Упражнение в подборе проверочных слов для названий предметов
Скачать презентацию (20.15 МБ)
УМК: Гармония
Класс: 2
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Вид урока: урок-практикум.
Цель: продолжить упражнять в решении орфографических задач в корне для названий предметов.
Задачи: Создание условий для самостоятельной постановки учащимися учебной задачи; тренировка умения различать проверочные и проверяемые слова; формирование навыка подбора проверочных слов разными способами; развитие у учащихся речи, орфографической зоркости, навыков самоконтроля и самооценки; умения работать в паре, в группе.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности (орг. момент)
Добрый день, дети!
Сядьте ровно, повернитесь,
И друг другу улыбнитесь
Каждый даст свою ладошку
И потрёт её немножко
Мы друг друга уважаем,
Каждый что-то пожелает.
- Что вы пожелали своему соседу? (ответы)
- А я желаю, чтобы сегодняшний урок принёс вам радость, новые знания и новые успехи!
II. Актуализация знаний
- Ребята, чему мы учились последние уроки? (решать орфографические задачи в корне слова)
- Что значит, решить орфографическую задачу? (правильно выбрать букву)
Слайд 1.
- Сегодня к нам в гости пришёл старик - годовик из сказки Владимира Ивановича Даля и приготовил для вас задания. Он немного пошалил, и некоторые буквы выпали из слов. Давайте наведём порядок. Решим орфографические задачи.
На доске записаны слова с пропущенными буквами.
Буквы а, о, и, е. я, б, п, в, ф, г, к, д, т, ж, ш, з, с написаны на отдельных листочках.
- Вставьте буквы в слова, обоснуйте свой ответ, подобрав проверочное слово. Вставьте букву в слово, сделав проверку.
| гл.за | голу.ь | скри. |
| м.сты | тра.ка | шар. |
| р.ка | бере. | пар. |
| л.сты | огоро. | буке. |
| п.тно | стри. | ланды. |
| ска.ка | кра.ки |
(Учащиеся выходят по очереди, вставляют букву, называя проверочное слово)
III. Самостоятельная постановка учащимися учебной задачи
- Что обозначают все эти слова? (предмет)
- Что вы делали, чтобы не ошибиться и правильно выбрать букву? (подбирали проверочное слово)
(Учитель стирает слова, остаются только буквы.)
| а
о е и я |
б
в г д ж з |
п
ф к т ш с |
- Что это за буквы?
(Это буквы, которые обозначают безударные гласные и парные согласные звуки.)
- Найдите у себя на столах памятку «Как искать проверочные слова для корня?»
(На каждой парте памятка «помогай-ка») См. приложение 1.
- Вспомните, какие способы проверки орфограмм в корне вы знаете?
- изменить слово по числам (ед.ч.- мн.ч.)
- по «командам» вопросов «кто? - что?»
- по «командам» вопросов «Много кого? - чего?»
- подобрать однокоренное слово (учитель демонстрирует модели)
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Мы будем находить проверочные слова для названий предметов и делать проверку разными способами.)
Слайд 1. Тема урока: Упражнения в подборе проверочных слов для названий предметов.
IV. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые задания)
Слайд 2.
- Прочитайте слова на слайде. (В.СНА, З.МА, ЛЕТО, ОС.НЬ)
- Что объединяет все эти слова? (это название времён года).
- Старик-годовик приглашает нас в гости к временам года.
- В чём отличие этих слов? (Во всех словах, кроме слова ЛЕТО пропущены гласные).
- Как вы думаете, почему? (В слове лето Е находится под ударением, во всех остальных словах пропущены безударные гласные).
- Какие буквы надо вставить?
Поиск проверочного слова для безударного гласного в корне слова.
- Хорошо живётся ударной гласной корня: все ее отчетливо слышат, видят и правильно пишут. А как быть бедняжкам безударным? Они очень обижены. Помогите им, друзья.
Организация работы в парах.
- Прочитайте задание на карточке. Что нужно сделать? (Надо выбрать проверочное слово для безударного гласного звука).
- Что для этого надо сделать? (Выбрать то слово, где безударный гласный звук становится ударным)
- Выполните это задание в парах. Чья пара справится, поднимите «общую ручку». (Паре учеников выдаётся только одна группа слов) См. приложение 2.
| Е | цветок
цветы цветник цветик цветение |
А | травинка
трава травка травяной травянистый |
| Е | снежинка
снежный снегопад снега снегирь |
И | листопад
листы листовая листочек листья |
Слайды 3, 4, 5, 6
(Проверка. Дети объясняют выбор проверочного слова)
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием.
