Урок по теме "Форма и язык представления информации"
Обоснование темы:
- Совершенствование умений и навыков при работе с различными языками при представлении информации.
- Применение их в новой ситуации.
Цели урока: раскрыть роль языков в передачи и получении информации.
Задачи урока:
- Учебные: научить представлять информацию используя различные языки.
- Развивающие: развивать умение систематизировать получаемые знания, познавательный интерес, самостоятельность.
- Воспитательные: воспитывать пунктуальность и внимательность.
Методы: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.
Организационные формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: объяснения нового материала.
Вид урока: изучение нового
Этапы урока:
- Организационный момент (1-3 мин.)
- Постановка цели и задачи урока (2 мин.)
- Обобщение и систематизация знаний (3 мин.)
- Объяснение нового материла (20 мин.)
- Первичное закрепление (10 мин.)
- Подведение итогов урока (3 мин.)
Материалы и оборудование для проведения урока: учебник Семакина «Информатика 8 класс», рабочая тетрадь «Информатика 8 класс», компьютеры с ОС Windows.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
- Здравствуйте! Все готовы к уроку? Тетрадь, учебник, ручка.
2. Постановка цели и задачи урока
- Сегодня мы будем учиться представлять одну и ту же информацию различными способами.
3. Обобщение и систематизация знаний
- Для начала давайте вспомним, что такое информация?
- С помощью чего человек получает информацию?
- Какие основные информационные процессы вы знаете?
- Что такое знания?
- Виды знаний?
4. Объяснение нового материала
Информацию можно представить в различной форме:
- Знаковой письменной, состоящей из различных знаков, среди которых принято выделять: - символьную в виде текста, чисел, специальных символов, - графическую, - табличную.
- В виде жестов или сигналов,
- Устной словесной.
Форма представления информации очень важна при её передаче: если человек плохо слышит, то передавать ему информацию в звуковой форме нельзя, если у собаки слабо развито обоняние, то она не может
работать в розыскной службе.
- Как люди передавали информацию в различные времена? (В разное время люди передавали информацию в различной форме: речи, дыма, барабанного боя, звона колоколов, письма, телеграфа, радио,
телефона. Но независимо от формы передачи она всегда передаётся с помощью языка.)
- Чем вы пользуетесь на уроках математики? (На уроках математики вы используете специальный язык, в основе которого - цифры, знаки арифметических действий и отношений. Это язык математики.)
- Чем мы пользуемся на уроках музыки? (На уроках музыки главные знаки - ноты.)
- Но какие бы знаки мы не использовали все они составляют различные языки. А язык невозможен без алфавита. Язык - это знаковая система передачи информации. В основе любого языка лежит - алфавит.
Алфавит - набор однозначно определенных знаков (символов), из которых формируется сообщение.
Языки делятся на: естественные (разговорные) и формальные (научные). К естественным относятся английский, русский и т.д., к формальным языкам относится язык алгебры, физики и т.д.
Преобразование информации из одной формы представления (знаковой системы) в другую называется кодированием.
Кодирование - процесс представления информации в виде кода.
Код - набор символов (условных обозначений) для представления информации.
Вы встречаетесь с кодированием информации при переходе дороги по сигналам светофора. Код определяют цвета светофора - красный, зеленый, желтый.
5. Практические задания
1. Запишите на музыкальном языке (нотами) следующий музыкальный фрагмент: до - фа - ре - ми - до - фа.
2. Мальчик закодировал свое имя по порядку буквы в алфавите. Разгадайте имя: 46151.
3. Угадай правило, по которому произошла шифровка слов и разгадай слова: лбко, амшр.
4. Приведите различные формы представления:
а) некоторого сообщения
б) условия математической задачи.
5. Представьте с помощью формальных и естественных языков следующую информацию:
а) нахождение площади треугольника
б) призыв о помощи
в) правило дорожного движения
6. Итоги урока
1. Какие формы представления информации вы знаете?
2. Представьте информацию о погоде в различной форме?
3. С помощью чего передается информация?
4. Что такое алфавит? Что такое код, кодирование?
5. Что такое язык? На какие виды делится?
6. Где применяются естественные языки? Формальные?
Домашнее задание: придумать ребусы, которые зашифруют компьютерные термины, например: информация, компьютер, мышь и т.д.