Сбор материала для сочинения на лингвистическую тему. Подготовка к ГИА
Урок строится на анализе текстов художественных произведений (стихи М. Цветаевой)
Цель: определить готовность девятиклассников к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему.
Задачи:
- научить ориентироваться в лингвистических понятиях, различать лексические и грамматические явления;
- формировать навыки построения частей сочинения-рассуждения, используя тестовый материал КИМов, лингвистические термины и тексты.
ХОД УРОКА
Приложение 1. Слайд №2. Анализ I текста. Чтение стихотворения «Моим стихам, написанным так рано…» Определите основную мысль стихотворения. В каком предложении она содержится?
Слайд №3. Моим стихам настанет свой черед – основная мысль стихотворения.
Слайд №4. Подберите нейтральные синонимы к словам: настанет; черед (задание В1 ГИА ). Ответ: настанет – придет; черед – время.
Слайд №5. С помощью каких определений дается характеристика стихам. Какой частью речи являются эти слова ? Все ли они являются художественными определениями, т.е. эпитетами? (Разбросанным, написанным, ворвавшимся, сорвавшимся, нечитанным, драгоценным – это причастия и прилагательные, эпитетами можно считать не все эти определения).
Слайд №6. Тест. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: НН пишется в прилагательных, образованных от существительных с основой на Н: (задание А7 ГИА)
- написанным
- разбросанным
- нечитанным
- драгоценным (Ответ: 4)
Слайд №7. Найдите в 1 строфе стихотворения обособленное определение. Чем оно выражено? Как обособляется?
Слайд №8. Моим стихам, написанным так рано… (обособленное определение, выраженное причастным оборотом: «написанным так рано») (задание В4 ГИА)
Слайд №9. Какие изобразительные средства использованы в
тексте? (Сравнения) С чем сравниваются стихи? Выпишите эти
сравнения (с брызгами из фонтана; с искрами из ракет; с маленькими
чертями; с драгоценными винами (задание А3 ГИА)
– Какое синтаксическое явление образуют сравнения, с помощью какого
средства? (Сравнение входит в синтаксическую конструкцию –
сравнительный оборот и вводится с помощью сравнительного союза
«как»).
– Обратим внимание на лексику текста. Какая лексика преобладает?
(Высокая). Выпишите эти слова: святилище, фимиам, драгоценным,
настанет.
Слайд № 10. Делаем выводы по лексическому составу
стихотворения (сравнения, эпитеты, книжная лексика)
– Какой материал для сочинения на лингвистическую тему можно
использовать? Заполняем таблицу: «Лексические и грамматические
явления» на отдельных листах у учеников и на доске, используя
карточки с терминами (сравнение, синонимы, эпитеты, книжная лексика
–
лексические явления; сравнительный оборот, причастия , однородные
члены предложения – грамматические явления)
Слайд № 11. Анализ II текста. Обратимся к следующему стихотворению: «Идешь, на меня похожий…» Читает ученик.
Учитель: Где происходит действие? Какая картина нарисована поэтом? (Действие происходит на кладбище, нарисована картина предполагаемой встречи умершей Марины с прохожим ). Как называется синтаксическая конструкция, с помощью которой говорящий просит о чем-то, советует что-то, к чему-то призывает? (Обращение) К кому обращается в стихотворении лирическая героиня? (К прохожему)
Слайд № 12. Тест. Выпишите цифры, обозначающие запятые при обращении: (задание В5 ГИА)
И кровь приливала к коже,(1)
И кудри мои вились,(2)
Я тоже была,(3) прохожий!
Прохожий,(4) остановись! (Ответ: 3,4)
Слайд №13. Выпишите из последних двух предложений грамматические основы (я была; остановись – выписываются на доску). (Задание В3 ГИА). Чем отличаются эти предложения ? К какому типу относится последнее предложение? Найдите подобные в тексте и выпишите из них грамматические основы. Это сказуемые-глаголы в односоставном предложении: в форме повелительного наклонения, 2 лица ед.ч. – определенно-личные; и в форме 3л. мн.ч –неопределенно-личные, где подлежащее необязательно. (На доске и в тетрадях)
Слайд № 14. Для самопроверки: остановись, прочти, подумай, не думай, сорви, не стой, забудь, идешь, звали. (Задание В3 ГИА)
В этом тексте большую роль играют глаголы, которые обозначают действие, следовательно, важно действие, а не деятель. А какая часть речи содержит дополнительное, добавочное действие? (Деепричастие) Как выделяются деепричастия и деепричастные обороты на письме?
Слайд 15. Тест: найдите строфы стихотворения с
обособленными обстоятельствами.
1) 2) 3) 4) 5) 6) Как понимаете термин «обособление»? ответ: 1,2,3,
6 (Задание В4 ГИА.)
Слайд №16. Для самопроверки: 1 строфа: глаза устремляя вниз
2 строфа: слепоты куриной и маков набрав букет
3 строфа: грозя
6 строфа: главу опустив на грудь
– Обратите внимание на интонацию стихотворения. Какова роль восклицательных предложений? Найдите их. Что они передают? (Передают разные чувства: грусти, сожаления, восхищения и др.)
Заполняем таблицу в раздел «Грамматические явления»: обращение, восклицательные предложения, глаголы повелительного наклонения, односоставные предложения, деепричастия.
Найдем лексические средства, помогающие нарисовать картину такой
необычной встречи.
Выполним тестовые задания.
Слайд №17. Укажите предложения, в которых средством выразительности являются эпитеты:
- Ты весь в золотой пыли.
- Как луч тебя освещает!
- Легко обо мне забудь.
- И кровь приливала к коже… (Ответ: 1,3) (Задание АЗ ГИА)
Слайд №18. Замените старославянизм «главу» русским
синонимом. (Задание В1 ГИА)
Слайд №19. Укажите предложения, в которых средством
выразительности является сравнение.
- Идешь, на меня похожий.
- Сорви себе стебель дикий.
- Но только не стой угрюмо.
- Кладбищенской земляники крупнее и слаще нет. (Ответ 1, 4) Задание А3 ГИА
Слайд №20. Какие лексические явления встретились в этом тексте?
- Эпитеты: в золотой пыли; дикий стебель; легко подумай, легко забудь
- Книжная лексика: старославянизм «главу»
- Сравнения: земляники крупнее и слаще нет; на меня похожий.
Заполняем таблицу в раздел «Лексические явления»: эпитеты, синонимы, устаревшие слова, сравнение.
Слайд №21. Завершаем работу по анализу текстов написанием сочинения на лингвистическую тему. Это задание С2. В качестве тезиса берем высказывание И. Постниковой: «Обладая и лексическим, и грамматическим значением, слово способно объединяться с другими словами, включаться в предложение». Докажите правильность утверждения; приведите в качестве аргументов примеры лексических и грамматических явлений из текстов стихотворений (всего 2 примера).
Самостоятельная работа учеников с последующим чтением сочинений.