- Вспомните начало сказки Владимира Ивановича Даля.
(Читает подготовленный ученик)
«…Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик - годовик первый раз - полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз…»
- О каком времени года идёт речь? (о зиме)
- О каких птицах упомянул автор? (январь, февраль, март)
Способ проверки: изменение числа (ед.ч.-мн.ч.) (демонстрация модели)
Старик-годовик предлагает поиграть,
Букву в слове отгадать.
С вами, дружные ребятки,
Парные согласные играют в прятки.
- Найдите проверочные слова для орфограмм, используя модель
|
ед.ч↔мн.ч. |
Слайд 7.
Читают загадки подготовленные ученики. На слайде появляются слова - отгадки с пропущенными буквами. Дети веером показывают букву, объясняют написание, изменив слово по числам.
Белое покрывало
На земле лежало.
Лето пришло,
Оно всё сошло (сне.)
Вот идет какой-то дед,
А в руках его букет:
Не из листьев и цветов -
Из сосулек и снежков. (Моро.)
В новой стене,
В круглом окне,
Днём стекло разбито -
Ночью вставлено (прору.ь)
Без рук, без ног, а в избу лезет.(холо.)
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился ... (снегови. )
Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму - никто не поднимет.
Весна придет - он сам уйдет. (сугро.)
- Молодцы, ребята, вы отгадали зимние загадки старика - годовика.
V. Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивные задания)
Способ проверки: изменение слова по «команде» вопросов «кто? ↔ что?»
- Что там дальше в сказке говорится? (читает подготовленный ученик)
- «Махнул старик - годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы…»
- Догадались, ребята, к кому мы в гости направляемся? (к весне)
- О какой тройке поведал нам В.И. Даль? (весенние месяцы - март, апрель, май)
- Писать сегодня мы будем не в тетрадях, а на красивых листах. Их для вас приготовил старик - годовик. Прочитайте первое задание. См. приложение 3.
Слайд 8.
На карточках прочитайте задание 1.
- «Собери из слов пословицу. Запиши, вставив пропущенные буквы. Обозначьте в словах ударение. Подчеркните буквы безударных гласных, требующие проверки.
З.мля, отдыхает, а, з.мой, в.сной, расцв.тает.»
- Найдите проверочные слова для орфограмм, используя модель «Изменить слово по команде вопросов. кто? ↔ что? (ед.ч. ↔ мн.ч.)» Демонстрация модели.
|
кто? ↔ что? (ед.ч. ↔ мн.ч.) |
- Как вы понимаете пословицу?Запишите её.
- Объясните, как вы проверяли безударные гласные?

- Земля зимой отдыхает, и мы с вами отдохнём.
Слайд 9.
Музыкальная физминутка.
Руки подняли и покачали -
Это деревья (4 раза) в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает (4 раза) росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы (4 раза) летят.
Как они тихо садятся, покажем -
Крылья сложим (4 раза) назад.
- Отдохнули, пора и в путь.
Способ проверки: изменение слова по «команде» вопросов «Много кого - чего?»
- Найдите проверочные слова для орфограмм, используя модель. «Изменить слово по команде вопросов «Много кого? - чего?» Демонстрация модели.
|
Много кого - чего? (ед.ч. ↔ мн.ч.) |
На доске записаны слова:
Гря(д/т)ка, др(о/а)ва, куку(ш,ж)ка, доро(ш,ж)ка, деду(ш/ж)ка, оши(п/б)ка, улы(п/б)ка.
- Решите орфографические задачи, объясните выбор буквы.
(ученики по очереди выходят к доске, подбирают проверочное слово, записывают букву)
VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Способ проверки: подбор однокоренного слова
«Махнул старик-годовик в третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь…»
- Что это за птицы? (июнь, июль, август)
Организация работы в группах.
- Для «летних» слов старик - годовик просит вас найти однокоренное слово. Демонстрация модели.
|
Подбери однокоренное слово |
- Что значит подобрать однокоренное слово? (Назвать предмет ласково или наоборот; назвать как маленький или наоборот, как большой.)
- У каждого из вас на столе есть одно слово. Найдите себе пару (однокоренное слово) у ребят, сидящих на вашем ряду. Сядьте вместе.
