Урок развития речи, знакомство с предметами и явлениями окружающей действительности

Скачать презентацию (2.06 МБ)

Задачи:

1. Образовательные:

  • продолжить формирование умения составлять связное высказывание описательного типа на основе анализа животного по картинно-символическому плану;
  • расширить и уточнить представления обучающихся о предметах окружающего мира через изучение животного - зайца;

2. Коррекционно-развивающие:

  • корригировать познавательные процессы на основе использования специальных упражнений на восприятие целостного образа по его части, исключение лишнего, составление целого из частей;
  • активизировать и расширить словарный запас обучающихся;
  • формировать навыки учебной деятельности;
  • повышение речевой активности;

3. Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, умение работать в группе.

Оборудование: средства обучения: карточки с заданиями «Закончи предложения»; осколочные картинки зайца, карточки - подсказки к заданиям: «Подбор слов - антонимов», «Закончи предложения», геометрические фигуры - овалы.

Ход урока

I. Организационный момент.

а) Упражнение на релаксацию:

Все сумели мы собраться,
за работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
можем мы урок начать.

б) Упражнение на коррекцию зрительного восприятия целостного образа по его части

- Определите, кто изображен на картинке? (Часть каждой картинки закрыта) ( слайд2)

- Определите, кто лишний? Докажите.

в) Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, концентрацию внимания.

- Посмотрите на картинки и назовите одним словом…) Это… животные (слайд 3)

г) Обобщающая беседа (фронтальный опрос).

- Разделите животных на 2 группы.

- Какие это будут группы?

- Назовите домашних животных? А каких домашних животных вы ещё знаете?

- Почему их называют домашними? А мышь домашнее животное? Докажите.

- Назовите диких животных. Каких вы ещё знаете? Почему их называют дикими?

II. Введение в тему.

а) Сообщение темы урока:

Сегодня мы познакомимся с диким животным. А с каким - вы узнаете, разгадав кроссворд.

(слайд 4)

  1. Мчится без оглядки,
    Лишь сверкают пятки.
    Мчится, что есть духу,
    Хвост короче уха.
    Живо угадай-ка,
    Кто же это? (Заяц)

  2. На овчарку он похож.
    Что ни зуб - то острый нож!
    Он бежит, оскалив пасть,
    На овцу готов напасть. (волк)

  3. По веткам скачет, да не птица,
    Рыжая, да не лисица. (белка)

  4. Есть на речках лесорубы
    В серебристо-бурых шубах.
    Из деревьев, веток, глины
    Строят прочные плотины. (бобр)

  5. Для меня конюшня - дом.
    Угости меня овсом!
    Грива вьется за спиной,
    Не угонишься за мной! (конь)

- Прочитайте слово, которое получилось? (зверь)

- Найдите и назовите лишнее животное? (конь). Докажите.

- Попробуйте запомнить всех зверей на доске. Закройте глаза. Отгадайте, кого не стало? (зайца).

в) Сообщение задач урока.

- На уроке мы узнаем многое о зайце, как передвигается, чем питается, чем покрыто его тело и составим рассказ о зайце.

г) - Используя геометрические фигуры, сложите фигурку зайца.

Подвижная физминутка.

III. Изучение нового.

а) Вводная беседа по картинкам с выделением существенных признаков. (слайд 5)

- Посмотрите и скажите, что одинаковое есть у зайцев на всех картинках?

- Какие видите различия?

- Какие части тела вы видите?

- Какие лапы у зайца?

- Чем покрыто тело зайца?

- Какая у него шерсть?

- Где живет заяц?

- Чем питается заяц?

- Зачем зайцу длинные задние лапы? («В гору - бегом, а с горы - кувырком»)

- «Зимой белый - летом серый». Почему так говорят про зайца?

б) Игра «Продолжи предложение о зайце» (слайд 6)

в) Работа по учебнику (стр. 69, задание 1)

- Упражнение в образовании и употреблении притяжательных прилагательных (работа в группах)

г) Просмотр видеофильма «Заяц - беляк» с комментариями учителя.

- Сейчас вы увидите, как заяц живет в природных условиях.

д) Обобщающая беседа после просмотра фильма.

- Где обитает заяц?

- Когда у зайчихи появляются детеныши?

- Зачем заяц запутывает следы?

е) Вывод учителя:

Заяц - дикое животное. Живет заяц в лесу. Питается корой деревьев, травой. Передние лапы короче задних. К зиме заяц меняет серую шерсть на белую. Весной у зайцев рождаются зайчата.

IV. Зрительная физминутка.

V. Обобщение.

а) Работа по учебнику (стр. 69, задание 2). Упражнение в подборе слов - антонимов (самостоятельная работа.) (слайд 7)

б) Упражнение в составлении предложений (самостоятельно).

Задание: «Вставь вместо точек нужные слова и запиши текст в тетрадь»: (слайд 8)

Заяц живет в …
У зайца … глаза, … уши, … хвост.
… ноги спасают зайца от врагов.
Зимой зайцы …, а летом … .

г) Упражнение в составлении рассказа о зайце по опоре-схеме. (слайд 9)

VI. Домашнее задание.

- Составить сказку про зайца по сюжетной картинке.

VII. Итог урока.

- О каком диком животном мы сегодня говорили?

- Что нового узнали о зайце?

- Спасибо всем за хорошую учебу на уроке. (слайд 10)

Приложения

Похожие уроки