Урок на тему "Состав слова. Основа слова"

Скачать презентацию (1.43 МБ)

Цель урока: повторить знания о составе слова, познакомить с понятием «основа».

Задачи:

  • учить находить в словах их основы;
  • развивать память, внимание, умение сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать;
  • способствовать развитию речи.

Оборудование: тетради по теме урока у каждого ученика (Приложение 1), проектор, презентация, карточки с частями слов.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся. И начать наш урок сегодня тоже хочется необычно.

Послушайте одну историю:

У Мудреца, однажды, ученик спросил
(он перед этим бабочку словил):
- Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?
Жив мотылек в руках моих, иль нет?
Ладони в этот миг легонько сжал...
Плененный мотылек затрепетал.
Блеснули искорки у мудреца в глазах:
- Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

- Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.

- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.

II. Актуализация знаний.

СЛАЙД 2

- Посмотрите на доску. На какие группы можно разделить эти знаки, встречающиеся нам на уроках русского языка? СЛАЙД 3

  • Знаки препинания - . ! ?
  • Члены предложения -
  • Части слова -

- Какая группа знаков среди них лишняя и почему? (части слова, т.к. относится к разбору слов.) СЛАЙД 4

- Что обозначает первый значок?

- Какая часть слова выделяется в квадратик?

- Каким значком выделяется главная часть слова?

- Что обозначают оставшимся значком?

III. Повторение изученного материала. Игра «Крестики-нолики».

- Ребята, я предлагаю вам вспомнить сейчас, что вы знаете о частях слова. В этом нам поможет игра «Крестики-нолики». Поле для игры находится у каждого из вас в тетради.

- А игра заключается в следующем: я буду читать вам утверждение и если вы с ним согласны, в клеточке ставите Х, если не согласны 0 . Отвечать начнёте с той клеточки, в которой стоит точка.

- Итак, начинаем: СЛАЙД 5

  1. Корень - это главная часть предложения (-)
  2. Родственные слова ещё называют однокоренными (+)
  3. Верно ли, что у слов носик и носильщик одинаковый корень?(-)
  4. Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)
  5. Окончание - это изменяемая часть слова.(+)
  6. Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)
  7. Приставка - это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.(-)
  8. Корень - это общая часть родственных слов (+)
  9. Суффикс - это часть речи. (-)

- Проверим ваши ответы. Для этого поменяйтесь тетрадями. Проверить ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок в вашей тетради с рисунком на экране. Если у вас получился такой же рисунок, значит, все ответы верны. СЛАЙД 6

- У кого из вас, ребята, нет ошибок? Поднимите руки.

- У кого одна ошибка?

- У кого две ошибки?

IV. Работа по теме «Состав слова».

1) Работа с текстом. Словарная работа. СЛАЙД 7

- Посмотрите на экран. Прочитайте вслух. Что перед вами? (Текст.)

- Докажите, что перед вами текст. (выслушиваются ответы детей).

- Этот текст записан и в ваших тетрадях.

В нашей стране можно встретить очень красивые города. Городские улицы полны высоких домов. Мой друг живёт в пригороде Москвы. У него есть загородный домик.

- Есть ли в тексте слова, которые вам не понятны? (пригород, загородный)

- Кто попробует объяснить их значение? (ответы детей).

2) Нахождение родственных слов.

- Возьмите карандаш и подчеркните однокоренные слова.

(проверка выполнения задания)

  • Домов, домик.
  • Города, городские, пригород, загородный.

(Проверка работы на экране).

- Выпишем слова самой большой группы родственных слов. СЛАЙД 8

(Каждое слово на доске записывают разные ученики, остальные - в тетрадях.)

Города - мн.ч.
городской
загородный - 4 слога
пригород

- Какие задания можно предложить к данной группе слов?

(Возможные ответы детей)

  • Выделить корень во всех словах.
  • Найти «лишнее» слово.
  • Поставить ударение.
  • Разделить на слоги.
  • Определить число.

- Найдите лишнее слово. (Время на выполне­ние задания и проверку.)

- А я предлагаю выделить окончание.

(Работа у доски и в тетрадях.)

V. Введение нового материала.

1) Введение понятия «Основа слова»

- Ребята, как вы считаете, какая часть в слове является основной: окончание или та, которая остается после выделения окончания?

(Конечно, та часть, в которой находится корень.)

- Если эта часть является основной, то как, по-вашему, она может называться?

