Урок-презентация по литературе на тему "Поэтический мир русской природы в стихотворении А.С. Пушкина "Зимнее утро". 6-й класс

Скачать презентацию (1.27 МБ)

Цели: знакомство с фактами биографии А.С.Пушкина (лицейские годы, период после ссылки в Михайловское); знакомство со стихотворением «Зимнее утро»; анализ стихотворения с целью выявления средств, помогающих автору передать радостное восприятие жизни, мотивы единства красоты человека и красоты природы; работа над выразительным чтением стихотворения.

Оборудование: учебник, портреты, связанные с жизнью и творчеством поэта, рисунки и картины с изображение зимней природы, использование мультимедийного проекта при выполнении заданий на ноутбуках (Презентация 1)

Эпиграф к уроку:

Великим быть желаю,
Люблю России честь.
Я много обещаю -
Исполню ли? Бог весть…
(А.С. Пушкин)

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Слово учителя.

- Александр Сергеевич Пушкин занимает особое место в культуре России. Он создал художественные ценности мирового уровня, стал - как человек и как художник - символом русской духовной жизни.

- Тема нашего урока: «Поэтический мир русской природы в стихотворении А.С.Пушкина «Зимнее утро». Сегодня мы поговорим о биографии Пушкина (лицейские годы, период после ссылки в Михайловское); познакомимся со стихотворением «Зимнее утро»; проанализируем стихотворение с целью выявления средств, помогающих автору передать радостное восприятие жизни, мотивы единства красоты человека и красоты природы; поработаем над выразительным чтением стихотворения (тема и цели урока выводятся на экран). Слайды 1 и 2

- Как же складывалось мировоззрение А.С.Пушкина? Как мужал его поэтический дар?

(доклад) Слайды 3-7

- Как Пушкин-лицеист относился к поэтическому опыту своих предшественников?

(доклад) Слайды 8-12

(В это время, как читаются доклады учащимися, на доску проецируются слайды с портретами, картинами, связанными с жизнью и творчеством А.С.Пушкина).

Работа с хронологической таблицей (проецируется на экран, а так же отображается и на ноутбуках учащихся). Слайд 13

Детство поэта 1799-1811
Лицейские годы 1811-1817
Жизнь в Петербурге 1817-1820
Южная ссылка 1820-1824
Михайловское 1824-1826
Возвращение из ссылки 1826-1830
Болдинская осень 1830
Петербург 1831-1833
Последние годы, дуэль 1834-1837

- Второй период жизни А.С.Пушкина, который мы затронем на уроке, - возвращение из ссылки. Именно в этот период было написано стихотворение «Зимнее утро». А чем же характеризовался этот период?

(доклад) Слайды 14-16

III. Звуковое оформление стихотворения.

- Слушаем стихотворение «Зимнее утро», прочитанное Заслуженным артистом России …

IV. Анализ стихотворения.

(Перед глазами учащихся стихотворение и задания к нему - на ноутбуках). Все задания нацелены умение анализировать текст и на отработку умений учащимися пользоваться знаниями, полученными на уроках информатики. Слайд 17

1 задание

- Вы внимательно прослушали стихотворение, а теперь найдите и укажите устаревшие слова красным, а диалектные желтым шрифтом:

  • Нега - наслаждение (устар.);
  • Взор - взгляд, но в тексте - глаза (устар.);
  • Вечор - вчера (диал.);
  • Нынче - сейчас (устар.);
  • Озарена - освещена (устар.);
  • Велеть - приказать (устар.);
  • Запречь - запрячь, запрягать (диал.);
  • Предадимся - отдадимся (устар.).

- Каким настроением проникнуто это стихотворение? (бодрым, радостным, веселым.)

- На основе чего вы сделали такой вывод? (день чудесный, друг прелестный, длинная дорога и т.д.)

- Что значит хорошее настроение, как оно проявляется? (когда тебе хорошо, весело, когда ты радуешься.)

