Урок английского языка по теме "Food". 3-й класс

Цель урока: систематизировать и обобщить у учащихся знания лексического материала по теме «Food» и грамматического материала по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные».

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • совершенствование навыков монологической и диалогической речи с использованием известных речевых образцов;
    • активизировать у учащихся лексику по теме "Food";
    • проверка грамматических знаний учащихся.
  • Развивающие:
    • развитие фонетического слуха учащихся;
    • развитие оперативной памяти и концентрации внимания;
    • развитие творческого воображения и фантазии у школьников.
  • Воспитательные:
    • формирование устойчивого интереса к дальнейшему изучению английского языка и уважительного отношения к культуре другого народа у младших школьников;
    • формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Оборудование: макеты продуктов, раздаточный материал с заданиями, ноутбук, экран, мультимедийная установка, презентация Microsoft PowerPoint (Приложение 1), обучающая программа «New Round-Up 3» (V. Evans, J. Dooley. English Grammar Practise. CD-ROM ).

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- Good morning, children!
- I'm glad to see you! Sit down, please. How are you today?

Сегодня у нас будет урок повторения по теме «Food». (СЛАЙД 1). Мы вспомним все слова, которые вы учили по этой теме, речевую ситуацию «В гостях» и, конечно, грамматику - употребление местоимений much, many, a lot of.

2. Фонетическая разминка

- Name the sound in the transcription and words with this sound.

Учитель показывает детям транскрипционные значки. (СЛАЙД 2).Ученики называют звуки. Учитель просит вспомнить слова с этими звуками.

[s] - sweets, juice, sausage, some, soup
[d] - bread, porridge, sandwich
[w] - white, what, would, welcome
[a:] - car, are, farmer, dark
[t] - put, meat, eat
[о:] - horse, morning, or
[n] - lemon, banana, honey
[k] - chicken, clock, duck

3. Речевая разминка

- Children, answer my questions, please.

- Do you like to eat apples?
- Would you like to drink some coffee?
- Does your mother like fish?
- Do you drink coffee in the morning?
- Do cats like to eat corn?
- Do crocodiles like bananas?

4. Рифмовки

- Я сейчас буду читать вам рифмовки, а вы должны придумать их продолжение.

Вкуснотища! Very good!
Пищу называют food.

Рыбу ловишь - не шумишь.
Рыба по-английски fish.

В костре ее я испеку
Картошечку - potato.

Для Шарика, для друга
Купил я сахар - sugar.

Мясо жарится, шкварчит.
Мясо по-английски - meat.

Масло нужно всем ребятам.
Масло по-английски - butter.

Колбасу люблю я очень
По-английски это - sausage.

Мама мне сказала:
«Свет, купи хлеба, купи - bread».

Всегда ты сладкий ждешь сюрприз.
Конфеты по-английски - sweets.

Это вовсе не каприз:
Сыр мы называем cheese.

Проведем на кухне рейд
Назовем мы тортик - cake.

Молоко я пить привык.
Молоко иначе - milk.

Вини-Пуха нет ли с вами?
А то спрячу мед свой - honey.

Предсказать тебе решусь:
Сок по-английски просто - juice.

И в жару и в стужу ты,
Пeй чай, иначе - tea.

Очень любит зайчик серый
Есть морковку летом - carrot.

5. Работа с лексикой по теме «Food»

- Давайте сейчас вспомним написание некоторых слов по теме «FOOD».

1) В презентации (СЛАЙДЫ 3-4) написаны зашифрованные названия продуктов, необходимо их расшифровать:

Pleap (apple)
Abnana (banana)
lmki (milk)
Ajm (jam)
Sifh (fish)
Guras (sugar)
Sugasea (sausage)
Roctar (carrot)

(Если учащиеся испытывают затруднения, учитель показывает в презентации картинки продуктов.)

2) - Now open your copybooks, write down the date and class work. Next task for you is to put the missing letters in the words. You have 5 minutes to do this exercise.

На школьной доске написаны слова с пропущенными буквами, которые необходимо вставить (задание выполняется в тетрадях - на выполнение 5 мин, затем проверка).

l - mon
ch - se
sw - ts
po - idge
ca - age
bu - er
co - ee
dr - nk
me - t
t - a
ho - ey

6. Разыгрывание речевой ситуации «В гостях»

- Now you will act out the dialog.

Работа в парах. Дети разыгрывают сценку, используя выражения Would you like…? Do you like…? Yes, please. No, thank you. You are welcome. Help yourself и т.д.и макеты продуктов.
Прослушивание 2-3 диалогов у доски. (СЛАЙД 5)

7. Грамматическая работа

- Вспомните, когда употребляются much, many, a lot of. (СЛАЙД 6).Как они переводятся?
Задание на повторение употребления much, many, a lot of на диске обучающей программы ROUND UP 3 - unit 5, ex. 2. (проецировать на экран)

8. Даем советы

- Вы знаете, что здоровье - это самое важное в жизни человека. Что должен и что не должен делать человек, чтобы быть здоровым?
Дайте советы Винни-Пуху. Используйте выражения: You must… You mustn`t… (СЛАЙД 7)

9. Домашнее задание.

- Your home task is to make a crossword.

Учитель раздает детям карточки с кроссвордом для выполнения домашнего задания. (Приложение 2)

10. Итоги урока

- Our lesson is over. Thank you very much for your work. (СЛАЙД 8)
- Вы поработали очень хорошо, и я ставлю оценки …
- Good bye!!! See you soon!

Список использованной литературы:

  • Enjoy English . Учебник английского языка для 3 класса общеобразовательных учреждений. М.З.Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева. - Обнинск: Титул, 2007
  • Поурочные разработки по английскому языку к учебнику М.З.Биболетовой и др. «Enjoy English» 3 класс. - Волгоград: Учитель, 2008
  • V.Evans, J.Dooley. New Round - Up 4. English Grammar Practise. CD-ROM. - Pearson Longman, 2010 г.
Приложения