Интегрированный урок окружающего мира и музыки "Золотая осень"

Скачать презентацию (28.63 МБ)

Цели:

  • Выявить основные изменения в живой и неживой природе.
  • Установить связи между живой и неживой природой
  • Дать представление о характерных признаках осени
  • Расширять кругозор детей
  • Дать краткую информацию о композиторах, муз. инструментах;
  • Воспитывать любовь к природе и к музыке.

Оборудование: картины осени, портреты композиторов, аудио и видеозапись музыкальных произведений, интерактивное оборудование, программное обеспечение. магнитофон., карточки с пословицами, загадками.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

(слайды 1, 2, 3 - Ванесса Мей, Вивальди, скрипка)

2. Проверка домашнего задания

(Секреты золотой осени)

а) «Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера…» (Слайд 4)

- Кто автор этого стихотворения? (Ф.И.Тютчев.)
- Кто продолжит?

б) Что и кто относится к живой природе?
в) Что относится к неживой природе?

3. Работа по теме урока

1) - Что же такое осень? (Слайд 5)
Осень (родственно др. - прусск. assanis - «осень», гот. аsаns - «жатва», этимологически - «время жатвы»; по толкованию Даля - от "осенять» - затенять: наступление сумрака - одно из четырех времен года, между летом и зимой. Осень - переходный сезон, когда заметно уменьшение светового дня и постепенно понижается температура окружающей среды.

2) (Слайд 6)

Лес, точно терем расписной:
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Заворожённый тишиной.

- О каком времени года говорит автор? Итак, мы сегодня поговорим об изменениях, которые происходят осенью в живой и неживой природе, о приметах осени и о том, как разные животные готовятся к наступлению суровой зимы. Мы с вами ответим на главный вопрос какие же секреты скрывает осень.

3) Загадка: (Слайд 7)

Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает?

Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)

- Сейчас вы прослушали красивое произведение. А вы знаете, что это «Шум дождя под пение птиц»? Его написал замечательный австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт. (Слайд 8)
Вольфганг Амадей Моцарт. Австрийский композитор… Музыкальные способности Моцарта проявились в очень раннем возрасте, когда ему было около трёх лет. Обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. Моцарт широко признан одним из величайших композиторов: его уникальность состоит в том, что он работал во всех музыкальных формах своего времени и во всех достиг наивысшего успеха.
- Какой муз. инструмент прозвучал? (Фортепиано)

4) - Какие изменения происходят с растениями осенью? Что такое листопад? Как вы думаете почему происходит листопад?
- С наступлением холодов почва охлаждается, а вместе с ней и почвенная влага. охлаждённую воду корни растений не всасывают. Кроме того , оставшиеся на зиму листья послужили бы для растений источником бедствия: ветви ломались бы от снега.(Слайд 9, Шопен «Мечта», инструмент фортепиано)

- Кто догадается, почему хвойные растения не сбрасывают листву, а остаются зелёными круглый год?
- Иголки испаряют влаги гораздо меньше, чем широкие листья лиственных деревьев. вот почему хвойным деревьям почти не грозит опасность засохнуть, когда корни будут.

5) - Какие ещё изменения происходят осенью?
- Какие изменения происходят в жизни животных?
- Как животные готовятся к зиме? (Слайд 10) (Животные готовятся к зиме некоторые из них делают запасы на зиму, некоторые линяют, некоторые готовятся к зимней спячке.)
- Давайте расскажем о некоторых из них:

6) (Слайд 11)

1 загадка

Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его - … (медведь) (Слайд 12)

- Какие изменения происходят в жизни медведей? (Ответы учащихся)

7) (Слайд 13)

2 загадка

Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц) (Слайд 14)

- Какие изменения происходят в жизни зайцев с наступлением осени? (Ответы учащихся)
- Какой музыкальный инструмент вы сейчас услышали? (Колокольчики)

(Показать рисунок муз. колокольчиков)

8) (Слайд 15)

3 загадка

Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала (Лиса). (Слайд 16)

- Какие изменения происходят в жизни лисы с наступлением осени? (Ответы детей)
- А какой муз. инструмент вы услышали здесь? (Гусли). (Показать рисунок)

9)(Слайд 17)

4 загадка

Серая шубка, мех серебристый,
Очень красивая, хвостик пушистый,
Если вам немного повезёт,
Орешек из руки у вас возьмёт.
А от вас летит как стрелка,
Ну конечно это… (белка) (Слайд 18)

- Какие изменения происходят в жизни белок с наступлением холодов? (Ответы детей)
- Какой муз. инструмент здесь звучал? (Металлофон). (Показать рисунок)

9) Давайте заглянем в лукошко к белочке. (Слайд 19)

- На какие 2 группы можно разделить грибы? (Съедобные и несъедобные)
- Существует целая наука, которая изучает грибы. Она называется «Микология». Микос - гриб, логос - наука. «Микология - наука о грибах»
- Так какие же грибы съедобные, а какие нет?

