Односоставные предложения. 8-й класс

Цели урока: изучить структурные особенности односоставных предложений; научить различать двусоставное и односоставное предложения, видеть односоставное предложение в тексте, в структуре сложного предложения.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока

I. Краткий анализ результатов контрольного тестирования. Фронтальная работа над частотными ошибками.

II. Работа со словарным словом: односоставное.

III. Фронтальный устный опрос по материалу о простом предложении.

IV. Работа с электронными схемами-таблицами.

- Рассмотрите внимательно таблицы.

- Что вам уже известно?

- На какие группы делятся простые предложения и по каким параметрам?

- Какие виды односоставных предложений существуют?

- Как называются односоставные предложения с главным членом подлежащим?

- На какие подгруппы делятся односоставные предложения с главным членом сказуемым?

- От чего это зависит?

- Какое условие должно выполняться, чтобы предложение являлось определенно-личным? Неопределенно-личным? Безличным?

V. Фронтальная письменная работа по упражнению 170.

VI.

- Если слышите односоставное предложение - поднимите вверх левую руку, если двусоставное - обе руки.

  • На морозном воздухе было трудно дышать.
  • Мне не хотелось возвращаться.
  • На востоке синело.
  • За окном виднелось уже вспаханное поле.
  • Дело словом не заменишь.
  • Свод неба был тих и чист.
  • От листьев пахло осенью.
  • Мне нельзя ошибаться.
  • Меня об этом попросили.
  • Я не ошибся.
  • Прошу повторить вопрос.
  • С удовольствием перечитываем ваш роман.

VII. Конструирование односоставных предложений (если останется свободное время)

Каждый учащийся записывает в тетради 4 односоставных предложения (по количеству групп) и графически доказывает их принадлежность к тому или иному типу односоставных предложений. Устная презентация результатов работы.

Домашнее задание: выучить виды односоставных предложений. Словарное слово: зажженный.