Урок литературного чтения по теме "Заячьи лапы". 3-й класс
Цели урока:
- учить детей, опираясь на текст, рассуждать и делать выводы о характерах и взаимоотношениях героев рассказа;
- развивать устную речь школьников в связи с необходимостью пересказа событий рассказа;
- развивать читательские умения при различных видах работы с текстом:
а) моделирование;
б) анализ сюжета;
в) поисковое чтение; - формировать читательские умения: правильно называть произведение, тему, жанр;
- воспитывать любовь к Родине через заботливое отношение к природе.
Оборудование:
- компьютер : диск с портретом писателя, с показом обложек его детских книг;
- условные обозначения для моделирования;
- наглядное пособие - карточки с "эмоциями";
- цветные карандаши у детей, цветной мел у учителя, листы бумаги А4;
- учебник "Литературное чтение" Iч,автор: Н.А.Чуракова (Перспективная нач.шк.)
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Зовут меня Валентина Викторовна. Сегодня на уроке чтения я буду вашим учителем. Желаю нам всем успехов!
2. Проверка домашнего задания.
Вопросы для повторения:
- Напомните мне, пожалуйста, с каким произведением работали на прошлом уроке.
- К.Паустовский."Заячьи лапы" (обращаю внимание на правильное называние произведения).
- К какому жанру относится это произведение?
- Это рассказ. Прозаическое произведение.
- А кто может объяснить название рассказа?
- Заяц ожег лапы, спасая деда.
- Понравился ли вам рассказ?
- Да.
- Кто из героев понравился больше всех?
Поисковое чтение:
- Найдите в рассказе эпизод, который можно прочитать вот с такой эмоцией (карточки).
3. Постановка задачи на урок.
- Сегодня я предлагаю вам поближе познакомиться с героями рассказа.
а) Будем моделировать. Для работы вам понадобятся цветные карандаши, листы бумаги А4 и активная работа!
Компьютер: появляется слайд с условными обозначениями:
черная полоса - отрицательное отношение
серая - никакое (нейтральное) отношение
зеленая - уважительное отношение……
желтая - сочувствие (жалость)……….
красная - доброе (дружеское) отношение
Объясняю задание:
- Сейчас при помощи моделирования мы будем оценивать отношения между героями рассказа. (Беру мел.)
- Кто главный герой рассказа? (Объект повествования.)
- Заяц
- Чертим в середине листа кружок и пишем Заяц.
- В начале рассказа мы знакомимся с Ваней. Что делал Ваня в селе? Как он относился к Зайцу?
(Учащиеся доказывают словами из текста, как мальчик относился к Зайцу. рисуем кружок и пишем "Ваня" и от слова "Ваня" провожу к "Заяц" красную стрелку.)
Аналогично работаем с остальными героями;
В результате получается вот такая схема:

(В схему можно добавить "Автора" и " Я".)
Делаем вывод: почти все, кто участвовал в спасении зайца, очень хорошие люди и их гораздо больше, чем плохих.
- Ребята, а знаете ли вы какие- либо другие произведения, в которых тоже приходится кого-то спасать? ("Слон"- отец приводит настоящего слона. Автор - Куприн.)
- Легко ли оказать помощь другому?
- Нет. Не каждый способен на такое.
Физкультминутка "Зайчик".
Давайте покажем, какой зайчик пушистенький, какие у него длинные ушки, короткий хвостик. Как всего зайчик боится, трусливый, трясется от страха. А лапки-то у нашего зайчика больные. Погладим лапки, пожалеем соседнего зайчика. А теперь попрыгаем. Год 2011- это был год Зайца по восточному календарю. Он от нас уйдет 23.01.Давайте его проводим, похлопаем ему и попросим, чтобы в Новом году у нас все было хорошо!.
б). Развитие речи. Пересказ. (Схема) "Как вели себя герои" =
- Только что мы рассматривали отношения между героями рассказа. А теперь попробуйте сами побыть рассказчиками.
- Посмотрите, что я придумала. (Показываю на схеме). =
- Под каким героем ставлю вот такой знак = о том и рассказываете.
- Например, = поставила под Анисьей - рассказывать надо, как Анисья помогла спасти Зайца ит.д. Д/З : по этому модельному плану
рассказывать обо всех героях, как они себя вели; прочитать весь рассказ еще раз
4. Итог урока. Компьютер (слайд с портретом К.Паустовского).
- Молодцы! Отлично справились с задачами урока.
- А какие задачи были?
- Поближе познакомиться с героями.
- Познакомились?
- Да.
- И что узнали?
а) - Что желание спасти кого-то требует очень больших усилий, упора и настойчивости.
- Ребята, как вы думаете, зачем Паустовский рассказал нам эту историю про Зайца?
б) Чтобы люди помогали животным, заботились о них;
- А вы помогли бы Деду и Зайцу, если оказались бы там, вместе с ними?
- Как вы думаете, что будет с зайцем после того, как он выздоровеет?
- Природа не всегда бывает спокойной. О каком стихийном бедствии в лесу мы узнали из рассказа?
- Пожар.
- О чем еще хочет напомнить нам, своим читателям К.Паустовский?
в) Правила поведения в лесу (спички).
г) Компьютер - (слайд с обложками книг К. Паустовского).
- Закончить урок я бы хотела словами самого К.Паустовского:
"Читайте, читайте, читайте! Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти- КНИГИ..
5. Оценивание учащихся. - Мне понравилось с вами работать! Молодцы!