Конспект занятия по развитию речи в старшей группе "Все профессии хороши – выбирай на вкус!"
Программное содержание.
- Учебная. Закреплять представления детей о том, что такое профессия, употребление в речи слова "профессия".
- Развивающая. Развивать речь, внимание.
- Воспитательная. Вызвать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни.
Материал: картинки с профессиями, мяч, доска.
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии родителей, рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов "Кем я буду, когда вырасту?", чтение стихов, рассматривание инструментов разных профессий.
Ход занятия
Дети заходят в группу. Здороваются.
Воспитатель приглашает их присесть полукругом.
Воспитатель: - Присаживайтесь поудобнее, выпрямите спинки.
- Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы их попробуете отгадать.
| Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды?(Повар) |
Встаем мы очень рано.
Ведь наша забота - Всех отвозить по утрам на работу (Водитель) |
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит. Кто болен - он капли предложит принять, Тому, кто здоров, - Разрешит погулять (Доктор) |
| Мы учим детишек
Читать и писать, Природу любить, Стариков уважать (Учитель) |
Средь облаков, на высоте, Мы дружно строим новый дом, Чтобы в тепле и красоте Счастливо жили люди в нем. (Строители) |
С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники, с водою мы напарники Мы очень людям всем нужны, Так кто же мы? - (Пожарне) |
- Молодцы, загадки верно отгадали. О ком были эти загадки? Назовите одним словом (профессии).
- Правильно.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы с вами поговорим о профессиях.
Беседа по картинкам.
- Посмотрите, на доске расположены картинки. Кто изображен на картинке? (художник). Почему ты так считаешь? А ты как думаешь? Что еще есть на картинке?
- А на этой картинке кто изображен? С чего это видно?
- А сейчас немного отдохнем и поиграем.
Физкультминутка.
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три - профессию изобрази.
- Отдохнули, присаживайтесь.
- Ребята, мы с вами живем в большом городе. Напомните мне, как он называется? (Набережные Челны). Чтобы наш город долго еще был красивым и интересным и привлекательным здесь трудятся люди разных
профессий.
Игра с мячом "Кто, где трудится?"
Кто трудится в магазине? (Продавец) В детском саду? (Воспитатель) В школе? (Учитель) В автомастерской? (Автомеханик) В столовой? (Повар) В детской поликлинике? (Врач - Педиатр) В парикмахерской? (Парикмахер) На строительстве? (Строители) и т.д.
- Ребята, как вы думаете:
- Если бы не было врачей, то …. некому было бы лечить людей.
- Если бы не было учителей, то … некому было бы учить детей.
- Если бы не было воспитателей, то … некому было бы воспитывать детей.
- Если бы не было поваров, то … некому было бы готовить еду.
- Если бы не было строителей, то ... некому было бы строить дома.
- Если бы не было ветеринаров, то …некому было бы лечить животных.
Анализ занятия.
- Молодцы, ребята! Со всеми заданиями мы с вами сегодня успешно справились. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? Что вам запомнилось и понравилось?