Устранение нарушений чтения и письма

Скачать презентацию (2.05 МБ)

Логопедическая тема: Зрительно-слуховая дифференциация строчных рукописных букв п - т в словах, предложениях, тексте.

Лексическая тема: Игра «Преступление».

Грамматическая тема: Ударение.

Цель: Дифференциация рукописных букв п - тна письме.

Задачи:

  • Образовательные:
    • учить различать звуки [П-Т], буквы п - т на письме;
    • научить конструировать и реконструировать буквы п, т;
    • закреплять знания учащихся об ударении, закреплять навык постановки ударения.
  • Коррекционные:
    • развитие временных отношений, зрительно-пространственных восприятия, представлений и ориентировки;
    • развитие зрительного гнозиса и мнезиса;
    • научить дифференцировать понятия «правый» - «левый»;
    • развитие конструктивной деятельности;
    • развитие языкового, фонематического анализа и синтеза;
    • развивать навыки аналитико-синтетической деятельности;
    • развивать орфографическую зоркость;
    • активизировать словарь по лексической теме занятия: «Преступление»;
    • развитие умения составлять словосочетания;
    • развивать диафрагмальное дыхание;
    • развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, мыслительных процессов;
    • развитие аналитическо-синтетической деятельности;
    • развитие общей и мелкой моторики рук;
    • развитие мышечных ощущений, воображения и чувств;
  • тренировка в направлении и задержании внимания на собственных ощущениях.
  • Воспитательные:
    • развитие навыка самоконтроля;
    • воспитание умения слушать и слышать друг друга;
    • воспитание вежливого отношения к товарищу.

Оборудование: Интерактивная доска, магнитная доска, карточки с буквами «п» и «т», бумажные элементы букв «п» и «т», карточки с заданиями для дивидуальной работы, цифры 2 и 3, толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова, ящик с фасолью, ящик с песком, цветные счётные палочки Х.Кюизенера для игры с песком, фигурки - игрушки для игры в песке (камни, ёлки, дуб, пистолет, мелкие игрушки), предметы для игры в ящике с фасолью (перо, пушка, компас, цепь, ботинок, бутылка, граната, монета), следы с буквами, картинки - отпечатки рук, условные обозначения -

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент. Приветствие

(На полу кабинета - разные по размеру следы неизвестного человека.)

1. Развитие фонематических процессов

- Здравствуйте! Ребята, сегодня ночью кто-то пробрался ко мне в кабинет. Посмотрите на пол. Сколько следов? Кто это мог быть?
Расположите следы в следующем порядке - от большого к маленькому. Переверните следы и прочитайте слово. (Учащиеся читают слово - Жулик.)

2. Закрепление знания временных отношений

- Первым сядет тот за стол, кто назовёт месяц, следующий за январём.
- Вторым сядет тот, кто назовёт второй день недели.
- Третьим сядет тот, кто назовёт год предшествующий 2013 году.
- Четвёртым сядет тот, кто назовёт число, стоящее между 27 и 29.

(Учащиеся отвечают на вопросы и садятся на свои рабочие места.)

3. Сообщение логопедической темы

1) Развитие пространственных представлений. «Иди по стрелке» (чтение слова).

- Помогите разобраться в этом непростом запутанном деле. Необходимо провести тщательное …? (СЛАЙД 2 - слово «Расследование».)
(По кабинету развешены отпечатки рук неизвестного человека)
- Ребята, посмотрите, сколько отпечатков своих рук жулик оставил в кабинете?
- Помогите обнаружить следы преступления.
- Первый отпечаток руки жулика находится под зеркалом и возьмёт его тот, в чём имени 5 звуков. (Денис.)
- Прочитай на обратной стороне отпечатка задание, которое необходимо выполнить. (Прочитать имя жулика.)

2) Работа с деформированным словом.

(Учащиеся соотносят буквы с цифрами по порядку и узнают имя жулика.) (СЛАЙД 3 - Патрик.)
- Откроем тетради и запишем дату. Записать имя жулика в тетрадь. Постановка ударения в слове.

4. Уточнение связи звука и буквы.

1) Характеристика звуков.

- Второй отпечаток руки бандита находится слева от интерактивной доски и возьмёт тот, в чём имени 1 звук совпадает с 1-м звуком грабителя. (Паша.)
- Прочитай на обратной стороне отпечатка задание, которое необходимо выполнить.
(Дать характеристику звуков.)
- Имя бандита - Патрик. Какой звук на первом месте в слове?
- Дать характеристику звуку [п].
- Какая строчная буква обозначает звук [п]?
- Какой звук на третьем месте в слове?
- Дать характеристику звуку [т].
- Какая строчная буква обозначает звук [т]?
(Учащиеся в тетрадях на карточках проводят линии от букв к характеристикам.)
ПРОВЕРКА. (СЛАЙДЫ 4-5)
- Определите тему занятия. (Буквы п - т.)

