Синтаксические связи в словосочетаниях. 8-й класс

Цель и задачи урока:

  • Образовательные:
    • систематизация знаний, полученных на предыдущих уроках по теме «Словосочетание»;
    • формирование знаний о способах связи слов в словосочетании, формирование умений определять способы связи слов в словосочетании;
    • развитие орфографических навыков.
  • Развивающая: развивать лингвистическую и коммуникативную компетенцию.
  • Воспитательная: формирование навыков контроля и самоконтроля.

Тип урока: объяснение нового материала.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем работать с вами над изучением словосочетания.

II. Опрос по домашнему заданию

А) - Дать определение словосочетанию
- Какие типы словосочетаний вы знаете?
- Как определяется тип словосочетания?

Б) Цифровой диктант (1 - словосочетание, 2 - предложение, 3 - слово)

Светило солнце, около дома, учебный год, русский язык ,лист бумаги, в течение часа, идущий человек, по берегу, дом на берегу, дом стоит

Ключ: 2311131312 (записан на доске - ребята проверяют сами свои ответы)

В) Распределительный диктант (2 человека работают у доски, остальные учащиеся в тетрадях)

Задание: записать словосочетания в соответствии с типом ( по столбика) именное, глагольное, наречное.

Правка текста, косо висела, зеленая трава, бежать быстро, алмазная грань, грамотный человек, ищу человека, читать внимательно, достигнуть цели, веселый ребенок, жить честно.

III.Новая тема

А) Чтение теории параграфа №

Б) Беседа

- Что нового вы узнали о словосочетании?

В) Составление опорного конспекта

IV. Закрепление изученного (определить вид связи в словосочетаниях)

Снежные равнины, шел спокойно, красивая девочка, идти в школу, стоять у доски, интересный вопрос, слушать улыбаясь.

V. Сообщение учителя

- Ребята, в экзаменационных тестах есть интересное задание - заменить словосочетание на синонимичное с другим видом связи. У вас на партах лежат листы - помощники, помогающие понять процесс выполнения такого задания. Изучите внимательно!

(На партах у учащихся лежит распечатанный листок - алгоритм выполнения задания - Приложение 1)

VI. Замените словосочетание на синонимичные, пользуясь листом-помощником

А) Заменить данные словосочетания со способом связи примыкание синонимичными со способом связи управление

  • жалостно посмотрел -
  • смело спрыгнул -
  • устало шагал -
  • осторожно слез -

Б) Заменить данные словосочетания со способом связи управление синонимичными со способом связи примыкание

  • говорил с тревогой -
  • ждал с напряжением -
  • охранял с заботой -
  • глядел со смущением -

В) Заменить данные словосочетания со способом связи согласование синонимичными со способом связи управлении

  • бессонная ночь -
  • подземный переход -
  • алгебраическая задача -
  • школьный портфель -

VI. Рефлексия

- Что нового мы узнали на уроке?
- Какие виды связи в словосочетании вы знаете?

VII. Подведение итогов

Выставление оценок. Домашнее задание

Приложение 1

Чтобы преобразовать словосочетание со связью согласование в словосочетание со связью управление, нужно сделать следующие операции:

1. Найти в исходном словосочетании (плавательный бассейн) главное слово - бассейн
2. Задать от этого главного слова падежный вопрос: бассейн для чего?
3. Зависимое слово в исходном словосочетании не может быть прилагательным, оно должно являться существительным или местоимением: бассейн (для чего?) для плавания.
ИЛИ: стеклянная крыша - крыша (из чего?) из стекла

Чтобы преобразовать словосочетание со связью управление в словосочетание со связью согласование, следует произвести следующие операции:

1. Найти в исходном словосочетании (гнездо глухаря) главное слово - (что?) гнездо, гнездо (чье?) глухаря; главное слово - гнездо;
2. Зависимое слово нужно заменить согласованным определением (прилагательным, причастием, порядковым числительным, местоимением), отвечающим на вопрос КАКОЙ? ЧЕЙ? Гнездо (чье? какое?) глухариное
ИЛИ: топот коня - топот (чей?) конский

Чтобы преобразовать словосочетание со связью примыкание в словосочетание со связью управление, следует сделать следующие шаги:

1. Найти в исходном словосочетании (внимательно слушать) главное слово - слушать (как?) внимательно: главное слово - слушать; 2. зависимое слово (а оно всегда является неизменяемой частью речи - инфинитивом, наречием, деепричастием, сравнительной степенью прилагательного или наречия) наречие внимательно следует преобразовать в имя существительное: слушать (как?) с вниманиемИЛИ: поехать работать - поехать на работу