Перестроение из колонны по одному в колонну по два. | Интервал 4 шага, дистанция 2 шага. | ||
| Основная часть (32 мин.) | 1. Объяснение показ рисунков, схем выполнения
технических приёмов игры в/бол (верхняя передача и приём мяча)
2. Индивидуальная работа с мячами: |
1 мин | Верхняя передача – приём с помощью которого
создают условия доя взаимодействия игроков.
Освоение исходного положения: – постановка ног: одна нога впереди; |
| 3. Упражнения в парах.
А) Имитационные упражнения: – верхняя передача на месте; Б) верхняя передача мяча над собой и верхняя передача партнёру. Партнёр принимает мяч над собой, ловит мяч и повторяет упражнение; В) Две верхние передачи мяча над собой и передача партнёру, партнёр выполняет упражнение и первый игрок ловит мяч; Г) Ученик ударяет мячом об пол и выполняет отскочившим от пола мячом верхнюю передачу партнёру, который возвращает верхней передачей мяч партнеру; |
6 мин | – степень сгибания ног: обеспечивает лёгкость
передвижения.
– положение туловища: слегка наклонено вперёд. – положение рук: руки согнуты в локтях, локти слегка разведены в стороны. – положение кистей: пальцы разведены и оптимально напряжены. – во время касания мяча кистями выполнить отрывистое движение руками, локти выпрямить вверх. |
|
| Д) Встречная верхняя передача партнерами;
Е) Наброс мяча партнёру по высокой дуге с небольшим недолётом или чуть в сторону. Партнер делает шаг вперёд, или в сторону и возвращает мяч верхней передачей. |
возможные ошибки:
-несвоевременный выход под мяч (запаздывание) – отсутствие остановки после перемещения; – недостаточно согнуты ноги, неправильное положение туловища; – широко разведены руки, расслаблены пальцы, неполное выпрямление рук при выполнении передачи. |
||
| 4. Объяснение показ рисунков выполнения технических приёмов игры в/бол (нижняя передача и приём мяча) | Нижний прием мяча и передача мяча используется при приёме подачи, в защите. | ||
| 5. Индивидуальное выполнения нижней передачи и
приёма мяча.
А) стоя на месте |
1 мин | Освоение исходного положения:
– ноги на ширине плеч, параллельны или одна нога впереди, ноги согнуты в коленях. |
|
| В) из основной стойки волейболиста, с мячами на запястьях, выпрямляя ноги, имитировать нижнюю передачу; | 1 мин | – руки выпрямлены и направлены вперёд-вниз, локти , предплечья и кисти соединены друг с другом, туловище слегка наклонено вперёд. | |
| Г) из основной стойки волейболиста, с мячами на
запястьях, по команде учителя выполнять 1–2 шага вперёд, назад,
вправо, влево;
Д) подбросить мяч невысоко над собой и выполнить приём мяча; Е)Ученик ударяет удар мячом об пол и выполняет отскочившим от пола мячом нижний приём мяча; 6. Упражнения в парах: А) Верхняя передача мяча над собой и нижняя передача партнёру, а партнёр ловит мяч и повторяет упражнение. |
6 мин | – мяч принимают на предплечья, ближе к кистям рук.
– движения прямыми руками производят только в плечевых суставах. -движение сопровождающее мяч, выполняют дальнейшим разгибанием ног и туловища и плавное смещение рук вперёд вверх. |
|
| Б) Нижняя передача над собой и верхняя передача
партнёру. Партнёр ловит мяч и повторяет упражнение.
В) Один ученик выполняет двумя руками из-за головы удар мяча в пол, после отскока от пола другой ученик выполняет выход и приём мяча снизу двумя руками Г) Выполняя нижние передачи перед собой передвигаться к партнёру и, отдав мяч, вернуться на своё место. |
возможные ошибки:
– несвоевременный выход к мячу. – неправильное положение и движение рук. – руки согнуты в локтевых суставах – несогласованность движения рук, туловища, ног. |
||
| 7. Круговая тренировка
I станция: 2 ученика стоят друг против друга( расстояние около 5 метров), между ними третий (центральный), лицом к одному их партнёров. Один ученик выполняет произвольную передачу центральному, встречная передача от центрального и передача через центрального третьему ученику. |
12 мин | Роль центрального по очереди выполняет каждый
ученик.
Если ученики более подготовлены, то желательно, чтобы передачи проводились непрерывно, без ловли мяча. |
|
| II станция: Два ученика стоят друг против друга. Первый набрасывает мяч партнеру с небольшим недолётом или перелётом, или в сторону. Партнёр произвольной передачей возвращает мяч, первый ученик ловит. | Мяч набрасывать с учетом технических возможностей партнёра. Желательно выполнять набросы мяча с разными по времени интервалами. | ||
| III. Работа в парах через сетку. (2мяча)
С линии нападения ученик выполняет верхнюю передачу мяча над сеткой, одновременно другой ученик перебрасывает свой мяч под сеткой. |
Через 10 передач меняются ролями.
Обращать внимание на стойку волейболиста. |
||
| IV. Нижний приём мяча | |||
| Индивидуальная работа с мячом у стены.
Ученик набрасывает мяч над собой и выполняет нижний приём мяча в стену. |
После отскока от стены ловить мяч. | ||
| 8. Эстафеты. | |||
| А) Перед колоннами, на расстоянии примерно 3 метра, стоят капитаны . По сигналу капитан выполняет верхнюю передачу над собой и верхнюю передачу направляющему своей колонны, направляющий повторяет упражнение и уходит в конец колонны. Капитан ловит мяч и эстафета продолжается. | Обратить на точность передач и траекторию полёта мяча. | ||
| Б) Перед колоннами, на расстоянии примерно 3м друг
от друга лежат обручи. В каждом обруче – волейбольный мяч. По
сигналу направляющие бегут к первым обручам берут мячи и выполняют
3 верхних передачи над собой, возвращают мячи на место, бегут к
следующим обручам и повторяют упражнение. После выполнения
упражнений около 3 обруча участники бегут в свои колонны, передают
эстафету выполнения следующему ученику, а сами в конец колонны
уходят.
В) Встречная эстафета. |
4 мин | Обратить внимание на правильность выполнения упражнений. | |
| Ученики одной из колонн выполняют в
противоположную сторону верхнюю передачу и получают мяч нижней
передачей.
Потом меняются порядком выполнения передач. Г) “Попади в обруч” На противоположной от каждой команды стороны в 2 метрах за ограничительной линией лежат обручи. По сигналу направляющие бегут с мячами в руках к ограничительной линии и стараются выполнить верхнюю (нижнюю ), в зависимости от задания учителя, передачу в обруч, после удачной попытки берут мяч и возвращаются в свою колонну. |
Усложнённый вариант: то же, но через сетку. | ||
| 9. Игра “Не урони мяч”
Ученики делятся на пары. У каждой пары мяч. По сигналу ученики выполняют произвольную передачу в парах. Пара, которая поймала или уронила мяч, считается выбывшей из игры. Побеждает те, кто дольше продержит мяч в воздухе. |
2 мин | ||
| Заключительная часть (3 мин.) | 1. Построение в шеренгу 2. Подведение итогов урока 3. Домашнее задание 4. Спасибо за работу на уроке! “Класс, направо! на выход шагом марш!” |
Отметить лучших. Обратить внимание на ошибки.
Домашнее задание: Повторить правила игры в волейбол. |