2) Сравнение букв п - т по начертанию.

- Посмотрите на букву п. Из каких элементов состоит эта буква?
(На магнитной доске - строчные рукописные буквы п - т).
- Посмотрите на букву т.Из каких элементов состоит эта буква?
- Какие элементы букв одинаковые? В чём отличие?

3) Произнесение и письмо букв в воздухе ручкой.

4) Условные обозначения букв «п» - 2, «т» - 3.

(На магнитной доске под буквами п - т выставляется цифра 2 и цифра 3.)

5) Конструирование и реконструирование букв.

- Разбойник, идя на преступление, взял с собой инструменты для вскрытия замков. Некоторые из них он забыл в кабинете. (СЛАЙД 6)
(У каждого учащегося - бумажный набор элементов букв. Работа с элементами букв п - т.)

А) Выбрать нужные элементы для букв, сложить буквы.
Б) Разобрать, оставить только одинаковые элементы. Какие элементы нужны для букв п и т ?

II. Основная часть

1. Развитие пространственных представлений и конструктивной деятельности. Работа со словом-исключением. (СЛАЙДЫ 7-8)

- Третий отпечаток руки находится над зеркалом и возьмём его тот, в чём имени 3-й звук [М]. (Сима.)
- Прочитай на обратной стороне отпечатка задание, которое надо выполнить. (Прочитать изограф.)
- С помощью какого устройства грабитель оказался в школе? (На доске - ИЗОГРАФ)
ПАРАШЮТ - заимств. в 19 в. из греч. «пара» - против, из франц. «шют» - падение, в переводе (приспособление против падения). Устройство (из ткани) с раскрывающимся в воздухе куполом и стропами для прыжка с самолёта или спуска с высоты груза, устройства для замедления движения предмета в воздухе.
(Орфограмма: После шипящих Ж,Ч, Ш, Щ не пишутся Ы, Ю, Я, а пишутся И, У, А. Исключения: жюри, брошюра, парашют)
- Сложите разрезную картинку. (Учащиеся складывают парашют.) (Проверка - СЛАЙД 9)
- Что получилось? (Парашют). (Запись слова в тетрадь. Постановка ударения.)

2. Работа по развитию слухового внимания.

- Во время совершения разбойного нападения разбойник внимательно прислушивался к звукам, которые его окружали.
Я буду называть звуки, слоги, слова, а вы заполните слева - направо клетки квадрата крестиками и точками. Если услышите звук [П] - точка, звук [Т] - Х. Выполнив задание, вы узнаете куда пытался проникнуть злодей. (Учащиеся выполняют задание на индивидуальных карточках.)

(Ряд звуков: Т Т Т
Т П Т
Ряд слогов: ТА-ТО-ТУ
ПО-ПУ-ТИ
Ряд слов: ПАЛКА, ТАНК, ПОЛКА
ТИНА, ПОРОХ, СПИНА)

- Изображение какой цифры получилось? (Цифра ДЕВЯТЬ.)
- Грабитель проник в кабинет № 9. (Запись слова в тетрадь. Постановка ударения.)

Х Х Х
Х . Х
Х Х Х
. . Х
. Х .

Х

.

.

3. Динамическая пауза. Зрительная гимнастика. (СЛАЙД 10)

- Проникнув в школу, разбойник хотел унести с собой некоторые предметы. К сожалению, изображения предметов не видны полностью.
Выставляется пособие «Муха» с 9-ю предметами. По инструкции логопеда учащиеся отгадывают предмет по незаконченному контуру. Если в названии предмета - [П], ученик подпрыгивает, [Т] - приседает.

Выставляются условные обозначения:

П -
Т -

(Предметы: пылесос, самолёт, гитара, сапоги, телефон, пиджак, лампа, автомобиль, пила).

4. Дифференциация букв п - т на уровне слова.

1) Развитие мелкой моторики рук, зрительного внимания.

- Не удалось преступнику унести задуманные предметы. Вместо этого он спрятал другие предметы. (Выставляется ящик с фасоль. Учащиеся по очереди находят в ящике предметы).
(Каждый ученик получает карточку со словами, в которых пропущены буквы п - т и с закодированным в виде точек рисунком).

- Вставьте в слова пропущенные буквы п - т.

Если в слове пропущена буква п, найдите цифры, указанные в колонке «п». Если в слове пропущена буква т, найдите цифры, указанные в колонке «т». На <РИСУНКЕ 1> отыщите точки, которые стоят около этих цифр. Соедините точки прямыми линиями. Соединив все точки, вы получите рисунок и сможете узнать, какой опасный предмет был у преступника во время ограбления. Запишите слово «пистолет» на пустой строке в таблице, поставьте ударение.