(Ребята встают из-за парт, ищут себе пару, садятся вместе.)
- Вставьте пропущенную букву, выделите корень.
Проверка: Выйдите перед классом ребята первого ряда. Встаньте парами слева направо так, чтобы сначала было проверочное слово, потом проверяемое.
(Учащиеся объясняют правописание)
Медовый - мё.
веточка - ве.ка
дерево - дере.це
морковочка - мокро.ь
- А теперь выйдут ребята, сидящие на втором ряду.
скворушка - скв.рец
поле - п.ляна
охрана - хр.нение
звери - зв.рьки
птенчик - пт.нец
- Вы правильно подобрали однокоренное слово. Молодцы!
VII. Контроль и самооценка
- Вот и пришло время погостить у последнего времени года.
- «Махнул старик - годовик четвертый раз - и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы».
- У ворот какого времени года мы оказались? (осени).
- Какие птицы теперь полетели? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Перелётные птицы собираются в дальнюю дорогу. Одни из таких птиц - это скворцы.
Слайд 10.
(Подготовленный ученик рассказывает о скворцах).
Скворцы - некрупные птицы. Они имеют чёрное оперение с металлическим блеском с белыми крапинками. Эти птицы первыми прилетают к нам весной и держатся в стаях. Гнёзда устраивают в дуплах, под крышами домов, охотно селятся в сделанных человеком скворечниках. В кладке у скворчихи - 3-7 красивых голубых яиц. Их высиживает самка в течение 14 дней. Кормят птенцов оба родителя. Они носят своим прожорливым чадам различных насекомых, их личинок, червей, слизней, улиток и прочую мелкую живность. Через пару недель скворчата вылетают из гнезда, а еще спустя 5-7 дней становятся совершенно самостоятельными. Скворцы - прекрасные певцы. Поздней осенью они отлетают на юг. Летят они ночью, собираясь в огромные стаи, где могут быть сотни и сотни тысяч скворцов. При этом они никогда не сталкиваются друг с другом. Это удивительное зрелище - наблюдать за их полётом. Кажется, что летит огромная чёрная туча.
Слайд 11 (видео)
Слайд 12.
- На карточках прочитайте задание 2. См. приложение 3.
- Прочитайте выразительно текст про скворцов.
Скв(о/а)рцы.
Прошёл сентябрь. Облетают л(и/е)сточки с д(и/е)ревьев. На берё(з/с)ке мокрый от д(о/а)ждя скв(о/а)речник. Вот из скв(о/а)речника высунулся клю(в/ф), блеснул гл(о/а)зок. Да это скв(о/а)рчиха! И скв(о/а)рец рядом на ве(д/т)ке. Ночью они отправятся за тёплые м(о/а)ря.
- Решите орфографические задачи, устно объясните выбор буквы.
Слайд 13.
Поверка. Поменяйтесь работами, проверьте друг друга.
- Осень - время года, когда вы отправляетесь в школу за хорошими оценками.
- Поставьте друг другу оценки, согласно критериям.
(Запись на доске) без ошибок - «5», 1-2 ошибки - «4», 3-5 ошибки - «3»
- Кто все задания выполнил без ошибок, поставьте себе оценку «5»
- Встаньте те, у кого «5»,а теперь те, у кого «4». Вы все молодцы!
VIII. Рефлексия (подведение итогов урока)
- Подведём итог урока. Вспомните, что мы учились делать сегодня на уроке русского языка? (находить проверочные слова, решать орфографические задачи, правильно писать слова)
- Какие способы проверки мы вспомнили на уроке?
- Какую цель ставили в начале урока? (Учиться находить проверочные слова для названий предметов разными способами)
- Достигли ли мы цели урока?
- Сверните свой листочек пополам. Что у нас получилось? (письмо) См. приложение 3.
- Письмо мы можем отправить, но сначала его надо подписать.
- Кому оно адресовано? (Ст.рику- г.довику)
- Вставьте пропущенные буквы. Подпишите, от кого.
- Старик - годовик оставил у нас в классе свои варежки. Одна из них синяя, другая красная.
- Если на уроке вам было легко и интересно, опустите своё письмо в красную варежку старика - годовика. Если испытывали трудности и было скучно, то - в синюю.
- Какие задания старика-годовика вам понравились?
- Что было трудным?
- Вы молодцы, спасибо за урок.