Выслушиваются ответы детей.

(Наверное, эта часть называется основой слова.)

- Ребята, подумайте, как можно обозначить основу слова. Давайте попробуем для этой части слова подобрать свой значок, отличный от всех остальных.

(Выслушиваются предложения детей).

- В русском языке договорились обозначать основу слова таким значком: СЛАЙД 9

- Подумайте, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

(Состав слова. Основа слова.)

- Прочитайте правило на экране. СЛАЙД 10

Часть слова без окончания называется основой слова.

Правило читается несколькими учениками, затем хором.

- Найдите в ваших тетрадях это правило. (Правило в тетрадях записано не полностью).

- Допишите правило в тетрадях.

(Правило на доске исчезает. Детям даётся время на выполнение задания.)

Проверка задания.

2) Работа над определением частей слова, входящих в основу.

- Давайте подумаем, какие части слова могут входить в основу?

- Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

(Разобрать слова по составу).

(Выполнение задания учениками у доски)

Составим схемы слов.

- Сколько схем можно составить?

(Четыре схемы.)

- Ребята, сделайте вывод, что же может входить в основу слова. СЛАЙД 11

- Молодцы. А теперь подумайте, какая часть основы является главной?

(Это корень слова.)

- Без корня не может быть слова.

VI. Физминутка для глаз.

СЛАЙД 12

VII. Закрепление изученного материала.

- Ребята перед вами карточки разного цвета:

гриб езд ход лист пуск вод ок по на к ик за под н а ый ой и

- Подумайте, что на них написано? (части слов)

- Верно. Прочитайте и подумайте, какая часть слова записана на красных карточках? (Гриб, езд, ход, пуск, вод - это корни слов.)

- Прочитайте части слова на синих карточках. Что это за часть слов?

(ый, а - это окончания)

- Что записано на зелёных карточках?

(ок, к, н - это суффиксы)

- Какая часть слов записана на жёлтых карточках?

(по, на, за, под - это приставки)

- Задание: составьте как можно больше слов из данных частей.

- Слова будем вписывать в таблицу, которая есть и на доске, и в тетрадях.

На доске (открываются заранее приготовленная таблица)

- Давайте вспомним, что такое основа слова и отметим её внизу таблицы.

- Подпишите, как называется эта часть слова.

VIII. Обобщение изученных знаний. Тест.

- В завершении нашего урока я предлагаю вам выполнить небольшой тест. У вас на выбор будет два варианта ответа. Рядом с каждым ответом стоит буква. В тетради вы должны будете записать только букву правильного, на ваш взгляд, ответа. Если вы ответите на все вопросы правильно, в конце сможете прочитать слово. Какое это слово - пока секрет. Прочитают его только самые внимательные.

Тест

  1. Часть слова без окончания называется СЛАЙД 13
    Е - корень
    У - основа

  2. Чтобы найти корень надо СЛАЙД 14
    Л - изменить форму слова
    М - подобрать однокоренные слова

  3. Окончание - это СЛАЙД 15
    Н - изменяемая часть слова
    П - неизменяемая часть слова

  4. Суффикс служит СЛАЙД 16
    И - для образования новых слов
    Ы - для образования формы слова

  5. Приставка стоит СЛАЙД 17
    Х - после корня
    К - перед корнем

  6. Приставка, корень, суффикс СЛАЙД 18
    И - образуют основу слова
    Я - не образуют основу слова

- У кого получилось слово? Какое?

- Если у вас получилось слово УМНИКИ, значит, тест выполнили верно. СЛАЙД 19

IX. Итог урока.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Что сегодня на уроке вам больше всего понравилось?

X. Домашнее задание.

Кроссворд «Состав слова» СЛАЙД 20

(кроссворд записан у каждого ученика в тетради)

XI. Рефлексия.

- Отлично работали, хорошо! (Звучат фамилии учеников).

- Кого, на ваш взгляд, я не отметила за отличную, хорошую работу?

- Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.

- Покажите, на сколько:

  1. вы сегодня поняли тему урока;
  2. активно работали на уроке;
  3. вам понравился урок.

(Сидят за партами - плохо, слабо;
Просто стоят - хорошо;
Стоят, руки вверх - отлично).

- Ребята, сегодня всё было в наших руках, как с героем притчи, начавшей наш урок, и я надеюсь, что мы не упустили свою удачу.