- В чем выражается это настроение? Как человек узнает о нем? Ведь он не может ходить и повторять «Мне весело и хорошо» или «Мне плохо и скучно» (настроение - внутреннее психическое состояние человека, которое не является постоянным и неизменным.)

- Попробуем доказать, что «Зимнее утро» проникнуто радостным настроением. Можно ли в стихотворении выделить какие-либо части? О чем они? Прочитаем 1 строфу (радость, бодрость, восхищение природой.)

2 задание

- С помощью каких средств создается это настроение? Назовите слова эмоционально-окрашенной лексики, оценочные слова и выделите их курсивом (чудесный, прелестный, красавица.)

- О чем свидетельствует такая лексика? (о светлом настроении автора, о счастье, которое переполняет его душу.)

- Аврора. Что означает это слово? (миф. - Богиня утренней зари.)

3 задание

- Прочитаем 2 строфу. Как и почему меняется настроение? (воспоминания о вчерашнем дне, непогоде, о подавленном душевном настроении.)

- Найдите слова эмоционально-окрашенной лексики во 2 строфе и выделите их маркером бирюзового цвета (мутный, бледное, мрачный, печальный.)

- Как такой контраст погодных условий влияет на настроение?

- Такой прием называется антитеза. Запишем (антитеза - противопоставление слов, образов, эпизодов, картин для передачи мысли и чувства, усиления выразительности речи.) Слайд 18

4 задание

- Прочитаем 3 строфу. Какой прием использует автор в этой строфе? (сравнение)

- Приведите примеры, но помните что сравнение может быть выражено оборотами со словами «как, будто, словно», а так же существительным в Тв.падеже

(луна, как бледное пятно; снег - великолепными коврами; звездою севера явись.)

- Почему автор использует этот прием? (передает восторг перед красотой природы, из-за чего создается ощущение мягкости, пушистости, роскошности снежных покровов.)

- Какими красками можно нарисовать картину, изображенную в 3 строфе? (чистый, прозрачный, голубой, зеленый, серебристый и черные штрихи.)

5 задание

- Прочитаем 4 строфу. Какие образы, эпитеты, слова повторяются в стихотворении и с какой целью? (однокоренные: блестя, блестит, блеском - ощущение праздника, нарядности природы; эпитет: «милый» встречается дважды - настроение радостного и немного печального умиления.)

- Прочитаем 5 строфу. Куда стремится лирический герой из уютной комнаты? (стремительный бег коня создает ощущение воли, свободы, восторга.)

- Прочитаем стихотворение еще раз. Слайды 19-21

- Что изображает поэт в стихотворении? (картину природы, пейзажа и через него свое настроение, чувства и переживания.)

V. Тестирование.

Тест дан на ноутбуках. Учащиеся отвечают на вопросы, ставя в нужном окошке галочку. Все ответы выводятся на экран ноутбука учителя уже с оценками. В конце урока учитель сообщает результаты тестирования, которые потом выставляются в журнал. (Приложение)

VI. Подведение итогов и дача д/з.

- Стихотворение, в котором изображаются картины природы, относят к жанру пейзажной лирики. Это не только тема поэзии, но и идеал природы - красоты, гармонии, целесообразности.

- Пушкин наполнил содержание пейзажной лирики размышлениями о сложных вопросах человеческой жизни, бытие: отношения между человеком и природой, соотношения природы и души человека, есть ли в лирике разумное, божественное начало или она стихийна и бессмысленна.

- В этом стихотворении он показал связь внутреннего состояния человека с меняющейся природой.

- Зима не усыпляет, а бодрит, разбушевавшаяся стихия стремится к гармонии и восстановлению. Автор подчеркивает таинственное единство человека и природы: движение, красота природы пробудили лирического героя к жизни, к творчеству, к радости воспоминания.

Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть. Слайд 22.

Приложения