СЛОВА

п

т

ГРАНА ... А

1 - 4

1 - 2

… ЕРО

2 - 3

2 - 5

МОНЕ … А

3 - 5

3 - 4

БУ … ЫЛКА

4 - 6

4 - 5

КОМ … АС

5 - 6

4 - 6

ЦЕ … Ь

6 - 7

6 - 8

БО … ИНОК

7 - 9

7 - 8

… УШКА

8 - 9

9 -8

5. Развитие мыслительных процессов.

- Четвёртый отпечаток руки находится справа от зеркала и возьмём его тот, в чём имени 3-й звук [Т]. (Наташа.)
- Прочитай на обратной стороне отпечатка задание, которое необходимо выполнить.
(Отгадать ребус.) (СЛАЙД 11)
- Разбойник решил избавиться от оружия и спрятал его. А где? Вы узнаете, расшифровав ребус.

6. Закрепление пространственных представлений: вверх, вниз, вправо, влево + развитие мелкой моторики. Развитие мыслительных процессов.

(Выставляется ящик с песком и фигурками-игрушками: ёлки, дуб, камни, птицы.
На СЛАЙДЕ 12 - три дорожки: №2, №3, №2-3.)
- Используя карту, определить правильный путь к спрятанному оружию.
Подсказка: номер дорожки связан с количеством элементов у букв п-т .
(- В слове «пистолет» три буквы нашей темы: п-т-п. В букве п - 2 элемента, в т - 3 элемента.
Значит, выбираем маршрут синего цвета.)
(Учащиеся выкладывают полоски синего цвета по песку, ориентируясь по карте.)

7. Игра «Найди, что спрятано». Развитие диафрагмального дыхания.

- Набирай воздух через нос, не поднимая плечи, и надувай живот «шариком». Старайся так дуть, чтобы воздушная струя была очень долгой.
(Игрушка «пистолет» засыпается тонким слоем песка. Сдувая песок, ребёнок достаёт игрушку.)

8. Развитие оптико-пространственных представлений и навыков слогового и звукобуквенного анализа и синтеза.

- Пятый отпечаток руки находится на левой дверце мебельной стенки и возьмём его тот, в чём имени последний звук [С]. (Денис)
- Прочитай на обратной стороне отпечатка задание, которое необходимо выполнить.
(Собрать слово.)
- Грабитель ходил на тренировочные стрельбы … А куда? Отгадайте.
(Перед учащимися игра «Ромб».) (СЛАЙД 13)
- Прослушав инструкцию, попробуйте составить слово из букв, которые находятся в ромбах. Нижний ромб - буква посередине, левый ромб - буква внизу, правый ромб - буква слева.
(Слово ТИР.) (Запись слова в тетрадь, постановка ударения.)

9. Гимнастика для глаз. (СЛАЙД 14)

- Перед Вами мишень. Сейчас прозвучат выстрелы из пистолета разбойника. Внимательно проследите глазами за движением каждой пули. Запомните количество выстрелов и направление движения каждой пули. После просмотра по памяти зарисуйте в тетради с помощью стрелок направление движения каждой пули.

10. Работа с деформированными пословицами.

- Мне хочется, чтобы Патрик встал на путь исправления. Я подготовила карточки с пословицами, но в них перепутались начало и конец предложений.

ЛЕГКО ВОРОВА …Ь …ОСЛЕДНЕЕ РЕМЕСЛО

ВОРОВС … ВО В БЕДУ ПО … АСТЬ

УКРАС … Ь ТЯЖЕЛО О … ВЕЧА … Ь

- Помогите вставить буквы п - т, собрать пословицы и объяснить их смысл. Поставить в словах ударение. (Задание выполняется в тетрадях.)

11. Дифференциация букв п - т на уровне текста.

- Я подготовила послание для бандита, но в нём перепутались буквы п - т. Исправьте ошибки и объясните смысл моего стихотворения.

(У каждого ученика - карточка с посланием.)

Все законы соблюдапь
И трава не нарушапь -
Эпо взрослые и депи
Должны свяпо вытолняпь!

Проверка.

12. Развитие логического мышления. (СЛАЙД 15)

- Пятый отпечаток руки находится справа от интерактивной доски, и возьмём его тот, в чём полном имени 3 слога. (Наталья)
- Прочитай на обратной стороне отпечатка задание, которое необходимо выполнить.
(Определить фото грабителя.)
- По электронной почте я получила фото бандитов. Определите разбойника Патрика по описанию. Он не в женском костюме, на его лице нет усов, он не имеет головного убора.

III. Итог занятия

- В течение занятия, Патрика я называла жуликом, мошенником, грабителем, разбойником, злодеем, бандитом.
- Как называются эти слова? (Синонимы.)
- Ряд синонимов называется синонимическим рядом.
- Подберите синоним, который является главным, основным в этом ряду. (Преступники.)
- Кто такие преступники?
- Какие звуки сравнивали? буквы?
- Какие элементы нужны для буквы «п»? «т»?
- Спасибо за работу!

Приложения