Представление о слоге как о минимальной произносительной единице. Слово состоит из слогов. 1-й класс
На данном уроке школьники работают в парах, учатся находить ответы на поставленные вопросы, доказывать свою точку зрения и выслушивать наблюдения своих одноклассников. Весь урок построен таким
образом, что ни один из учеников не останется без внимания. Каждому придётся выполнить свою часть работы и сделать для себя открытие, побывать в роли первопроходца.
При закреплении материала учащиеся сами выбирают себе задание по силам. Осуществляется дифференцированный подход в обучении.
Задания, предлагаемые на уроке, можно дополнять или изменять по усмотрению педагога.
Цели урока:
- научить различать слова и слоги как минимальные произносительные единицы;
- тренировать способность выделять в слове слоги и составлять из слогов слова;
- обеспечить мотивацию учения школьников,
- формирование умения работать со справочной литературой;
- развивать у школьников способности к оценочной деятельности;
- познакомить с классификацией слов по количеству слогов.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, диск CD, орфографические словари, ватман с изображением улитки.
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
| Организационный момент.
Эмоциональное вхождение в урок. |
Включается песня В.Я. Шаинского на стихи М.С. Пляцковского «Улыбка». Учитель изображает на доске рисунок улитки.
- Какое настроение у нашей улитки? Как вы определили, что весёлое, солнечное? - Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить настроение. Улыбнитесь друг другу. - У вас на столах изображения улыбок. Они нам будут помогать во время всего урока. |
Беседа.
Мотивировка к работе. |
Формирование положительного настроя на работу. |
|
Основная часть.
1. Чистописание. |
На доске: с, л, к, е, в.
- Какую букву будем писать на минутке чистописания? В этом ряду она лишняя. Объясните почему. - Определите порядок написания букв и элементов шрифта в цепочке: Ее e, Ее e e, Ее e e e,… Напишите данную цепочку в предложенной последовательности. - Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга. - Для чего мы каждый урок работаем над чистописанием? |
Обсуждение. Нахождение общего признака и исключение лишней буквы.
Определение закономерности и написание элементов. Взаимопроверка.
|
Формирование умения на основе анализа делать выводы.
Формирование умения объективно оценить работу своего товарища. Формирование умения работать в парах. |
| 2. Словарная работа | Даны изображения: утка, червяк, ель, игла, кит.
- Сегодня познакомимся со словом, в котором есть буква е. Выделите первую букву в названии каждого изображённого на картинке предмета. Соедините буквы между собой. Какое слово получилось? - Кого можно назвать учеником? В каких учреждениях может учиться такой человек? Дайте полное определение слову ученик. Найдите слово ученик в орфографическом словаре. Напишите его. Какую гласную нужно запомнить? |
Развивают речь.
Работают со словарём. |
Формирование умения работать со справочной литературой. |
| 3. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
Планирование деятельности. |
- Назовите «лишнее» в предложенной группе: пок, ле, зим, ученик, де.
Обоснуйте свой вывод. - Объясните, какая взаимосвязь между слогом и словом. Дополните слог до целого слова. - Откройте учебник на стр…. Определите тему урока. - Приведите пример того, где нам нужны подобные знания в жизни. - Предположите, чему мы будем учиться, изучая тему: «Слово и слог»? - Давайте составим план, чем будем заниматься. |
Знание отличительных характеристик слога и слова.
Анализируют и делают выводы. Озвучивают практическую необходимость изучения темы.
Планируют ход работы. |
Формирование умения на основе анализа делать выводы.
Формирование умения ориентироваться в учебнике. Формирование умения высказывать своё предположение на основе предложенной темы. Умение планировать свою деятельность. |
| 4. Работа с новым материалом.
Открытие нового знания. |
- Предложите способ, позволяющий не считая при произнесении выдыхаемых толчков, определить количество слогов.
- Проведите эксперимент для того, чтобы сравнить полученные результаты: один ученик (в паре) определяет количество слогов путём подсчитывания выдыхаемых толчков, а другой - подсчитывая количество гласных в слове. У детей распечатки трёх столбиков слов: дом песня корова сон краны собака мир кольцо ученик - Сравните результат по первому столбику слов, обменяйтесь мнениями. Затем сравните полученные результаты по второму столбику слов, поделитесь результатом с собеседником. - Обменяйтесь мнениями по результатам работы с третьим столбиком слов. - В парах обсудите результат работы. - Сформулируйте свои выводы. |
Дети работают в паре. Сравнивают результаты, озвучивают результат.
|
Умение высказывать предположения, прогнозирование, доказательство своей точки зрения.
Умение работать в паре, соблюдая правила. Умение проявлять интеллектуальную активность. Умение работать по плану. Умение высказывать свою точку зрения и слушать собеседника. Умение обсуждать полученное путём эксперимента и делать обобщения. Умение чётко формулировать свои мысли. |
| Физкультминутка | Звучит музыка(по выбору учителя)
Правила игры: если называется слово - можно выполнять любые движения, если слог - дети замирают. |
Выполнение условия игры под музыку. | Умение выполнять действия в соответствии с поставленной задачей. |
| 5. Закрепление материала | - Раскройте особенности определения количества слогов в слове.
- Определите, какая взаимосвязь между делением слов на слоги и понятиями: односложное слово, двусложное и т.д.? - Свяжите воедино это наблюдение с предыдущим. - Выберите наилучший способ определения слогов в слове и объясните свой выбор. - Откройте учебники на стр…. Я предлагаю сравнить наши наблюдения с выводом учёных. - Молодцы, вы сами вывели правило. - Какая задача стояла перед нами? Справились с проблемой? У кого есть ещё трудности? Кому нужна помощь? - Разукрасьте рисунок улыбки тем цветом, который соответствует вашей работе. - Предлагаю вам применить знания, которые вы сегодня получили. Какие задания по теме нашего урока вы можете предложить для самостоятельной работы? - Разработайте памятку, позволяющую без ошибок определять односложные, двусложные и т.д. слова. - Продумайте для своего партнёра задание по материалу, изучаемому на уроке, используя слова для справок: уха, ворона, лещ, корыто, маяк и т.д. |
Развитие монологического высказывания.
Соотнесение своих выводов с выводом авторов учебника («учёных»). Дети говорят о возможных трудностях. Самооценка деятельности. Творческое выполнение задания.
Работа в паре. |
Формирование умения извлекать информацию из текста учебника и соотносить с собственным выводом.
Формирование умения представлять информацию в виде схемы. Умение находить взаимосвязь между количеством слогов и их наименованием. Умение устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале и делать обобщения. |
| 6. Самостоятельная работа. |
Выберите для самостоятельной работы задание на выбор:
- О чём нужно помнить при выборе задания? |
Дифференцированное выполнение самостоятельной работы. | Умение доказывать между схемой и словом совместимость.
Умение устанавливать аналогии. Умение работать самостоятельно. |
| Итог урока.
Рефлексия. |
- В чём упражнялись на уроке?
- Чью работу вы хотели бы отметить? - Какую домашнюю работу вы хотели бы получить? - Попробуйте найти информацию о самом длинном слове или придумайте сами, определите в нём количество слогов. - Вы довольны своей работой на уроке? - Если ваше настроение осталось таким же солнечным, то мы можем показать наше дружелюбие к маленькой улитке, прикрепив рядом свою «улыбку». |
Оценка деятельности одноклассников и самооценка. | Мотивировка познавательной активности в изучении темы.
Формирование умения осуществлять личностную рефлексию. |