10) Загадка 1 (Слайды 20, 21)

Этот гриб красивый, красный,
Но поверьте, он опасный. (Мухомор) (Слайд 22)

11) Загадка 2 (Слайд 23)

Бледная она стоит,
У неё съедобный вид.
Принесешь домой - беда,
Будет ядом та еда.
Знай, что этот гриб - обманка,
Ваш враг - … (бледная поганка)

- А вы знаете, что сейчас прозвучала «Симфония 5». И написал её композитор Людвиг Ван Бетховен. (Слайд 24) Немецкий композитор, дирижёр и пианист, один из трёх «венских классиков». Бетховен - ключевая фигура западной классической музыки , один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения.
- А как вы думаете какой характер был у этого произведения? (Страшный, угрожающий)

- А как вы думаете, почему? (Эта музыка как бы предупреждает нас - Стоп! Опасность! Это ядовитые грибы, их есть нельзя)
- А какие ещё несъедобные грибы вы знаете? (Ответы детей)

12) Загадка (слайд 25)

На пеньке сидят братишки.
Все - в веснушках шалунишки.
Эти дружные ребята
Называются… (опята)

- Какой инструмент прозвучал сейчас? (Гитара). (Показать рисунок).

13) Загадка (Слайд 26)

Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это ... (сыроежки)

14) Загадка (Слайд 27)

Ходят в рыженьких беретах -
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички,
Называются… (лисички)

- А к какой группе можно отнести эти грибы? (К съедобным)
- А какие съедобные грибы вы ещё знаете? (Ответы детей)

3. Физминутка

(Слайд 28. Музыка(на магнитофоне Фредерика Шопена.)

Фредерик Францишек Шопен (Слайд 29) родился 1 марта 1810 года в Желязовой Воле под Варшавой. Он рос в окружении музыки и уже в 5 лет уверенно исполнял несложные пьесы. Польский композитор и пианист, один из величайших музыкальных гениев. Сейчас прозвучало произведение - «Вальс цветов под шум дождя» (инструмент фортепиано)

15) - Какие ещё изменения происходят осенью? (Птицы улетают в теплые края) (Слайд 30)
- Как называют таких птиц ? (Перелетные)
- Почему? (Ответы детей)
- Назовите их. (Ответы детей) (Слайд 31)

16) - Как называют птиц , которые остаются (Зимующие)

- Почему они , как все , не улетают от нас? (Ответы детей)
- Назовите зимующих птиц. (Ответы детей) (Слайд 32)

17) - Ну и какой же один из частых признаков осени?
Нам поможет догадаться последняя загадка (Слайд 33)

Он идет, а мы бежим.
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук! (Дождик)

4. Обобщение и повторение

- Назовите признаки осени. (Ответы детей)

(Слайды 34-35 - водопад)

- Какие изменения происходят в неживой природе осень? Давайте сравним их с летом. Опишите - небо, облака, солнце, осадки, воду, ветер.

5. Итог урока

Вывод: Летом небо голубое, лишь кое-где облака; осенью небо затянуто облаками, кажется низким. Летом - дожди кратковременные, тёплые, часто бывают грозы; осенью дожди затяжные и холодные. Летом - погода тёплая, много ясных дней; осенью температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно.

- Как связана жизнь живых организмов с изменениями в неживой природе?

Выводы: С приходом осени в природе происходят большие изменения. Солнечных дней становится меньше, дни короче, начинаются заморозки, исчезают насекомые, улетают птицы, прячутся звери. Все эти изменения влияют и на здоровье и образ жизни человека. Поэтому каждый человек должен знать особенности осени, чтобы быть готовым к неожиданностям природы.

- Но все же мы верим и знаем , что осень и холодная зима не бесконечны, что следом за ними вновь придет весна, прилетят и запоют птицы, расцветут деревья и цветы, станет тепло потому что вновь засветит веселое и яркое солнышко и природа опять оживет и заиграет веселыми красками. Именно так звучит произведение замечательного композитора Антонио Вивальди - весело, красиво (итал. Antonio Lucio Vivaldi; 4 марта 1678, Венеция - 28 июля 1741, Вена) - итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижёр, католический священник. Вивальди считается одним из крупнейших представителей итальянского скрипичного искусства XVIII века, при жизни получил широкое признание во всей Европе. Мастер ансамблево-оркестрового концерта - автор 40 опер. Вивальди в основном известен благодаря своим инструментальным концертам, в особенности для скрипки. Его наиболее известной работой является серия из четырёх скрипичных концертов «Времена года» (слайд 36) «Осень» (1 часть, аллегро). Ведь в каждом времени года есть своя неповторимая красота. (Слайд 37)

6. Домашнее задание: подготовить рисунки, стихи, загадки, пословицы и поговорки об осени.

Приложения