Степень с натуральным показателем. 7-й класс
Цели урока: закрепление темы при решении задач прикладного характера; развитие математической речи; воспитание интереса к предмету.
Оборудование: мультимедио, карточки с индивидуальными заданиями,
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Проверка готовности к уроку.
2. Формулировка целей урока: закрепление темы «Степень с натуральным показателем при решении задач».
3. Проверка домашнего задания и повторение
а) Перестрелка: члены одной команды задают вопрос другой команде (показывая задания со свойствами степени с натуральным показателем) – повторение теоретического материала.

б) Индивидуальная работа на доске (3 ученика у доски).
1. Представьте в виде степени десяти число 10, 100, 1000,
1000000.
2. Вырази а) в килограммах 1,785т б) 0,001 кг в граммах, в)
3,72 км в метрах
3. Класссные помещения должны быть рассчитаны так, чтобы
на одного учащегося пришлось не менее 6 воздуха. Можно ли
в классе, имеющий вид прямоугольного параллелепипеда с
измерениями 8 х 6 х 3 (м) вместить 30 человек не нарушая санитарные
нормы?
4. Устная работа


Проверка индивидуальных заданий
5. Учитель: Степень с основанием 10 применяется при записи больших чисел (приводится таблица)
| Название числа | Значение по «короткой шкале» | Значение по «длинной шкале» |
| Миллион | 106 | 106 |
| Миллиард | 109 | 109 |
| Биллион | 1012 | |
| Биллиард | – | 1015 |
| Триллион | 1012 | 1018 |
| Триллиард | – | 1021 |
| Квадриллион | 1015 | 1024 |
| Квадриллиард | – | 1027 |
| Квинтиллион | 1018 | 1030 |
| Квинтиллиард | – | 1033 |
| Секстиллион | 1021 | 1036 |
| Секстиллиард | – | 1039 |
| Септиллион | 1024 | 1042 |
| Септиллиард | – | 1045 |
| Октиллион | 1027 | 1048 |
| Октиллиард | – | 1051 |
| Нониллион | 1030 | 1054 |
| Нониллиард | – | 1057 |
| Дециллион | 1033 | 1060 |
| Дециллиард | – | 1063 |
| Вигинтиллион | 1063 | 10120 |
| Вигинтиллиард | – | 10123 |
| Центиллион | 10303 | 10600 |
| Центиллиард | – | 10603 |
| Миллеиллион | 103003 | 106000 |
| Миллеиллиард | – | 106003 |
6. Работа в группах
В жизни мы эти числа почти не встречаем. А где они встречаются вы узнаете , выполнив работу в группах.
Та группа, которая выполнит работу первыми получают «5».
| №п/п | у | а | к | а | н |
| 1 | х | х6 | х11 | х10 | х9 |
| 2 | c 13 | c24 | c14 | c9 | с20 |
| 3 | ck | c 10 | c0 | с | сk – 1 |
| 4 | 10а | a10 | ___ | a21 | 2а21 |
| 5 | 68 + 3n | 616 | 6n – 8 | 63n | 63n – 8 |
Задание: представьте в виде степени, если возможно.
1. (x2 . x8)/ х
2.c4 . (c5)
3. c0 . ck
4. a7 + a3
5. 68 + n . 62n – 8
Ответ: наука
7. Решение тренировочных задач
Учитель: Только в науке оказываются нужны такие
числа. Названия же громадных чисел не нужны даже в науке . Их
можно обозначать проще ,используя понятие степени.
Вернемся к задаче №3.
В 16 г. воздуха содержится примерно 1024 мельчайших
частичек вещества, которые ученые называют молекулами
(уменьшительное от лат. moles – масса). Высчитаем
сколько же их содержится в воздухе в нашем кабинете?
0,001 килограмм – в 1м3.
Решение записывается на доске и в тетради.
Учитель: без записи больших чисел не обходится наука о космосе – астрономия.
Например – масса Солнца равна 1,985
. 1033 кг.
Земли
– &nbs–
5,98 . 1024 кг
Марса
– &nbs– 6,4
. 1023 кг
Юпитера
– 1,9
. 1027 кг
Венеры
– 4,87
. 1024 кг
Для измерения межзвездных расстояний
пользуются световым годом – расстояние , которое свет проходит за
один год. Так как скорость света равна 300000км в секунду, то
световой год равен 9,46 .
1012 км. (проверить дома).
Единицей длины, которой пользуются в астрономии является и парсек =
3,26 светового года.
Странная вещь математика! Как только математик получает в руки
способ коротко записывать что-нибудь, он тут же использует
этот способ для получения чего-нибудь уж совсем
невообразимого. Казалось бы, получили запись вида 10100,
можно и успокоиться. Но нет, а что получится, если
использовать знак степени дважды и записать
(1010)10. Если это число записать на ленте,
уместив каждую цифру на одной клетке, то есть на 5 мм.то
понадобиться лента в 50000 км. Такой лентой можно опоясать весь
земной шар по экватору, да еще и останется кусок,
чтобы протянуть его на северный полюс.
Задача для самостоятельного решения – подготовка к ГИА
Расстояние от Земли до Солнца равно 1,5
. 1011 м
Выразите это расстояние в км.
Ответ:
А)1,5 . 1010 км
Б) 1,5 . 108 км
В) 1,5 . 1013 км
Г) 1,5 . 107 км
8. Подведение итогов
9. Домашнее задание
1. Решить задачу. Пирамида Хеопса сложена из 2 миллионов
каменных глыб, каждая из которых весит не менее 2т. Каков вес
пирамиды в килограммах?
2. Решить № 565 (1 уровень), № 573 (2 уровень)
Используемая литература.
1. Алгебра : учебн. для 7 кл. общеобразоват.
учреждений/Ю.Н. Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.
Нешков, С.Б.Суворова;
под ред.С.А.Теляковского. – 15-е изд. – М.:
Просвещение, 2007.
2. Большой энциклопедический словарь: В 2-х т./Гл.ред.
А.М.Прохоров. – М.: Сов. энциклопедия, 1991 г. Т.1. –
1999-863.
3. М.Ю.Шуба Занимательные задания в обучении математике.
«Просвещение», 1994.
4. ГИА. Математика. 9 класс. Государственная итоговая аттестация (в
новой форме). Тематические тренировочные задания. Базовый уровень /
Е.А. Семенко, Е.Н. Белай, З.М. Величко, Г.Н. Ларкин; под. ред.
Е.А. Семенко. – М.: Издательство «Экзамен», 2011. – 95, [1] с.
(Серия «ГИА. Тематические тренировочные задания») ISBN 978